19-02-2019 16:00

Банковская выписка - это... Понятие, необходимые формы и бланки, примеры оформления

Приобретая какой-либо банковский продукт, любой клиент, иногда сам того не зная, становится владельцем счета, с помощью которого можно осуществлять приходные и расходные операции. При этом непременно должен существовать некий инструмент, который позволяет любому клиенту осуществлять контроль за перемещением собственных денежных средств. Речь идет о банковской выписке. Это документ, который, как правило, выдается по запросу клиенту. Однако далеко не всем известно о подобной возможности. Давайте это исправлять.

выписка с банковского счета

Банковская выписка – это что?

Московский индустриальный банк: рейтинг банков, услуги, президент банкаВам будет интересно:Московский индустриальный банк: рейтинг банков, услуги, президент банка

Представляет собой справочный финансовый документ, который позволяет отслеживать расходные и приходные транзакции по счету за определенный период. Используя выписку с банковского счета, каждый клиент может подтвердить факт списания или зачисления денежных средств или, наоборот, опровергнуть данную информацию. Получить данный документ можно при личном визите в заведение или дистанционно, если кредитное учреждение предоставляет подобную услугу.

Для чего нужна?

Банковская выписка, как вы поняли, отражает информацию не только о текущем состоянии счета, но и о движении денежных средств. Используя данную финансовую справку, удается подтвердить зачисление или списание денежных средств, сумму налогообложения и другое.

Как оплачивать «Платон»: описание способовВам будет интересно:Как оплачивать «Платон»: описание способов

Банковская выписка в 1С 8.3 отображает информацию о списании и поступлении денежных средств по безналичному расчету. Поэтому, как правило, используется, когда речь идет о финансовых транзакциях какого-либо предприятия. Кроме того, банковские выписки в 1С содержат информацию о текущем состоянии счета.

Когда еще требуются подобные справки? Выписка с банковского счета для визы может потребоваться тем гражданам, которые планируют заграничную поездку. Данный документ позволяет подтвердить финансовое положение и убедить консульство в том, что вы не планируете стать нелегальным эмигрантом, а располагаете достаточным количеством денежных средств, чтобы оплатить собственное пребывание в стране.

банковская выписка

Примеры оформления

Нужно сказать, что форма банковской выписки не закреплена в законодательных или нормативных актах. Вот почему нередко используют примеры оформления, чтобы понять о чем идет речь. Однако при этом существует целый перечень пунктов, которые она непременно должна в себе содержать:

  • Название банка, а также его реквизиты.
  • Информацию о клиенте с указанием его расчетного счета.
  • Дата составления.
  • Остатки на счете на начало и конец дня.
  • Все транзакции, связанные со списанием или зачислением денежных средств.

Страховка при ипотеке обязательна или нет? Требования банка и нужна ли такая страховкаВам будет интересно:Страховка при ипотеке обязательна или нет? Требования банка и нужна ли такая страховка

Кроме того, каждая финансовая операция, которая перечислена в выписке, должна содержать следующие данные:

  • Дата проведения.
  • № документа, использованного для совершения транзакции.
  • Сумма.
  • Необходимые формы и бланки

    Данная информация не требуется клиенту, так как банк использует заранее подготовленные формы и бланки для предоставления соответствующей информации. Все, что от вас требуется, обратиться в офис компании или запросить необходимую информацию дистанционно. В зависимости от способа обращения вы получите выписку в бумажном виде или в электронном, а впоследствии сможете ее распечатать самостоятельно. Ниже представлен образец, который содержит стандартную информацию.

    банковские выписки в 1с

    Особенности

    Банковская выписка – это документ, который ежедневно формируется для компаний и предпринимателей, которые владеют расчетными счетами. Однако забирать ее нужно самостоятельно при посещении офиса. Однако возможны и другие способы получения банковской выписки. Это зависит от условий конкретного учреждения, в котором обслуживается клиент.

    Что касается справки для физического лица, заведение не формирует ее автоматически. Поэтому клиент должен запрашивать данную информацию самостоятельно. При этом непременно следует указать период, за который вы хотите получить финансовую информацию. Время формирования документа зависит от условий кредитного учреждения, в котором вы обслуживаетесь. Период составления банковской выписки в банке может составлять от нескольких минут до нескольких рабочих дней.

    К слову, аналогичный период действует в тех случаях, если предприниматель или юридическое лицо запрашивает информацию за период, превышающий один кассовый день.

    Виды

    Банковская выписка может иметь несколько разных типов, что зависит от статуса владельца счета и вида продукта, который он использует:

  • Выписка по расчетному счету.
  • Выписка по счету вклада.
  • Выписка по ссудному счету.
  • Электронная выписка.
  • По расчетному счету

    Формируется ежедневно для расчетных счетов индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. Информация формируется автоматически. При этом владелец счета имеет право запросить выписку за интересующий его период. Это может быть календарный месяц, квартал и далее.

    банковская выписка в 1с 8 3

    По счету вклада

    Формируется банком при поступлении соответствующего запроса от клиента. Данная финансовая справка содержит информацию о сумме на счете, размере начисленных процентов, а также о приходно-расходных операциях. Пример подобной выписки – это информация, которая отображается в сберегательной книжке. Однако подобную выписку можно сформировать дли клиента, который использует дебетовую или кредитную карту.

    По ссудному счету

    Данная информация может потребоваться для клиентов, которые имеют кредит в банке. Подобная выписка содержит общий размер внесенных заемщиком средств, сумму платежей с указанием основного долга и начисленных процентов, а также оставшуюся задолженность. Если речь идет о кредитной карте, также указывается обязательный платеж, который необходимо внести для предотвращения начисления процентов.

    банк банковские выписки

    Электронная выписка

    Это альтернатива традиционной бумажной справке, которая имеет определенные преимущества. Например, такая банковская выписка может быть доставлена на электронную почту клиента. Впоследствии он может ее самостоятельно распечатать. Кроме того, для заказа подобной информации не придется лично обращаться в офис банка. Достаточно использовать дистанционные сервисы.

    Как получить?

    Есть немало способов получить банковскую выписку. Перечислим, чтобы у вас не оставалось вопросов:

  • Обратиться в офис банка. Это наиболее простой и привычны й для большинства клиентов способ. Все, что требуется сделать, - посетить выбранный офис, обратиться к специалисту, дождавшись своей очереди, и запросить выписку с нужного счета. При этом будьте готовы предоставить паспорт. Этот способ не подходит тем, у кого совершенно нет лишнего времени на подобные действия. Кроме того, ситуация может осложняться небольшим количеством офисов банка, в котором вы обслуживаетесь.
  • Терминал. В данном устройстве, скорее всего, не получится сформировать полноценную выписку. Однако этот способен может быть удобен для клиентов, которым нужно информация лишь о последних совершенных транзакциях.
  • Личный кабинет. Большинство компаний предлагают собственным клиентам дистанционные способы обслуживания. Удобство состоит в том, что вам не придется лично посещать офис банка, тратить время на дорогу и простаивание в очередях. Все, что нужно сделать, - предварительно осуществить регистрацию в личном кабинете, а затем осуществить заказ выписки, указав нужный период. Кроме того, есть возможность настроить регулярное получение банковской выписки на электронную почту. Это позволит осуществлять контроль за собственными финансами, не совершая лишних действий в дальнейшем.
  • Сбербанк

    Банковская выписка в данном финансовом учреждении может быть получена несколькими способами. Клиент может лично обратиться в офис компании или использовать онлайн-сервис, чтобы ускорить процедуру.

    Во втором случае требуется предварительно пройти регистрацию, используя банковскую карту и мобильный телефон. Это необходимо, чтобы получить доступ к личному кабинету, в котором можно будет заказать выписку. Клиент сможет самостоятельно выбрать период, получить информацию в электронном виде или распечатать при наличии технической возможности.

    банковская выписка для визы

    Банковская выписка для визы нередко запрашивается гражданами, которые обращаются в консульство. Возможность получить ее дистанционно позволяет несколько ускорить процесс, так как не требует личного обращения в офис.

    Сколько стоит?

    Это актуальный вопрос для потенциальных клиентов. Как правило, данную услуги банки предоставляют бесплатно. Если в какого-либо организации за подобную услугу с потребуют оплату – это, скорее, исключение из правил. Например, в тех случаях, когда необходимо предоставить выписку на официальном бланке с печатью. Данная выписка формируется сотрудником банка, а не распечатывается автоматически. Как вы понимаете, это влечет большее количество временных затрат. Соответственно, для клиентов услуга предоставляется платно.

    Если речь идет о юридических лиц, действуют несколько иные условия. Будет ли банковская выписка платной или бесплатной, зависит от пакета услуг, выбранного компанией, а также от способа запроса информации. Как правило, бухгалтеру используют дистанционные каналы с ЭПЦ. При этом взамен выдаются выписки, которые приравниваются к бумажным аналогам и могут использоваться в качестве полноценных бухгалтерских документов.

    Если финансовая справка запрашивается в одном экземпляре, услуга оказывается бесплатно. Однако при повторном запросе данной информации может взиматься плата.

    банковская выписка это

    Теперь вы знаете, что представляет из себя банковская выписка, а также как ее запросить и получить. Это информация может оказаться полезной и для частных клиентов, и для юридических лиц. Вы должны знать, что банковская выписка формируется в двух экземплярах, из которых лишь один выдается клиенту по запрос. Второй хранится в электронной базе финансового учреждения.