26-09-2018 19:20

Daewoo Leganza. Краткий обзор, характеристики, отзывы

Daewoo Leganza – седан бизнес-класса от корейского автомобильного производителя, являющийся флагманской моделью 1997-2008 гг. Модель получила большую популярность среди всех автолюбителей, поскольку за относительно небольшую стоимость у машины было все что нужно: отличная подвеска, хорошие характеристики, прекрасный уровень комфорта и безопасности, дешевое обслуживание и многое другое. Также стоит отметить, что за дизайн отвечало знаменитое ателье ItalDesign, благодаря чему автомобиль смотрится просто отлично. Что же, давайте ознакомимся с данной моделью более подробно.

Внешний вид

Дмитрий Мыльников: о прошлом и будущем землянВам будет интересно:Дмитрий Мыльников: о прошлом и будущем землян

Внешне Daewoo Leganza смотрится вполне неплохо и симпатично. Для своего года выпуска дизайн был просто шикарен, это сейчас при виде "Леганзы" в голову приходят ассоциации с Lanos или Sens.

Передняя часть авто смотрится довольно обычно. Здесь есть так называемые "лупатые" фары от Daewoo, самые обычные, галогенные, без светодиодов. Решетка радиатора традиционно фирменная для компании, поделена на три секции и представляет собой эмблему Daewoo. Свес у переднего бампера средний по длине, а сама форма бампера имеет скругленные углы и грани. Также на бампере имеется воздухозаборник посередине и противотуманные фары по краям.

Задняя часть Daewoo Leganza также выглядит просто и скромно, но некоторыми элементами даже напоминает ранние модели Mercedes. Взять хотя бы те же фары. Если присмотреться, то они фактически являются копией ранних авто Mercedes E-class и C-class. Стоит отметить и большую широкую дверь багажника, которую украшает хромированная накладка и эмблема компании. Что до бампера, то он имеет несколько больший свес, чем передний, и также скруглен по углам и граням. Завершает все выхлопная труба, которая слегка "выглядывает" из-под бампера.

Салон

Салон у автомобиля достаточно просторный и комфортный – бизнес-класс, как-никак. Задний ряд рассчитан на 3 взрослых человек. Под каждого – отдельный подголовник. Также стоит отметить, что середина "дивана" имеет складную конструкцию, благодаря чему спинку можно опустить и получить комфортный подлокотник.

Передние сидения широкие, с боковой и поясничной поддержкой. Подголовники имеются, причем регулируемые. Между креслами также установлен достаточно удобный подлокотник. Сами сидения имеют несколько положений по настройке и регулировке.

Центральная консоль выглядит типично для тех лет. Здесь есть простенькая система мультимедиа, часы, блок управления климатом, блок управления подогревом и различные кнопки для регулировки и настройки.

Приборная панель крупная, с большими циферблатами, которые очень удобно читаются. Расположение элементов стандартное: спидометр, тахометр, датчик температуры, датчик топлива и прочие информирующие иконки.

Что касается материалов отделки, то, как и подобает бизнес-классу, здесь применен очень качественный пластик, местами имитирующий дерево, а в качестве обивки используется качественная кожа.

Технические характеристики Daewoo Leganza

Теперь пришло время перейти к основным техническим характеристикам автомобиля. Наибольшую ценность тут представляют двигатели, КПП (коробки переключения передач), ходовая часть и подвеска. Рассмотрим подробнее каждый из этих элементов.

Двигатели и КПП

Всего на автомобиль устанавливались 5 различных двигателей.

Самый "младший" имеет объем 1,8 л, а его мощность составляла 95 л. с. Разгон до 100 км/ч занимает 13,5 сек, а максимальная скорость составляет 180 км/ч. Расход бензина по городу 14 литров, а по трассе 8.

Второй мотор, обладает объемом 2,0 литра, и на нем было построено сразу три различных вариации. Первая имеет мощность 116 л. с., вторая 126 и третья 136 л. с. Время разгона до сотни 12,2 сек и 10,2 сек. Максимальная скорость практически одинакова для всех трех агрегатов: 187 и 206 км/ч. Расход бензина также очень схож и в городском режиме составляет почти 13 литров, а по трассе 6,5-7,0.

И последний движок Daewoo Leganza на 2,2 л имеет мощность 133 л. с. С данным мотором авто разгоняется до сотни за 10 сек., а максимальная скорость доходит до отметки 200 км/ч. Расход бензина в городском цикле 13,5 л, а при движении по шоссе 7,5.

Тип строения у всех агрегатов одинаков: рядная "четверка", 16 клапанов, распределительный впрыск и расположение поперек.

Что касается коробок передач, то все двигатели комплектовались либо классической механикой на 5 скоростей, либо же автоматической КПП на 4 скорости.

Подвеска и ходовая часть

Передняя подвеска у Daewoo Leganza независимая, пружинная, со стойками типа McPherson. Задняя также независимая пружинная, многорычажная. Тип привода передний, дорожный просвет составляет 15 см, что в общем-то не очень много, особенно если речь идет о передвижении по плохим грунтовым дорогам.

К качеству ходовой части и подвески претензий нет, автомобиль очень хорошо рулится и выдает отличную динамику. Маневрировать на дороге легко, причем на любой скорости, кренов или же перекосов при поворотах нет. Ямы и неровности авто также отрабатывает очень хорошо – сказывается качественная подвеска.

Отзывы

Отзывы о Daewoo Leganza в основном хорошие. Владельцы авто отмечают высокое качество автомобиля, толщину металла кузова, устойчивость к коррозии, надежность, прекрасный уровень комфорта, просторный салон, отличную шумоизоляцию, характеристики, подвеску, ходовую часть, приемлемый расход топлива, богатое техническое оснащение (есть климат, кондиционер, круиз-контроль и т. д.), дешевое обслуживание и многое-многое другое.

К основным недостаткам относят быстро "умирающий" глушитель, не слишком долговечные стойки капота, АКПП, которая частенько ломается, слабую печку, слабые фары, скучноватый родной дизайн и отсутствие подогрева сидений.