20-09-2018 11:44

Как удалить приложение «Получить Windows 10»

Пользователи лицензионных Windows получили «письмо счастья» от Microsoft (причем не в качестве уведомления, а как иконку в трее) с предложением обновить свою операционку до «десятки». Смешно сказать, но обнаружили его даже те, чьи компьютеры несовместимы с этой ОС. Более того, нередко работа приложения «Получить Windows 10» завершается ошибкой, вызывая еще большее раздражение. Спрашивается, вокруг чего сыр-бор – ведь переходить или не переходить на актуальную операционку, все равно решать только вам.

Лечим паранойюВам будет интересно:Лечим паранойю

Чаще всего противники Windows 10 говорят о ее недоработанности и полной или частичной несовместимости с полюбившимся ПО, а также своем банальном желании следовать тезису «Работает? Руками не трогай!». Но как бы там ни было, назойливые предложения продолжают поступать. Как быть?

Перво-наперво избавиться от всплывающих уведомлений. Для этого в системном трее достаточно кликнуть «Настроить» (или правой кнопкой около системных часов, пункт «Настройка значков уведомлений»), после чего найти злосчастное приложение и выбрать для него режим «Скрыть значок и уведомления». (При желании столь же просто будет вернуть бедолагу на место.)

Более суровая месть: открываем «Панель управления» – «Программы» – «Просмотр установленных обновлений», в строке поиска справа вверху вбиваем «3035583». Система находит «Обновление для Microsoft Windows (KB3035583)», помечаем его и со злорадством жмем «Удалить». Перезагружаемся.

То же самое можно проделать в автоматическом режиме, например при помощи неофициальной утилиты ‘I Don't Want Windows 10’.

Но праздновать рано, ведь при первой же возможности Windows опять подсунет свое обновление. Со словами: «Нет агрессору!» шагаем по маршруту «Панель управления» – «Система и безопасность» – «Центр обновления Windows» и кликаем «Проверку обновлений». В процессе будет обнаружено то самое KB3035583 – его следует пометить галочкой и, щелкнув правой кнопкой, выбрать из выпавшего списка пункт «Скрыть обновление». Уф, враг повергнут. Но, слава Богу, не навсегда – ведь в один прекрасный день вам может прийти в голову вернуть его к жизни, и функция «Восстановить скрытые обновления» покажется такой мудрой…

Ключевые слова: программное обеспечение компьютера, новости Windows

[ Подписка на журнал ]

Об авторах

Сергей Грицачук

Обозреватель, аналитик, инженер-системотехник. Действительный член «Клуба экспертов Intel», сертифицированный специалист (Мюнхен) по сетевым и серверным технологиям с 1993 года. Компьютерами и сопутствующими решениями занимается с 1985-го, участник многочисленных выставок, обладатель наград за оригинальные схемотехнические и программные разработки. Первый диплом получил в 1984 году от «Патентного бюро» журнала «Юный техник». Увлекается охотой, рыбалкой, водно-моторным спортом. «Утомившись суетой цивилизации, предпочитаю уединенную жизнь вдали от нее. Все свободное время отдаю семье и детям».