26-09-2018 19:19

Стили древнерусского шрифта и его осбенности

Искусство письма появилось параллельно с возникновением письменности. Его можно отнести к одной из отраслей изобразительного искусства, которое называется каллиграфией. О том, какие стили письма использовали на разных этапах истории наши предки, можно узнать, прочитав данную статью.

Краткая история возникновения письменности на Руси

По официальным данным, письменность на Руси появилась в IX веке н. э. Однако многие считают, что писать на Руси начали гораздо раньше, задолго до принятия христианской веры.

Лучшие военные игры на компьютере для взрослых и детейВам будет интересно:Лучшие военные игры на компьютере для взрослых и детей

По предположениям ученых, официальная письменность появилась с возникновением больших городов для фиксирования торговых сделок, законов и религиозных текстов, а также для деловых переписок. Наши предки были искусными художниками и писцами, поэтому каждая рукопись выглядит, словно произведение искусства.

В 863 году братья Кирилл и Мефодий по приказу византийского императора Михаила III адаптировали старославянскую письменность для перевода греческих религиозных текстов в период крещения Руси. Благодаря этому появилась кириллица, которую мы используем и по сей день, хоть и в упрощенном варианте.

Стили древнерусского письма

Изначальным алфавитом по официальным данным является глаголица. Она считается основой письменности на Руси и сильно отличается от привычной для нас кириллицы.

Первым древнерусским шрифтом на сегодняшний день считается устав, который использовался монахами для написания церковных книг. Его особенностью является отсутствие наклона, строгость и четкость букв в сочетании с округлыми элементами.

Чуть позже появляется более мягкий шрифт, который называется полуустав. Его стали использовать для написания заказных рукописных книг. Он отличался более мелкими буквами, простотой написания и появлением небольшого наклона. Здесь появляются соединения между буквами, чего не было ранее в уставном письме.

Во второй половине 16 века вводят в употребление скоропись. Данный древнерусский шрифт происходит из полуустава и послужил основой для современного шрифта. Его отличительной чертой является мягкость линий. Это позволило сделать написание более быстрым, откуда и появилось название шрифта.

Чуть позже появляется русская вязь, которая представляет собой плотное написание с минимальным расстоянием между буквами в непрерывном орнаменте. Вязь использовалась в деловых текстах для сокращенного письма при нехватке места. А также для эстетичности написания текстов, ведь выглядит он достаточно эффектно.

Вышеперечисленные стили часто используют каллиграфы в своих текстах с целью украсить их. Также древнерусский шрифт для Word можно скачать в интернете для печати стилизованных текстов на компьютере.