20-09-2018 11:41

Как выбрать ИБП для игрового компьютера

Если от перебоев в электросети отключается ПК – это чревато не просто потерей несохраненных данных или достижений в игре. От резкого скачка напряжения могут выйти из строя материнская плата, блок питания и жесткий диск, а вместе с ним и ценная информация. Нанести ущерб технике способно также нестабильное электропитание – слишком низкое или высокое напряжение либо искаженный электросигнал. Даже если раньше в вашем доме не наблюдалось перебоев с электричеством, не стоит забывать об износе линий электропередач и наводке, создающей помехи и влияющей на работу дорогостоящего оборудования. Защитить игровой компьютер можно, если грамотно выбрать для него источник бесперебойного питания (ИБП).

Разновидности ИБП

Как выбирать компанию или фрилансера для сложных работВам будет интересно:Как выбирать компанию или фрилансера для сложных работ

Правило «Чем дороже оборудование, тем оно качественнее» здесь не работает. Конечно, какой-нибудь китайский нонейм стоит дешевле устройства известного европейского производителя. Однако рассматривать риски покупки noname-оборудования мы не станем, а возьмем источники бесперебойного питания марки APC by Schneider Electric.

Продвижение в «ВКонтакте»: верной дорогой идете, товарищ!Вам будет интересно:Продвижение в «ВКонтакте»: верной дорогой идете, товарищ!

В зависимости от скорости переключения в режим питания от батарей, а также наличию и уровню стабилизации напряжения различают офлайновые, линейно-интерактивные и онлайновые ИБП. Рассмотрим каждый из типов.

Офлайновые (резервные) – наиболее бюджетные в семействе бесперебойников. Их основная задача – оперативно переключиться на питание от батареи в случае сбоя в электросети. Напряжение они стабилизируют в ограниченном диапазоне напряжений, поэтому не подойдут тем, у кого в доме часто мигают лампочки, светят слишком тускло или наоборот ярко. Но сохранить документ, прогресс в игре и выключить ПК по всем правилам такие ИБП позволят без проблем.

Линейно-интерактивные – как правило, средний ценовой сегмент. Они не только быстрее, чем офлайновые, переключатся в режим питания от батареи (за 2–4 мс), но и стабилизируют повышенное/пониженное напряжение в широком диапазоне. Такие ИБП обычно покупают для защиты дорогих ПК, серверов начального уровня и другого чувствительного к перепадам напряжения оборудования.

Онлайновые – наиболее серьезные и дорогие устройства среди всех вышеперечисленных. Гарантируют надежную защиту техники и высокую степень стабилизации напряжения, а задержек в преобразовании напряжения и переключении в режим автономной работы у них нет вообще. Онлайн-ИБП традиционно используют для защиты ИТ-оборудования и других электронных устройств, отключение которых может привести к финансовым потерям. Например, серверы в банках – чтобы клиенты всегда имели доступ к своему счету. Для домашнего использования подобные устройства приобретать смысла нет.

Итак, из всех разновидностей ИБП для защиты игрового компьютера больше всего подходят офлайновые и линейно-интерактивные. Но и эти устройства представлены тысячами моделей, которые различаются множеством характеристик. Как же выбрать правильный бесперебойник для игрового ПК? Рассмотрим основные возможности ИБП на примере трех самых популярных моделей от APC by Schneider Electric серии Back-UPS. Эта серия предназначена для защиты компьютерного оборудования, периферийной и другой домашней техники.

Вариант 1: APC Back-UPS BE700G-RS

При всей своей простоте и относительно невысокой цене обеспечивает надежную защиту оборудования и данных в случае сбоев в электросети. Имеет формфактор напольного сетевого фильтра на восемь розеток. Устройство очень просто в управлении, не требует дополнительных настроек, подсоединяется через USB-кабель. В случае отключения электричества дает до часа времени на сохранение информации и корректное завершение работы. Максимальная мощность на выходе – 700 В·А (405 Вт), а это значит, что максимальная рекомендуемая нагрузка не должна превышать 650-700 В·А. Не рекомендуется подсоединять оборудование, чья суммарная мощность превышает этот порог, так как устройство может отключиться из-за перегрузки. В модели предусмотрена защита от скачков напряжения, а также возможность подключения устройств для их защиты через DSL- и Ethernet-порты. В ИБП имеются две группы розеток с защитой от всплесков напряжения. На первую подается питание при отключении электричества в сети. Вторая защищает технику только от всплесков напряжения. Это оптимальный выбор для пользователей, у которых в доме нет проблем с уровнем напряжения и которым просто нужно обезопасить компьютер от потери данных.

Вариант 2: APC Back-UPS BX1100CI-RS

Доступная по цене линейно-интерактивная модель с минимально необходимым набором функций для владельцев ПК и функцией стабилизации напряжения. Благодаря идущему в комплекте фирменному софту APC PowerChute, позволяет оперативно получать данные о работе ИБП и управлять им прямо с компьютера. Одним из главных преимуществ программы является возможность полного восстановления состояния ПК (настроек и данных) после возобновления электроснабжения. Кроме того, вы можете вручную задать уровень напряжения, отклонения от которого ИБП будет корректировать, и даже настроить его чувствительность к этим отклонениям. Максимальная мощность подключенного оборудования не должна превышать 1000-1100 В·А, а формфактор башни позволяет удобно разместить устройство как на полу, так и на рабочем столе – по габаритам оно чуть больше домашнего сетевого хранилища. Подойдет тем, кто хочет защитить ПК как при отключении электричества, так и при перепадах напряжения, но не готов тратить на покупку слишком много.

Вариант 3: APC Back-UPS BR1500G-RS

Также линейно-интерактивный ИБП: обладает всеми достоинствами описанного выше APC Back-UPS BX1100CI-RS, но, будучи старшей моделью, имеет дополнительные функции, такие как ЖК-дисплей и режим энергосбережения. При выключении устройства, подключенного к управляющей розетке (к примеру, системного блока), периферийное оборудование, подсоединенное к управляемым розеткам (например, монитор и принтер) также обесточивается. Это позволяет значительно сэкономить электроэнергию, особенно если перебои носят долговременный характер. Здесь тоже есть розетки с постоянной защитой от всплесков напряжения и возможность получать основную информацию об устройстве и управлять им не только с компьютера, но и посредством интерфейса на передней панели. Хороший вариант для тех, кто хочет надежно защитить не только свой компьютер, но и другую дорогостоящую технику в доме, например музыкальное оборудование.

Во всех моделях предусмотрена замена батарей (в случае с APC Back-UPS BE700G-RS – самостоятельная), а гарантия производителя на устройства и комплектующие к ним составляет два года.

Для справки:

Подсчитать зависимость времени автономной работы ИБП серии Back-UPS от уровня нагрузки поможет эта таблица.

Перевести мощность из Ватт в Вольт-Амперы можно здесь.