26-09-2018 16:04

Как сделать Wipe Data Factory Reset - пошаговое описание и рекомендации

К сожалению, смартфоны Android подвержены различным системным сбоям, и часто возникают проблемы с обновлениями. Поэтому многие пользователи стараются самостоятельно решить неполадки. Но не всегда это оказывается удачной идеей и действительно помогает. Иногда это и вовсе может навредить устройству или превратить его в «кирпич».

Системные проблемы

Тот, кто хотя бы раз был владельцем смартфона, знает, что рано или поздно происходят какие-то проблемы с системой, которые просто невозможно решить обычной перезагрузкой устройства.

Как убирать лишние предметы в "Фотошопе"? Советы и рекомендацииВам будет интересно:Как убирать лишние предметы в "Фотошопе"? Советы и рекомендации

Иногда они связаны с неправильно установленными программами. Также могут быть виноваты недоработанные апдейты системных оболочек. А возможно, и по вине пользователя на устройство попали вредоносные программы. Все это, так или иначе, приводит к тому, что телефон начинает некорректно работать.

Конечно, есть некоторые способы, которые помогают с восстановлением системы. Но чаще всего пользователю приходится применять Factory Reset.

Что это?

Audi R8 v10: фото, характеристики, год выпуска и особенности автомобиляВам будет интересно:Audi R8 v10: фото, характеристики, год выпуска и особенности автомобиля

Так кратко называется функция, которая помогает сбросить систему до заводских настроек. Процесс очищает все файлы и настройки, которые ранее были установлены пользователем. Смартфон становится, с системной точки зрения, новеньким.

Функция уничтожает данные с внутренней памяти и microSD. На телефоне останется лишь папка с системными файлами, которые поддерживают работу устройства.

Но поскольку это краткое название функции, есть полное, так сказать, официальное имя – Factory Data Reset. В переводе фраза означает «сброс данных». Эта функция помогает быстро стереть все файлы с телефона. Но она не делает полное восстановление системы.

Для этого нужно использовать функцию Wipe Factory Reset. В переводе фраза означает «сброс к заводским настройкам». Именно этот вариант помогает полностью очистить систему, оставив в ней лишь одну папку со служебными файлами.

Для чего используют функцию?

Одной из самых распространенных проблем, с которыми может столкнуться пользователь, является ограничение памяти. Иногда «Андроид» начинает «прятать» память телефона, из-за чего появляется ограничение в установке и загрузке приложений. Появляются так называемые серые секторы архива.

Такое явление по началу можно не заметить, если оно произошло со внутренней памятью. Хуже, если серый сектор появился в оперативной памяти. В этом случае телефон постоянно будет закрывать программы, удалять их из фоновой работы, из-за чего некоторые уведомления перестанут приходить.

К сожалению, никакие варианты в этом случае не помогают, поэтому приходится применить Factory Reset. Это делать необходимо, поскольку нехватка памяти повлияет на загрузку смартфона, его работоспособность и корректность работы приложений. И даже если первое время все это будет не так сильно заметно, со временем использовать устройство станет просто невозможно.

Еще одна причина

Функция может понадобиться в том случае, если на телефон пробрались вирусы. Обычно это происходит из-за установки приложений из непроверенных источников, а также небезопасного серфинга в интернете.

Даже если вам по каким-то причинам необходимо постоянно использовать интернет, лучше обзавестись антивирусной программой. Возможно, она не все сможет фильтровать, но самые опасные вирусы она точно остановит.

Если же в систему уже пробрались вредоносные программы, антивирусник может не справиться с их удалением. Также они могут повредить множество системных файлов, из-за чего смартфон может перестать корректно работать. Будут наблюдаться сбои и разного рода ошибки.

В этом случае опять-таки понадобится использовать Factory Reset.

Другие причины

Заводской сброс может понадобиться в случае:

  • Регулярных сбоев системы телефона, причин которых не найти.
  • Продаже смартфона другому человеку. Таким образом, будет гораздо проще одним махом удалить все личные данные.
  • Неудачной перепрошивки или установки кастомной оболочки.

Варианты функции

Как уже упоминалось ранее, существует несколько видов сброса. Частичный сброс удаляет отдельные разделы и папки, чистит систему и избавляется от файлов, которые могут производить ошибки и сбои. В этом случае фотографии и документы остаются нетронутыми.

Wipe Factory Reset – это полный сброс, который помогает избавиться от всех файлов на телефоне. Он полностью очищает систему от настроек и конфигураций, удаляет аккаунты и все личные данные пользователя. В этом случае практически нет никакого шанса, что вирусы, или вредоносное ПО, останутся в системе.

Варианты сброса

Android позволяет сделать Wipe Data Factory Reset тремя способами:

  • через настройки телефона;
  • через меню Recovery;
  • через специальную кнопку на смартфоне.

Самый простой – через настройки телефона. Но иногда системный сбой не позволяет даже включить смартфон, поэтому приходится использовать другие варианты. Также легко сделать сброс специальной кнопкой, но она не так часто встречается на современных моделях.

Через настройки телефона

Итак, чтобы сделать Wipe Data Factory Reset, нужно открыть настройки смартфона. В зависимости от версии оболочки, необходимо будет отыскать специальное меню. Обычно оно называется «Восстановление», «Память и резервные копии». Далее просто будет найти строку «Сброс к заводским настройкам».

Обычно система рекомендует сделать резервную копию, которая будет храниться в «облаке» или на почте. Этот вариант полезен тем, кто хочет сохранить настройки и конфигурацию.

Через специальное меню

Для Factory Reset в этом случае нужно запустить Recovery. Практически во всех смартфонах это «вшитое» меню. Для этого выключает смартфон, а после используем комбинацию кнопок: кнопку питания и увеличения громкости. Их нужно зажать и держать до тех пор, пока не почувствуете вибрацию.

Появится меню, по которому нужно перемещаться с помощью «качельки» громкости, а выбор делать клавишей питания. В новом меню нетрудно найти необходимую строку со сбросом системы до заводских настроек. Система самостоятельно запустит Factory Reset и по окончании уведомит об успешности процесса.

Через ПК

Мало кто знает, но Factory Reset можно сделать через компьютер. Для этого придется обзавестись утилитой FastBoot и внимательно ознакомиться с инструкцией. Здесь придется найти вариант конкретно для своей модели смартфона, поскольку разные производители работают с этим меню по-разному.

Чаще всего необходимо включить отладку по USB, а после, используя ADB и команды, настроить сброс до заводских настроек.