26-09-2018 16:04

Пропись суммы в Excel: руководство

Excel давно уже зарекомендовал себя как программное обеспечение для бухгалтерской работы, особенно в финансовом направлении. В этом табличном редакторе легко структурировать и компоновать отчеты и различного рода документы.

При заполнении, например, финансовых ведомостей часто появляется потребность ввода числа прописью. Вручную это делать крайне неудобно и затратно по времени, особенно если работа протекает со множеством значений. В этом случае куда разумней будет прибегнуть к специальным инструментам для преобразования числового выражения в буквенное. В статье будет рассмотрено, как в Excel сделать сумму прописью.

Пошаговая инструкция

Обзор моторного масла Shell Helix HX8 5w40 - технические характеристики, особенности применения и отзывыВам будет интересно:Обзор моторного масла Shell Helix HX8 5w40 - технические характеристики, особенности применения и отзывы

Для удобства восприятия руководства все пункты инструкции будут разбиты на этапы. Стоит также отметить, что в статье рассматриваться будет непосредственно пример использования в Excel функции СУММА_ПРОПИСЬЮ, которая не входит в стандартный набор и устанавливается в качестве надстройки. По своей сути эта функция является макросом, поэтому в статье будут использоваться оба названия (функция и макрос).

Шаг 1: скачиваем надстройку

Как сделать Wipe Data Factory Reset - пошаговое описание и рекомендацииВам будет интересно:Как сделать Wipe Data Factory Reset - пошаговое описание и рекомендации

Как было сказано, в стандартной сборке офисного приложения Excel инструмента для преобразования чисел в слова нет, поэтому необходимо установить специальную надстройку, которая добавит новую функцию в Excel СУММА_ПРОПИСЬЮ.

Но предварительно ее необходимо скачать. Для этого на любом поисковом ресурсе необходимо вписать выражение «скачать num2text для excel» и выполнить поиск. По итогу на первом же сайте вам предоставят ссылку для скачивания соответствующего файла.

Стоит также отметить, что порой в код самой надстройки злоумышленники помещают вирус. Ввиду этого рекомендуется не доверять малоизвестным ресурсам, которые не вызывают доверия. На всякий случай проверьте скачанный файл антивирусом, чтобы исключить возможность заражения.

Шаг 2: устанавливаем надстройку

Итак, надстройка NUM2TEXT вами была скачана и проверена на наличие вирусов. Если все оказалось в порядке, тогда можно приступать непосредственно к инсталляции данного макроса, который добавит функцию СУММА_ПРОПИСЬЮ в Excel. Далее будет представлена пошаговая инструкция, как это делать:

  • Запустите непосредственно сам табличный редактор.
  • Нажмите на кнопку «Файл».
  • В появившемся меню кликните по кнопке «Параметры», расположенной на боковой панели.
  • В открывшемся окне перейдите в категорию «Надстройки».
  • Откроется область, где в нижней части будет располагаться выпадающий список «Управление». Выберите из него пункт «Надстройки Excel» и нажмите по кнопке «Перейти», расположенной справа.
  • Появится еще одно окно, в котором необходимо выбрать настройку для отображения в программе. Так как NUM2TEXT еще не добавлена, это необходимо сделать.
  • Нажмите на кнопку «Обзор».
  • В окне файлового менеджера перейдите в папку со скачанной надстройкой.
  • Выделите ее и нажмите кнопку «ОК».
  • После этого вы вернетесь в предыдущее окно со списком готовых для использования надстроек. Как можно заметить, NUM2TEXT успешно была добавлена. Для окончательной инсталляции вам остается лишь поставить напротив нее галочку и нажать кнопку «ОК».

    Шаг 3: вставляем функцию

    После того как нужная надстройка была включена, можно сразу же приступать к выполнению функции СУММА_ПРОПИСЬЮ. Сейчас рассмотрим, как это выполняется на примере.

  • Для начала введите какое-нибудь число в любую ячейку листа. Это необходимо для демонстрации возможностей функции.
  • Установите курсор в ту ячейку, в которой хотите, чтобы отображался результат функции.
  • Нажмите по кнопке «Вставить функцию», которая расположена справа от строки функций.
  • Появится окно «Мастера». В нем вам необходимо из списка выбрать нужную функцию. Соответственно, выделите «СУММА_ПРОПИСЬЮ» и нажмите кнопку «ОК».
  • Откроется новое окно, в которое необходимо ввести аргументы.
  • Мы рассмотрели, как вставить функцию «СУММА_ПРОПИСЬЮ». Как можно отметить, делается это так же, как и со всеми остальными функциями, нужно лишь отыскать в списке нужную.

    Шаг 4: прописываем аргумент

    В конце прошлого этапа руководства мы остановились на вводе аргументов функции СУММА_ПРОПИСЬЮ в Excel. Сейчас будут рассказаны основные принципы ее работы.

    На самом деле функция до банального проста, у нее есть один аргумент, который может выражаться только в числовом формате. Вводить вы его можете как вручную, вписав в соответствующее поле для ввода число, которое хотите преобразовать в текст, так и вставив ссылку в определенную ячейку.

  • В окне «Аргументы функции» кликните левой кнопкой мыши по полю «Сумма».
  • Введите число для его преобразования.
  • Нажмите кнопку «ОК».
  • После этого в ячейке, в которой была прописана данная функция, появится результат. То есть вы увидите текстовую запись того числа, которое ввели. Если же вы хотите преобразовать число, расположенное в определенной ячейке, тогда необходимо сделать следующее:

  • Установите курсор в поле «Сумма» для ввода аргумента.
  • Пропишите ссылку на ячейку, в которой расположено число для преобразования. Это же действие вы можете выполнить, нажав по кнопке, расположенной в правой части этого поля для ввода. После этого окно будет свернуто, а вам необходимо будет на листе книги Excel выделить ячейку с числом и нажать «ОК». Именно на этом этапе вам необходимо выделить ячейку, в которую вы ввели число в предыдущем шаге.
  • Прописав ссылку, нажмите кнопку «ОК».
  • После этого в ячейке с формулой будет отображаться текстовая запись указанного числа. Если вы выбрали второй подход, то при изменении числа в ячейке, на которую она ссылается, будет изменяться и сама запись.

    Прописываем функцию вручную

    Формула СУММА_ПРОПИСЬЮ в Excel может быть записана не только через «Мастер функций», но и вручную. Порой это даже удобнее выполнять. Для начала рассмотрим синтаксис функции, а выглядит он следующим образом:

    =Сумма_прописью(сумма).

    Мы видим, что преобразование числа выполняется путем ввода формулы в строке функций. Вам необходимо ввести непосредственно само название, после чего в скобках ввести цифру, которую нужно преобразовать, или координаты ячейки, например, A2. На изображении выше приведен пример выполнения данных действий. Как видите, в строке формул введена функция СУММА_ПРОПИСЬЮ, которая ссылается на ячейку A2, а в ячейке, которая была выделена перед началом ее ввода, появился прописной вариант числа из ячейки A2. Все довольно просто. Как вы понимаете, на A2 можно не использовать функции, а в скобочках прописать лишь число, которое хотите превратить в текст.

    Заключение

    Вот как использовать макрос СУММА_ПРОПИСЬЮ в Excel. Как можно заметить, функция не представляет ничего сложного, вам необходимо просто указать число для преобразования или ячейку, в которой оно записано.

    Больше трудностей вызывает непосредственно загрузка и установка, для неопытного пользователя это может составить много проблем, но данная инструкция поможет в решении всех поставленных задач.