20-09-2018 12:40

Новая стратегия HP в области печати

Поскольку последние годы пользователи все больше интересуются доступной печатью, компания HP решила существенно снизить ее стоимость. Первым шагом в этом направлении стал запуск линейки Deskjet Ink Advantage: аппараты обеспечивали значительную экономию стоимости отпечатков за счет большего ресурса картриджей при сохранении рекомендованной цены. А недавно компания пошла еще дальше: предложила серию hc (high capacity) с высокой емкостью картриджа и низкой стоимостью владения, не превышающей 4 тыс. рублей в год.

Дача «на автомате»Вам будет интересно:Дача «на автомате»

В ходе презентации Алексей Покровский, менеджер в категории «Струйные принтеры и МФУ», рассказал следующее: «С начала 2000-х годов цена печатающих устройств начала снижаться, но так как было необходимо как-то компенсировать недополучение доходов от их продажи (при том, что себестоимость у них часто была выше, чем цена реализации), то основную прибыль производители получали от расходных материалов. В 2012 году мы предприняли попытку сделать более сбалансированное устройство, ибо весьма часто у пользователей появлялись негативные ощущения, связанные с тем, что они купили вроде бы доступный принтер, а потом оказывалось, что внутри него дорогой картридж с маленьким ресурсом. Мы создали аппараты, которые на 20-25% дороже аналогичных устройств на рынке, но при этом обладают более емкими картриджами примерно за ту же цену. В результате стоимость владения снизилась и подход был благосклонно воспринят пользователями».

В серию high capacity вошло МФУ Deskjet Ink Advantage 2520hc (рекомендованной розничной ценой 4990 рублей) и принтер Deskjet Ink Advantage 2020hc (3690 рублей). Оба устройства имеют идентичные характеристики: печатают на бумаге плотностью 60–300 г/кв.м со скоростью до 16/20 стр./мин в цветном и ч/б режимах. Рекомендованная месячная нагрузка составляет до 1000 страниц. Одновременно компания HP запустила акцию «Цветная печать бесплатно», в рамках которой пользователям предлагается комбо-упаковка, позволяющая приобрести два черных картриджа и получить трехцветный в подарок. В результате они смогут напечать 3000 ч/б и 750 цветных документов всего за 800 рублей.

На презентации также привели любопытный факт, касающийся совершенствования технологий печати. Всем известен так называемый закон Мура: наблюдение основателя Intel Гордона Мура, согласно которому количество транзисторов на кристалле интегральной схемы удваивается каждые два года. Оказывается, закон Мура может быть применим и к печатающим головкам. Так, первые принтеры в 1984 году обладали печатающими головками с 12 соплами, а сейчас устройства компании оснащены головками уже с 10 отсеками, по 4200 сопел в каждом. «Наши инженеры подсчитали, что количество сопел в печатающих головках удваивается каждые 18 месяцев», – подметил Алексей Покровский.

Это достижение было бы невозможно без реализации новых идей и вложений в разработку. Например, за последние 30 лет HP получила 13 тыс. патентов по направлению «устройства печати и расходные материалы». Как результат, в России доля американского производителя среди лазерных и струйных принтеров и МФУ составила 44% (по данным компании GfK за апрель 2014 года).

Ключевые слова: выбор принтера, многофункциональное устройство

Об авторах

Геннадий Белаш

В 1976 году закончил вуз – ЛЭТИ. Доцент по специальности САПР, к.т.н. Четыре года работал главным техническим специалистом департамента автоматизации в питерском банке «Астробанк». С 1997 года главный редактор газеты «Компьютер-ИНФО». С 2003 года по настоящее время главный редактор газеты IT News. Шеф-редактор IT-редакции.