20-09-2018 11:52

Как запустить старые игры на современных ПК

Инди или олдскул

Как запустить игру, написанную для Windows

DOS-игры нуждаются в специфической среде

Платформы и эмуляторы

Геймеры-олдфаги перестали быть белыми воронами с того времени, как игры утратили изюминку и превратились в одноразовую штамповку. Истребление орд зомби и пальба из хай-тек-оружия по монстрам на фоне шикарных пейзажей привлекают недолго: наступает пресыщение графоном и появляется желание найти что-то пусть и менее эффектное, но более содержательное. И тут есть два выхода: попробовать инди или запустить хорошо забытое старое.

Инди или олдскул

Инди-проекты тоже разные: тот же “Minecraft” с его крупнопиксельной графикой покорил сердца миллионов, а среди остальных (что греха таить) одни слишком сложные, другие не увлекают. Найти достойную и при этом бесплатную игру не так просто, ведь разработчикам тоже нужно что-то кушать. Возьмем для примера “Samorost”: неординарный, самобытный квест, на прохождение уходит около двух часов, но вы не платите ни копейки. А вот продолжение автор сделал платным, и его легко понять. Многие инди-разработчики используют идеи старых игр (впрочем, этим не гнушаются и проекты А-класса), воплощая их в обновленной графике и с другими персонажами. Вопрос: есть ли смысл их брать, когда существует оригинал? Например, пошаговых стратегий море, но “Heroes of Might and Magic III” пока никто не переплюнул. Очаровательны и неповторимы “Settlers”, “Caesar III”, “Warcraft I/II”, а в “Diablo II: Lord of Destruction” в онлайне играют и спустя 14 лет. И будут играть, ведь достойной альтернативы так и не появилось.

Как запустить игру, написанную для Windows

Прежде чем обратиться к старым играм, учтите: далеко не все они без проблем запускаются в современной операционной среде. Впрочем, если уверены, что игра работает под Windows, начните с этого: в свойствах исполняемого файла установите режим совместимости с Windows 95 или Windows XP и добавьте запуск от имени администратора. Если игра не слишком древняя, могут потребоваться библиотеки от DirectX 9 – их можно загрузить с официального сайта Microsoft. Таким образом запускаются “Quake”, “Dungeon Siege”, “Diablo”, “Sacred” и многие другие. Если с графикой все же проблемы, скажем искажение цветопередачи (известная беда “Fallout” и “Diablo”), поможет патч под названием DirectDraw Compatibility Tool. Помните, что многие старые игры некорректно работают с режимами AMD CrossFireX и NVIDIA SLI, а также имеют проблемы с двухпроцессорными видеокартами.

DOS-игры нуждаются в специфической среде

Игры, написанные под MS-DOS, просто так не запустить, поскольку они предпочитали напрямую работать с «железом», которого ныне уже не существует в природе (AdLib, Covox, Sound Blaster Pro и др.). Стало быть, нужна специфическая прослойка, в качестве которой идеально служит DOSBox, эмулирующий параметры DOS-системы как в окне, так и в полноэкранном режиме. Для начала создайте в корне диска отдельный каталог без русских букв и не более восьми символов в названии (например: D:/Games/dos/), установите DOSBox (при желании можно русифицировать) и подберите к нему фронтенд (например, DOSShell). Конечно, игры можно запускать и из командной строки (без фронтенда), но это путь для тех, кто тоскует по командам этой ОС и не ищет легких решений. Мне, например, приятнее было настроить оболочку так, чтобы при старте ярлыка запускался Volkov Commander.

Второй вариант – использовать виртуальную машину. Не самый тривиальный путь, требующий определенных навыков и внимательного прочтения инструкций. Но если такое желание есть и вызвано оно необходимостью, устанавливайте виртуальную машину (например, Oracle VM VirtualBox) и под ее управлением разворачивайте образ операционной системы (FreeDOS) – в этом случае получите почти натуральную копию компьютера прошлого.

Платформы и эмуляторы

Воскресить в памяти игры для Atari, Sega, ZX-Spectrum помогут эмуляторы, которых на рынке великое множество. К сожалению, пока никто не удосужился создать универсальную программу хотя бы для нескольких популярных платформ, напротив, для каждой предлагается несколько разновидностей эмуляторов. Какой выбрать, сказать трудно, – как правило, все работают корректно. Процедура установки ограничивается запуском инсталлятора посредством минимума действий со стороны пользователя. По завершении процесса из меню загружается требуемая игра.

Конечно, полностью воссоздать атмосферу ностальгии можно только приобретя соответствующий геймпад – на клавиатуре шпилить не столь интересно, если речь идет о приставках.

Выводы

Интерес к старым играм велик, поэтому перед установкой эмулятора имеет смысл поинтересоваться – а вдруг энтузиасты создали ремейк или выпущена онлайн-версия? Многие старые игры портируются на мобильные платформы и пользуются высокой популярностью. Что ж, пусть графика и невзрачная, зато увлекательный сюжет, интересные персонажи и какая-то особая, притягательная магия, отличающая старые игры от современных поделок.

Деловая таблеткаВам будет интересно:Деловая таблетка

Ключевые слова: новости игр

Журнал IT-Expert № 09/2014 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Об авторах

Сергей Грицачук

Обозреватель, аналитик, инженер-системотехник. Действительный член «Клуба экспертов Intel», сертифицированный специалист (Мюнхен) по сетевым и серверным технологиям с 1993 года. Компьютерами и сопутствующими решениями занимается с 1985-го, участник многочисленных выставок, обладатель наград за оригинальные схемотехнические и программные разработки. Первый диплом получил в 1984 году от «Патентного бюро» журнала «Юный техник». Увлекается охотой, рыбалкой, водно-моторным спортом. «Утомившись суетой цивилизации, предпочитаю уединенную жизнь вдали от нее. Все свободное время отдаю семье и детям».