21-04-2019 12:40

Что является целью аудита, задачи аудита

Предприятие любого уровня и любого характера деятельности функционирует на основании конкретной территориальной принадлежности и подчинения законам конкретному территориальному управлению государственной власти. Если говорить именно о коммерческом предпринимательстве, то здесь контроль за правильностью заполнения и своевременностью подачи отчетной документации в соответствующие органы осуществляется на достаточно серьезном уровне. Соответственно, этот фактор способствует тому, что руководители крупных и мелких фирм стремятся изначально контролировать деятельность своих подчиненных и целых отделов самостоятельно, чтобы понимать и вникать в положение дел на своем предприятии до того, как на особо сомнительные моменты обратит внимание внешняя проверка. Поэтому нередко владельцы крупных фирм привлекают специалистов со стороны для осуществления контрольно-ревизионных мероприятий и выявления любых возможных несоответствий и слабых мест в планомерном рабочем процессе своей компании. Таким образом, на предприятии организовывается внутренний аудит, целью которого является проверка функционирования отдела бухгалтерии и связанных с ним оперативных процедур, проводимых на фирме в целом.

Понятие

Настройки индикатора ROC: нюансы и тонкостиВам будет интересно:Настройки индикатора ROC: нюансы и тонкости

Что такое аудит? В своем непосредственном узкопрофильном значении данный термин означает совокупность контрольных проверочных мер по проведению наблюдения, сравнения, анализа и оценки процедур, выполняемых сотрудниками отдела бухгалтерии на предприятии, а также определению достоверности указанных ими в отчетной документации данных. Иными словами, главной целью аудита является проверка финансовой отчетности предприятия и вынесение по этому поводу соответствующего заключения в письменном виде. Специалисты привлекаются руководителями компаний посредством заключения договора на оказание услуг (в случае инициируемой проверки). Аудиторские фирмы являются независимыми участниками оперативного процесса на предприятии, способствующими проведению прозрачной, объективной и независимой проверки бухгалтерских данных на конкретном объекте.

Валюта Маврикия - маврикийская рупия: описание, номиналы, курсВам будет интересно:Валюта Маврикия - маврикийская рупия: описание, номиналы, курс

Аудиторская проверка

Для чего?

Помимо своей важнейшей целевой предназначенности, подобного плана глобальное мероприятие, проводимое на предприятии, имеет ряд частных целей. Аудит является неотъемлемой частью комплексной работы. Обязательной к проведению на каждом предприятии как законодательно, так и по инициативе руководства конкретной компании. Проводится он в целях выявления слабых звеньев в общей цепи ее функционирования.

Каковы же частные цели проводимого на фирме аудита:

  • Проверка соответствия бухучета на объекте определенным требованиям, описанным в нормативных актах, которые непосредственно регулируют порядок ведения учета и составления отчетности.
  • Проверка соответствия бухгалтерской отчетности сведениям, пребывающим в распоряжении аудиторской организации о его деятельности.
  • Подтверждение достоверности поданных бухгалтерией отчетов или же выявление их недостоверности.
  • Проведение тщательного наблюдения и контрольных операций за соблюдением экономическим субъектом норм и правил, обусловленных регламентом на законодательном уровне.
  • Выявление соответствия проводимых операций правилам ведения бухгалтерского учета и составления отчетности на предприятии.
  • Проведение контрольно-ревизионных процедур в ключе оценивания обязательств, активов и собственного капитала предприятия.
  • Определение полноты, точности, достоверности отраженной в учете информации в виде расходов, доходов, финансовых результатов за конкретный выбранный для проверки период.
  • Нахождение резервов и путей наиболее оптимального применения собственных и заемных финансовых, оборотных, основных средств.
  • Денежная единица Ганы, ее история и курсВам будет интересно:Денежная единица Ганы, ее история и курс

    И если целью аудита является по большей части выявление, определение, оценка соответствия полученных в ходе исследования бухгалтерских данных, то его задачи направлены больше на указание руководству проверяемого экономического субъекта на проблемные зоны и ошибки, которые требуют обязательного исправления.

    Задачи

    Если говорить о задачах внешнего аудита, то они во многом созвучны с целевой его направленностью. Внутренний аудит в качестве своей основополагающей задачи оценивает:

    • правильность составления хозяйственных договоров, а также соблюдения условий их выполнения;
    • наличие и состояние имущества, а также эффективность использования ресурсов (финансовых, материальных, трудовых);
    • соблюдение установленных тарифов, цен, расчетно-платежной дисциплины, платежей во внебюджетные фонды и налогов;
    • экспертизу бухгалтерского баланса, бухгалтерской отчетности, а также корректности организации ведения бухучета на объекте проверки;
    • экспертизу объективности потраченных средств на производство, эффективности использования полученной прибыли и существующих фондов, достоверности отраженных сумм выручки от реализованной продукции.

    Помимо оценивания перечисленных факторов ведения бухгалтерской деятельности предприятием, задачи аудита направлены на разработку и предоставление аргументированных предложений на предмет улучшения контроля бухгалтерской дисциплины, повышение эффективности ее организации, рациональное изменение структуры производства. Кроме того, одной из важнейших задач аудита считается консультирование руководителей и учредителей компании, а также специалистов подразделений и работников аппарата управления в целях улучшения качества их работы и принятия ими более скоординированных и рациональных решений.

    Цели аудита

    Принципы

    Найра - денежная единица НигерииВам будет интересно:Найра - денежная единица Нигерии

    Принципы, на которых основывается деятельность функционирующих изучаемых представительств, тесно переплетаются с их целями. Аудит является важнейшим этапом становления бухгалтерской истории конкретного предприятия. Наверное, многим знакомо такое понятие, как «кредитная история» клиента, зачастую применяемое в банковской инфраструктуре. Так вот, в данном случае аудит играет немаловажную роль в определении добросовестности фирмы как законопослушного субъекта экономической деятельности. И одну из немаловажных ролей в этом ключе играют конкретные принципы. Которыми и руководствуются аудиторские фирмы в ходе проведения контрольно-ревизионных мероприятий. Что это за принципы:

  • Независимость – предусматривает полное освобождение аудитора, как проверяющего, от любого вида давления и посягательств со стороны самого объекта проверки или со стороны третьих лиц. Согласно нормам законодательства, на проверяющего никто не должен оказывать ни финансового, ни морального, ни криминального воздействия (угрозы и другое).
  • Честность – основополагающий принцип, которым должен руководствоваться в ходе своих проверок каждый аудитор. Обязательным условием проведения аудита является его правдивость, достоверность предоставляемой информации. И в этом ключе приверженность аудитора его профессиональному долгу с соблюдением принципа честности и добропорядочности является базовым аспектом осуществления его профдеятельности.
  • Объективность – исключительно беспристрастная оценка в рассмотрении любых вопросов должна распространяться и на весь ход проверки, и на суждения, которые в итоге будут формировать аудиторское заключение.
  • Компетентность – только обладающий должным уровнем профессионализма специалист способен провести надлежащим образом организованную проверку.
  • Добросовестность – тщательное, внимательное и оперативное выполнение аудитором своих обязанностей является неотъемлемой частью его профессиональной деятельности.
  • Конфиденциальность – нераспространение полученных в ходе проверки сведений прописано в основополагающих условиях неразглашения информации (коммерческой тайны).
  • Профессионализм – предусматривает воздержание и избежание специалистом поступков, способных его скомпрометировать или подорвать репутацию всей аудиторской фирмы.
  • Скептицизм – критическая оценка и воздержание от любого рода снисхождения и поблажек должны стать для специалиста той основой, которой он будет руководствоваться во всех своих действиях. Задачи аудита
  • Предназначение

    В чем заключается суть аудита и каково его предназначение?

    Главная роль подобных проверок в системе функционирования любого предприятия отводится выявлению несоответствий информации, поданной в бухгалтерской отчетности (для государственных органов) и определению слабых звеньев в работе финансового отдела (для руководства компании, заинтересованного в оптимизации работы штата сотрудников собственной фирмы).

    Объекты

    Кто подлежит обязательному аудиту? И кто проводит мероприятия по подобной проверке на фирме? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в понятиях «обязательный» и «инициативный».

    Первый аудит предусмотрен законом «Об аудиторской деятельности», поэтому его осуществление обосновано на законодательном уровне. Он распространяется на предприятия с организационно-правовой формой акционерного общества, кредитные организации, фирмы с объемом выручки за год свыше 60 млн рублей. Это что касается вопроса о том, кто подлежит обязательному аудиту.

    Второй является следствием личной инициативы собственника и его желания знать о том, как протекает бухгалтерская оперативная работа на его предприятии: совпадают ли цифры, указанные в бухгалтерской отчетности, с реалиями.

    Подобные проверки осуществляется представителями независимых аудиторских фирм.

    Принципы аудита

    Этапы

    Как и любой планомерный и логически обоснованный процесс, аудит обусловлен несколькими взаимосвязанными этапами проведения. Чем они характеризуются:

  • Планирование – первый этап в ходе организации аудиторской проверки, нацеленный на разработку общего плана и соответствующей программы проведения аудита. Сюда также входит составление аудиторского письма и заключение контракта между руководством субъекта экономической деятельности и аудиторским представительством.
  • Непосредственное проведение проверки и сбор данных – предусматривает полный перечень действий и мероприятий, направленных на выявление несоответствий и расхождений, если таковые имеются, в бухгалтерских сведениях и финансовой отчетности.
  • Подведение итогов и вынесение заключение – завершающий этап аудита, который характеризуется составлением соответствующих выводов о проведенных ревизионных мероприятиях. Здесь освещается краткая информация о выявленных нарушениях, ссылках на документацию, в которой эти нарушения всплыли, приводятся вариации различных административных санкций, предусмотренных в этом ключе, а также описание необходимых к принятию действий для устранения нарушения. Все эти данные письменно отражаются в отчете о результатах аудиторской проверки. Этапы проверки
  • Регламентация

    Проведение аудита прямо или косвенно регламентируется перечнем соответствующих законодательных нормативных актов. Сюда следует отнести:

  • Закон 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
  • Закон 199-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
  • Перечень МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности).
  • Постановление № 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности».
  • Перечень МСА (Международные стандарты такого рода проверок).
  • Процедуры

    Кроме всего прочего, помимо целей, задач, принципов и этапов, для всецелого понимания сущности процесса аудирования необходимо изучить относящиеся к нему операции. В чем заключаются основополагающие аспекты проведения процедур аудита:

  • Инспектирование – осуществление проверки в части записей, информации на бумажных носителях, сведений, представленных в электронном виде, а также физическое освидетельствование материальных активов. Последний пункт предусматривает осмотр активов и удостоверение в их наличии, но без обязательного выяснения факта их принадлежности конкретному субъекту экономической деятельности.
  • Наблюдение – характеризуется совокупностью действий, направленных на изучение процесса или процедуры, выполняемых иными лицами (сотрудниками экономического субъекта).
  • Запрос – предусматривает необходимость поиска данных у осведомленных представителей аудируемого предприятия в его пределах или за ними. Впоследствии производится оценка пришедшего на запрос ответа. Запросы могут быть официальными (выполненными в письменном виде и адресованными третьим лицам), а могут быть неофициальными (представленными в устном виде в качестве вопросов, адресованных сотрудникам предприятия).
  • Подтверждение – предусматривает ответ на запрос, посланный аудиторским представительством третьим лицам. Такое послание зачастую выступает в качестве письма-ответа с подтверждением или опровержением информации, которая содержится в предоставленных бухгалтерией данных. К примеру, это могут быть сведения о дебиторской задолженности и далее.
  • Пересчет – имеется в виду проведение проверки арифметических расчетов, указанных в первичной документации, и бухгалтерских записях, на точность и достоверность. Аудитор может выполнять повторные расчеты самостоятельно, а может осуществить их посредством информационных технологий и адаптированного под конкретный раздел информации блока программного обеспечения.
  • Повторная проверка – предполагает проведение теперь уже независимого аудиторского контроля над процедурами, которые изначально были проведены в ключе внутренних контрольных мероприятий.
  • Аналитические процедуры – являются заключительным звеном в проведении непосредственного этапа аудирования. Их смысл заключается в том, чтобы проанализировать и оценить полученную в ходе проведения проверки информацию, а также исследовать важнейшие экономические и финансовые показатели аудируемого субъекта с целью выявления искаженных или неверно отраженных в бухучете хозяйственных операций. Аудиторское заключение
  • Результаты

    Пропали деньги с карты Сбербанка: что делать, как вернуть? Виды мошенничества с банковскими картамиВам будет интересно:Пропали деньги с карты Сбербанка: что делать, как вернуть? Виды мошенничества с банковскими картами

    Критериями обязательного аудита и для ООО, и для предприятий других форм собственности предусмотрено вынесение соответствующего заключения о результатах проведенной проверки. По окончании всех контрольно-ревизионных процедур специалистом оценивается полнота и качество произведенных мероприятий, расписанных в пунктах программы и общего плана. Представитель проверяющей фирмы обязан подать заключение о том, достоверно ли отражена, исходя из правил ведения бухгалтерского учета, финансовая отчетность. Здесь он указывает, что проведенные процедуры проходили согласно положения о б/у и ф/о, обоснованного законодательно, и описывает результаты своей работы. Стоит отметить, что предельно допустимый уровень возможных искажений в отдельных финансовых показателях составляет три процента.

    Документальным результатом проведения аудиторской проверки является составление аудиторского отчета и заключения. Конкретно аудиторское заключение включает в себя перечень следующих обязательных реквизитов:

    • название документа;
    • наименование экономического субъекта;
    • информация об аудиторе;
    • данные об аудируемом объекте;
    • вводная часть;
    • аналитическая составляющая с описанием проведенных процедур;
    • мнение аудитора;
    • дата заключения;
    • подпись проверяющего.

    Непосредственно заключение подписывается руководителем аудиторской фирмы и самим лицом, которым была проведена контрольно-ревизионная проверка, с обязательным указанием срока действия и номера его аттестата квалификации. Естественно, что подписи скрепляются мокрой печатью.

    Аудиторский отчет

    Мнение в заключении может быть выражено в нескольких наиболее распространенных версиях:

    • безоговорочно положительное – характеризуется подтверждением абсолютно достоверной и объективной информации, поданной бухгалтерским отделом предприятия в качестве бухгалтерской отчетности со всеми активами, пассивами и финансовыми результатами за конкретный период времени;
    • мнение с оговоркой – предусматривает признание специалистом информации достоверной и подготовленной в соответствии с установленным законодательством, за исключением некоторых обстоятельств;
    • отрицательное мнение – говорит о том, что подготовленная и предоставленная сотрудниками бухгалтерского отдела информация не соответствует регламенту закона «О бухучете» и не отвечает действительности;
    • отказ от выражения мнения – предусматривается в крайне редких случаях, сопровождаемых чрезмерной ограниченностью объема проверки, в рамках которой специалист физически не способен получить достаточный уровень доказательств.

    Мнение инспектирующего должно быть предоставлено в читабельной и понятной для всех форме.