20-09-2018 11:48

Сбрую железному коню

Главное – электропитание

Полезные вещи

Для души и комфорта

Современный велосипед предоставляет владельцу максимальный комфорт в поездках как внутри города, так и за его пределами. А помогают в этом электронные приборы.

Главное – электропитание

При сборах в турпоход в список ненужных вещей гаджеты попадают в первую очередь. Аргументация проста: все они быстро садятся, а пополнить запас батареи зачастую попросту негде. Однако опытный велотурист способен обеспечить себя бесперебойным энергоснабжением даже в отрыве от цивилизации – достаточно запастись несколькими полезными приборами.

Как организовать рабочее место вне покрытия 3GВам будет интересно:Как организовать рабочее место вне покрытия 3G

В первую очередь необходим велогенератор. Наиболее распространены два типа: хорошо знакомый старшему поколению «бутылочный» и динамо-втулка. Именно последний заслужил наибольшее признание: интегрированный в колесо, он не доставляет седоку ни малейшего дискомфорта, непрерывно вырабатывая электроэнергию во время движения в любую погоду. «Бутылочный» же можно рекомендовать в качестве резервного: он мощнее (есть 12-В модели) и выручит на затяжном спуске.

Chill out!, или Устройства для пассивного отдыхаВам будет интересно:Chill out!, или Устройства для пассивного отдыха

Генератор стоит дополнить зарядным устройством наподобие Brunton Sustain 2/Impel 2 или Energenie Power Bank: они оснащены АКБ и на ходу подкормят любой мобильный девайс. Правда, для полной зарядки смартфона потребуется не менее полутора часов педалирования. А добавив USB-зарядник для пальчиковых аккумуляторов (типа АА и ААА), вы решите проблему и с остальными гаджетами. Можно приобрести многофункциональное устройство типа Siva Cycle Atom или EcoXPower.

Наконец, наиболее прогрессивное решение – портативная солнечная батарея – не потребует мускульной силы и позволит заряжать гаджеты даже во время стоянок. Причем есть модели, которые можно закрепить на ремне велорюкзака – пусть себе пашут на протяжении целого дня.

Таким образом, комплект из солнечной батареи, динамо-втулки и портативного зарядного устройства гарантирует, что все девайсы останутся в строю.

Полезные вещи

Элементов обязательного оборудования, в том числе световых приборов и защитных средств (замки, противоугонки), упоминать не буду, с ними и так все ясно. Начну с велокомпьютера: а) ведет учет пройденного расстояния, б) следит за скоростью движения, в) отображает время суток, температуру воздуха и даже номер включенной передачи, г) подсчитывает оптимальный каденс. А продвинутые экземпляры покажут еще и GPS-координаты (пригодится в незнакомой местности), послужат видеорегистратором и выведут на экран изображение с тыловой камеры (весьма актуально при движении в плотном городском потоке).

Локатор полезен не только в городе, но и на свежем воздухе. Расслабившись на трассе, можно запросто проворонить приближающийся транспорт и попасть в ДТП. Но такой аппарат, как iKubu Backtracker (отныне принадлежит Garmin), предупредит о подобной опасности за 140 метров, одновременно усиливая свечение заднего фонаря. Правда, некоторые предпочитают ставить локатор и для переднего обзора: в темное время это якобы позволяет не столкнуться с крупным неосвещенным объектом на обочине.

Ну а без навигатора никуда в дальних путешествиях. Выбрать можно как шоссейный вариант с большим экраном и картографическим ПО, так и упрощенный трекер, способный запоминать и прокладывать маршруты по точкам. Последний более экономичен и работает даже вдали от проторенных дорог: с его помощью не заблудитесь ни в лесу, ни в горной местности. Ведущие разработчики предлагают обширный выбор моделей на любой вкус. Есть и оригинальные, типа руля Helios Bars со встроенным приемником и сигнализаторами-поворотниками (не только подскажет нужный поворот миганием лампочки, но и передаст SMS с координатами на выбранный телефонный номер).

Не стоит отстранять от всех этих забот и наш любимый смартфон. Если установить на него специальный софт Runtastic (Road Bike или Mountain Bike) и закрепить на особом зажиме (обязательно в специальном чехле, иначе вибрация, пыль, влага и другие факторы выведут из строя!), он с успехом послужит в качестве навигатора. А при наличии доступа в Сеть – еще и фитнес-тренера, коммуникатора и информатора.

Для души и комфорта

Не всем хватает единения с природой для полного счастья, многие, например, откровенно скучают без любимой музыки. И наушники тут не самый лучший (хотя и распространенный) вариант – высок риск попасть в ДТП, утратив контроль над дорожной обстановкой. Да и управление плеером (телефоном) на ходу опасно и неудобно. Выручит бумбокс – специальная медиасистема, состоящая из проигрывателя и колонок (китайская Nizhi или наша teXet DRUM): закрепляется на руле, не боится воздействия окружающей среды и воспроизводит контент как со встроенной памяти, так и с флешки. К слову, teXet поработает еще и фонариком.

В свою очередь, Personal Energy Orb позаботится о вашем здоровье, используя софт. Пользователь, проводящий много времени за ПК, столкнется с тем, что мышь реагирует на команды все медленнее, а шарик-сигнализатор, соединенный с компьютером, засветился красным – самое время встать из-за стола, взять гаджет с собой и отправиться на велопрогулку. Закрепляете шар на специальных магнитах и жмете на педали, а Personal Energy Orb измеряет количество затраченной энергии. Индикатор сменил цвет на зеленый? Ура, можно возвращаться к компьютеру.

Spybike Seatpost Bicycle Tracker – противоугонная система с GPS-приемником. Встроенная в седло, практически незаметна для злоумышленника. Стоит включить, и она начинает передавать данные о местонахождении вашего двухколесного друга на специальный сервис, отслеживающий его передвижение посредством веб-интерфейса и SMS. Мало того, послужит и для других, не менее благородных целей – скажем, прокладки маршрутов или успокоения родителей.

Выводы

Существует множество вариантов превратить ваш байк в высокотехнологическое устройство. Среди них и элементы конструкции (автомат переключения, электроподвеска, электроколесо), и такие полезняшки, как шлем с подсветкой или видеокамера. Весь вопрос в размерах кармана: если он невелик, подумайте, что вам реально необходимо, а от чего можно отказаться. Ведь велосипед – не роскошь, а прежде всего средство передвижения, причем по возможности безопасного.

Ключевые слова: мобильные приложения

Журнал IT-Expert № 07/2015 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Об авторах

Сергей Грицачук

Обозреватель, аналитик, инженер-системотехник. Действительный член «Клуба экспертов Intel», сертифицированный специалист (Мюнхен) по сетевым и серверным технологиям с 1993 года. Компьютерами и сопутствующими решениями занимается с 1985-го, участник многочисленных выставок, обладатель наград за оригинальные схемотехнические и программные разработки. Первый диплом получил в 1984 году от «Патентного бюро» журнала «Юный техник». Увлекается охотой, рыбалкой, водно-моторным спортом. «Утомившись суетой цивилизации, предпочитаю уединенную жизнь вдали от нее. Все свободное время отдаю семье и детям».