03-05-2019 00:40

Кредитная карта ОТП: отзывы, условия пользования, стоит ли открывать

Кредитные карточки пользуются спросом у россиян, так как они позволяют расплачиваться средствами эмитента без процентов в рамках льготного периода. Банк с венгерскими корнями ОТП является одним из лидеров РФ по выпуску кредиток. Отзывы о кредитной карте ОТП позволят оценить перспективу использования продукта.

Виды кредиток ОТП

В 2019 году клиентам банк предлагает 3 варианта кредитных карт:

  • "Большой cashback".
  • "Молния".
  • "Понятная карта".
  • Любую из кредиток клиенты могут получить в день обращения. Условия кредитных карт "ОТП Банка" отличаются в зависимости от типа продукта. Заемщику разрешено иметь не более 1 кредитки ОТП.

    Обзор карточки с большим кэшбэком

    Рейтинг банковских карт: обзор карт с лучшими условиямиВам будет интересно:Рейтинг банковских карт: обзор карт с лучшими условиями

    Продукт, про который оставлено больше всего отзывов (из кредиток ОТП) на популярном сервисе "Банки.ру" - карта "Большой cashback". Условия кредитной карты "ОТП Банка" с кэшбэком за покупки:

    • максимальный лимит - 1 млн рублей;
    • до 7 % кэшбэка за покупки в избранных категориях;
    • 1 % кэшбэка на все остальные приобретения по карте ОТП;
    • обслуживание без комиссии;
    • бесплатный выпуск;
    • возможность получить кредитку в день подачи заявления.

    Кредит овердрафт - это... Условия овердрафта для юридических лицВам будет интересно:Кредит овердрафт - это... Условия овердрафта для юридических лиц

    Размер кэшбэка за покупки ограничен: не более 36 000 рублей в год. Продукт относится к премиальной категории. Владелец карточки может оценить возможности программы поддержки клиентов от Mastercard World.

    отп банк кредитная карта

    Банк начисляет процент на остаток: если у клиента более 10 000 рублей, возможно получить до 4 % годовых. Допускается совершать расходные операции по кредитной карте "ОТП Банка" на сумму до 100 000 р. в сутки и 700 000 р. в месяц.

    Процентная ставка не является самой низкой в стране - от 24,9 % годовых. Но у владельцев есть до 55 дней льготного периода, в течение которого можно тратить средства "ОТП Банка" и не платить проценты за пользование.

    Отзывы о кредитке ОТП с кэшбэком

    Большинство негативных отзывов о кредитных продуктах ОТП связаны с карточкой "Большой cashback". Но негатив клиентов связан не с условиями, а с возможностью получения кредитки.

    Как получить банковскую гарантию для обеспечения контракта: порядок действий, условия, документыВам будет интересно:Как получить банковскую гарантию для обеспечения контракта: порядок действий, условия, документы

    Наибольшее количество жалоб связано со следующим моментом: при отправке заявки на кредитную карту "ОТП Банка" у клиентов получалось заполнить все данные. После обработки анкеты заемщикам поступало СМС с предварительным одобрением и доступным лимитом по карточке. Но в офисе или точке выдачи карточки менеджеры отказывали в получении кредитки по различным причинам, например, из-за недостаточной платежеспособности или неблагонадежности.

    По условиям отзывы о кредитной карте ОТП положительные: банк не обманывает с начислением cashback за покупки и позволяет владельцам самостоятельно выбирать категорию с максимальными бонусами. Не всем пользователям нравится работа интернет-банка, но он не портит впечатление о выбранной кредитке.

    как оформить кредитную карту отп

    Согласно отзывам, кредитную карту ОТП с кэшбэком можно оформить при наличии только паспорта РФ. Кредитки выдаются гражданам с постоянной регистрацией и стабильным доходом.

    Погашение карточки с кэшбэком: особенности

    В России более 400 000 точек, в которых клиенты ОТП могут погашать кредитку "Большой cashback" с минимальной комиссией. Партнерами ОТП являются:

    • "Почта России";
    • "Связной";
    • "Мегафон";
    • Kari;
    • "Элекснет";
    • "Билайн";
    • "Ноу-Хау";
    • "Юнистрим";
    • "Агент.ру";
    • "Евросеть";
    • "Ростелеком";
    • МТС;
    • Rapida.

    Кроме указанных точек клиенты могут вносить платежи онлайн, на сайте ОТП, через "ОТП-директ" или онлайн-кошельки "Яндекс.Деньги" или QIWI.

    Срок зачисления средств может достигать 5 суток. Перед отправкой следует заранее уточнить комиссию у посредника.

    "Молниеносная" кредитка ОТП: преимущества

    Кредитный продукт платежной системы MasterCard востребован клиентами из-за минимальных требований к получению: возраст от 21 года, гражданство РФ, прописка, постоянный заработок. При этом ОТП не требует представления справок: "Молнию" можно получить только по паспорту.

    Курьерская доставка "Молнии" невозможна. Кредитную карту "ОТП Банка" клиент имеет возможность оформить только в регионе, где есть офис эмитента. Допускается оформление по временной регистрации.

    Льготный период кредитной карты ОТП "Молния" составляет максимум 55 дней. Дополнительные преимущества:

  • Бесплатный онлайн-банк "ОТП-директ". С помощью сервиса владельцы карточки могут оплачивать задолженность без комиссии в любое время суток. Доступна мобильная версия приложения в App Store и Google Play.
  • Начисление до 6,5 % годовых на остаток по кредитке. Для начисления процентов рекомендуется оставлять на балансе от 5000 до 200 000 рублей. Проценты начисляются только за внесение собственных средств сверх кредитного лимита "Молнии".
  • Cashback до 3 % у партнеров и 1,5 % - в остальных торговых точках. Размер cashback фиксированный. Максимум клиенту доступно начисление 2000 рублей в месяц и 24 000 - в течение года. Бонусы поступают на отдельный счет. Минимальна сумма покупки должна превышать 100 рублей.
  • Пополнение онлайн без комиссии. Для взноса наличных на "Молнию" рекомендуется использовать мобильную или десктопную версию "ОТП-директ".
  • Снятие наличных до 45 000 рублей в сутки и 250 000 рублей ежемесячно.
  • Как взять кредит под залог квартиры: условия, документы, порядок действий, отзывыВам будет интересно:Как взять кредит под залог квартиры: условия, документы, порядок действий, отзывы

    Дополнительный бонус: при покупке с карты на сумму свыше 2000 рублей в течение 30 дней с момента оформления карточки банк возвращает 300 рублей на счет.

    Условия кредитки "Молния" от банка ОТП

    Кредитный лимит зависит от уровня платежеспособности клиента. Максимальная сумма средств, на которую может рассчитывать владелец, - 300 000 рублей.

    Процентная ставка не является самой низкой в РФ: кредитка "Молния" выдается с лимитом от 26,9 % годовых. Банк может взимать до 49,9 % годовых за использование кредитного лимита. Процентная ставка устанавливается "ОТП Банком" индивидуально для каждого клиента.

    как закрыть кредитную карту отп

    Дополнительные траты:

    • за СМС-банк - 79 рублей в месяц;
    • выписку в устройствах самообслуживания - 59 рублей;
    • справку о состоянии счета по почте - 59 рублей.

    Обязательный платеж составляет 6 % от остатка основного долга, но не менее 600 рублей в месяц. Не рекомендуется допускать просрочки: неустойка за пропуск обязательного взноса составляет 20 % от задолженности.

    Отзывы о кредитке "Молния"

    Информация на официальном сайте или в офисах ОТП не позволяет оценить реальные условия карточки так, как это позволяют сделать отзывы пользователей. Потенциальных заемщиков интересует, стоит ли открывать кредитную карту ОТП "Молния".

    В Сети практически отсутствуют негативные описания продукта, так как условия кредитки соответствуют сведениям на сайте. Единственное, что не устраивает клиентов, - высокая процентная ставка (до 49,9 % в год). Но ОТП не скрывает условий кредитования, а проценты устанавливаются в зависимости от благонадежности клиента. Поэтому кредитку можно отнести к банковскому продукту, после оформления которого заемщик не будет жалеть о своем выборе.

    кредитная карта отп стоит ли открывать

    Постоянные заемщики с хорошей кредитной историей и стабильным доходом от 30 000 в месяц могут рассчитывать на минимальную процентную ставку - от 26,9 % годовых. Но даже новые клиенты могут стать обладателем "Молнии" на выгодных условиях. Окончательное решение по заявке банк выносит в течение 48 часов после оформления документов.

    Условия оплаты кредитки: отзывы пользователей

    Погасить карточку "Молния" владельцы могут несколькими способами: онлайн, в офисах банка или через партнеров, в терминалах, денежным переводом, по СМС. Наиболее выгодные условия - с использованием сервисов банка ОТП.

    В отзывах о кредитной карте ОТП владельцы указывают особенности использования "ОТП-директ". Приложение не всегда работает быстро, периодически зависает, что может стать причиной задержки платежей. Поэтому рекомендуется вносить минимальную сумму за 2-3 дня до даты платежа. Альтернатива платежам через "ОТП-директ" - взносы онлайн на официальном сайте. Комиссия зависит от способа оплаты.

    "Понятная карта": обзор кредитного продукта

    Новая кредитка ОТП отличается уникальным предложением: клиент может выбрать условие использования кредитной карты - для снятия наличных или оплаты в торговых точках. В зависимости от выбранного варианта будет отличаться процентная ставка за снятие кредитного лимита в банкоматах или оплату с карточки.

    Преимущества продукта "Понятная карта":

    • выпуск и обслуживание без комиссии;
    • выбор условий использования кредитки - для снятия наличных или оплаты;
    • бесплатное СМС-информирование по всем операциям;
    • бонусы до 30 % от платежной системы MasterCard.

    За снятие наличных с кредитной карты ОТП процентная ставка в год составляет 39,9 %, за оплату покупок (включая интернет-магазины) - 27,5 %.

    как активировать кредитную карту отп банка

    "ОТП Банк" бесплатно уведомляет клиента о состоянии счета раз в месяц и предоставляет возможность запросить отчет в банкоматах сети. Комиссия за расход с карты не взимается, как и за перевод средств при пополнении кредитки через официальный сайт или приложение "ОТП-директ".

    Мнение клиентов о продукте

    Как взять кредит под залог квартиры: условия, документы, порядок действий, отзывыВам будет интересно:Как взять кредит под залог квартиры: условия, документы, порядок действий, отзывы

    Условия "Понятной карты" привлекательные, а оформление доступно всем гражданам РФ от 21 года с хорошей кредитной историей. Но не всегда лимит устраивает клиентов. В Сети пользователи "Понятной карты" жаловались на незаслуженно низкий лимит, установленный банком.

    Не все, кто писал отрицательный отзыв, смогли доказать свой высокий уровень дохода, поэтому мнение таких пользователей о банке и кредитной карте субъективное.

    Из положительных моментов о кредитке клиенты отмечали:

    • соответствие заявленной в договоре кредитной ставке. "ОТП Банк" не завышает условия кредитования и не взимает с клиентов больше, чем положено по договору;
    • быстрое оформление. В Сети нет отрицательных отзывов о том, как оформить кредитную карту ОТП. Все условия просты и прописаны на сайте банка, правила соблюдаются менеджерами компании. Получить "Понятную карту" можно в день подачи документов. Подача заявки возможна в режиме онлайн на официальном сайте банка ОТП;
    • удобный расчет льготного периода, который владелец может проверить в "ОТП-директ", банкомате или с помощью сотрудников службы поддержки.

    Продукт уступает по выгоде картам с начислением кэшбэка, поэтому "Понятную" кредитку рекомендуется открывать тем, кто предпочитает снимать наличные. Предварительно следует выбрать тариф с минимальными процентами за регулярное снятие кредитного лимита.

    Как вносить платежи? Погашение "Понятной карты"

    Вносить использованные кредитные средства владелец кредитки "Понятная карта" может любым доступным способом: в банке и через терминалы ОТП, онлайн, через приложение "ОТП-директ", денежным переводом с помощью других банков или у партнеров. Комиссия не взимается только при оплате через ОТП.

    отп кредитная карта снятие наличных

    Срок зачисления денег - от 1 минуты до 5 суток. Быстрее всего деньги приходят на кредитку при отправке с сайта банка. Допускается оплачивать онлайн с карты другого банка.

    Активация кредитной карточки: условия, особенности

    Кредитные карты ОТП не активируются автоматически. Такое условие позволяет защитить средства на кредитке от злоумышленников. Активация карты возможна по телефону.

    Как активировать кредитную карту ОТП банка:

    • позвонить в службу поддержки (телефон можно узнать на сайте);
    • представиться, назвать данные паспорта, номер кредитного договора и информацию по карте;
    • придумать и установить ПИН-код;
    • подтвердить операцию.

    Без установки ПИН-кода клиент не сможет совершать операции на сумму свыше 1000 рублей и снимать наличные. Покупки от 1 рубля до 1000 возможны без ввода ПИН-кода - с помощью бесконтактной технологии.

    Активация кредитки наступает в течение 24 часов с момента обращения в службу поддержки банка. Звонок бесплатный, линия работает круглосуточно.

    Установка ПИН-кода для карт ОТП

    Если клиент уже активировал кредитку, но не установил на нее ПИН-код, он может сделать это по бесплатному номеру. При установке кода следует назвать все данные кредитки, Ф.И.О. и сведения из паспорта РФ.

    Код будет установлен после проверки и подтверждения информации. Если клиент забыл ПИН, он также должен позвонить в службу поддержки и следовать указаниям менеджера.

    Как закрыть кредитку?

    Если условия продукта не устроили владельца, рекомендуется закрыть счет карточки. Есть 2 варианта, как закрыть кредитную карту ОТП:

  • При личном визите в офис организации.
  • При обращении в службу поддержки.
  • Для визита в банк у клиента должен быть с собой паспорт и карточка. Менеджер ОТП проверит кредитку на наличие задолженности и при ее отсутствии оформит заявление на закрытие счета. Владелец карточки должен проверить и подписать документы, сохранив копию справки у себя.

    льготный период кредитной карты отп

    При отсутствии финансовых претензий счет карточки будет закрыт спустя 45 суток с момента оформления документов.

    При звонке в службу поддержки принцип действия клиента тот же, только идентификация осуществляется по телефону. Копии документов могут быть отправлены на почтовый адрес владельца или его e-mail. При наличии задолженности закрытие кредитки ОТП осуществляется только в офисе банка.