26-09-2018 17:39

Как убрать подчеркивание ссылок? CSS свойство text-decoration

Ссылки – неотъемлемая часть любой веб-страницы. Они могут быть как текстовыми, так и в виде кнопок. В этой статье будут рассмотрены только текстовые ссылки.

Ни для кого не секрет, что в HTML все элементы выглядят не очень аккуратно, да и дизайн, откровенно говоря, плохой.

Самой главной частью «линка», которая и мешает при создании ссылки, является нижнее подчеркивание. Сейчас разберемся в том, как убрать подчеркивание ссылки в CSS.

Создание ссылки

Для демонстрации работы этого метода, необходимо создать ссылку. В этом поможет стандартный HTML 5.

Redirect: что это и как убрать из браузера?Вам будет интересно:Redirect: что это и как убрать из браузера?

Чтобы создать ссылку, нужно использовать парный тег «a», который не является блочным. Поэтому, чтобы размещать ссылки на отдельных строчках, необходимо заключать их в теги параграфа (p). Можно воспользоваться и альтернативным способом – задать свойство display: block для каждой ссылки.

Приступаем к созданию ссылки. Вписываем несколько тегов в наш HTML документ. Между открывающим и закрывающим тегом записываем название для нашей ссылки, которое будет отображаться на нашей странице.

Кроме этого, тег «a» имеет целый ряд атрибутов. Обязательным является атрибут href, без которого не будет осуществляться переход по ссылке. В нем указывается путь к странице или файлу, к которому будет вести наша ссылка.

В представленном примере не будет осуществляться переход по другим ссылкам, поэтому можно указать стандартное значение #.

Ссылка создана, теперь ее нужно стилизовать. Существует несколько способов убрать подчеркивание ссылки в CSS:

  • Атрибут style (располагается внутри тега).
  • Тег style (располагается в блоке head).
  • Внешнее подключение стилей с помощью тега link.
  • Для отмены подчеркивания ссылки в CSS можно использовать любой из этих способов, но наиболее пригодным считается подключение внешних стилей.

    Совет: при стилизации веб-страницы отдавайте предпочтение внешним ссылкам.

    Стилизация ссылки в CSS

    В представленном примере будет использоваться внешнее подключение ссылок. Открываем CSS файл, в котором и будем изменять дизайн ссылок.

    Кроме ссылок, на этой странице ничего нет. Поэтому будем использовать в качестве селектора тег «a». При желании можете добавить классы для каждой ссылки, но это необязательно.

    Записываем селектор «a», в котором будет прописано свойство text-decoration: none;

    Одно простое свойство text-decoration используется для того, чтобы с помощью CSS убрать подчеркивание ссылки.

    Text-decoration содержит ряд других значений. С его помощью можно сделать и верхнее подчеркивание, однако это используется редко.

    Чтобы убрать подчеркивание ссылки, в CSS документе введите следующий код:

    Чтобы упростить код, можно использовать простой атрибут – style. В примере, не представлено полноценного дизайна всей странице, поэтому можно использовать и данный способ.

    Главное - не расписывать такими способами всю HTML страницу. В таком коде можно очень легко запутаться.

    Изменение наведенной ссылки в CSS

    Допустим, вы захотели сделать так, чтобы в обычном состоянии ссылки подчеркивание осталось, а при наведении исчезло. Чтобы убрать или задать подчеркивание для ссылки при наведении, в CSS используется псевдокласс ":hover". Вот пример:

    Стили можно применять не только к наведенной ссылке, но и к активированной или посещенной. Для этого нужно использовать псевдоклассы ":active" и ":visited".