18-02-2019 00:50

Как проверить подлинность страховки на ОСАГО: несколько способов

Как же наличие страховки у водителей при ДТП упрощает жизнь.

С 2002 года больше не надо самому судиться с участником аварии, все сделает страховая компания. С введением этого акта на законных основаниях можно требовать с виновника ДТП, а если быть точнее с его страховой компании, возмещения вреда, который был нанесен жизни, здоровью или имуществу потерпевшего.

Но современные технологии стремительно уходят вперед, проникнув и в сферу страхования. Так следующее нововведение не заставило себя ждать. Полисы ОСАГО стали оформляться в электронном виде. Свои плюсы в этом, конечно, есть: можно не приезжать в офис страховой компании, а сделать все самому, причем даже не выходя из дома, не придется тратить свое время на ожидания в очередях, платить лишние деньги за сам процесс оформления, к тому же бумажный полис всегда можно было потерять, а тут все легко и просто.

ЖК "Зенит", Нижний Новгород: застройщик, планировки квартир, адрес, инфраструктура, отзывыВам будет интересно:ЖК "Зенит", Нижний Новгород: застройщик, планировки квартир, адрес, инфраструктура, отзывы

А вот теперь о минусах. У нас в стране очень много предприимчивых людей, которые любят сэкономить, да и просто доверчивых граждан, которые искренне верят, что кто-то по доброте душевной оформит им полис практически даром. Возможно поэтому и появилась куча предложений в интернете об услугах оформления полиса ОСАГО дешевле рыночных цен. Тут открывается широкое поле для деятельности мошенников.

Как проверить подлинность страховки на ОСАГО

Предположим, страховка оформлена, все вроде в порядке, но где-то в глубине души мучает мысль: "А вдруг, подделка?". Как проверить подлинность страховки ОСАГО"? Можно воспользоваться следующими методами:

  • РСА по номеру бланка;
  • РСА по данным транспортного средства;
  • через посреднические сайты;
  • визуальный осмотр.

Проверка РСА по номеру бланка

Самый надежный, а главное, быстрый и бесплатный способ это сделать - обратиться на официальный сайт РСА. Проверить подлинность страховки ОСАГО по номеру бланка не составит труда, необходимо лишь правильно заполнить поля "Серия бланка" и "Номер бланка", поставить галочку, что вы не робот, нажать кнопку "Поиск".

Проверка по РСА. ШАГ 1

Система может выдать несколько вариантов статуса: находится у пользователя, просрочен, утерян, недействителен. Лучшим из них будет "Находится у пользователя". Этот статус означает, что документ действительный и оригинал автовладелец забрал себе.

Проверка по РСА. ШАГ 2

Кстати, с 2019 года в силу вступает повышение штрафов за отсутствие страхового полиса у водителя. Сумма взыскания составляет пять тысяч рублей, что довольно ощутимо для рядового водителя.

Проверка РСА по данным транспортного средства

Как можно проверить подлинность страховки на ОСАГО, если под рукой нет бланка полиса. Такая ситуация возможна, если документ утерян, а произошло ДТП, и данные надо срочно внести в протокол. Тогда верным помощником станет ПТС, ведь именно там можно посмотреть номер шасси и VIN номер. В открывшуюся форму, помимо этих данных, придется ввести государственный номер транспортного средства и дату, на момент которой надо знать подлинность. Аналогично первому запросу, выставить галочку в поле "Я не робот" и нажать кнопку "Поиск".

Проверка по РСА. ШАГ 4

Через сайты посредников

Где проверить страховку ОСАГО на подлинность, если сайт РСА недоступен (такое может быть, если ведутся технические работы)? В соответствии с регламентом работы сайта пользователей должны за 24 часа до начала ведения таких работ предупредить об этом, указав время начала и завершения работ. Можно войти на сайт страховой компании, в которой оформлялся полис. Страховые компании периодически делают выгрузку из базы РСА и сохраняют для своих целей. Поэтому можно обратиться к данным из базы РСА, выгруженным ранее. Еще один вариант - это зайти с помощью навигации в меню "Безопасность" либо "О Мошенничестве" (у разных страховых компаний свой интерфейс) и там заполнить форму с данных своего полиса.

Проверка на сайте страховой

Визуальная проверка полиса ОСАГО

Как проверить подлинность страховки на ОСАГО визуально? Вот пошаговый алгоритм.

  • Бланк по размеру должен быть чуть больше альбомного листа формата А4.
  • Все голограммы и водяные знаки должны быть отчетливыми.
  • На левой обратной стороне полиса должна быть вшита металлическая нить, на поддельных образцах она либо отсутствует полностью, либо просто приклеена.
  • Обратить внимание на серию бланка, для бумажных полисов она выглядит ЕЕЕ, а для электронных ХХХ.

Как избежать подделок электронного полиса

Чтобы не возникало вопросов, как проверить электронную страховку ОСАГО на подлинность, надо изначально следовать определенным правилам выбора сайта для оформления. Многие мошенники пытаются сделать дубликаты сайтов известных страховых компаний, входящих в ТОП-10. Для этого они используют логотипы компаний, стиль оформления, цветовые сочетания и прочие ухищрения для обмана пользователей. Чтобы избежать подобных уловок:

  • Проверьте сайт на РСА. На официальном портале есть полный список сайтов страховых компаний, с действующей лицензией на сегодняшнюю дату.
  • Обратите внимание на знаки около сайта. Поисковая система "Яндекс" возле сайтов страховых компаний, которые внесены в реестр страхового дела ЦБ РФ, ставит значок. Этот знак со стопроцентной вероятностью гарантирует подлинность данного источника.
  • Проверьте наличие личного кабинета и регистрации в нем. При оформлении электронного ОСАГО регистрация в личном кабинете обязательна. Если данный пункт отсутствует, то, однозначно, тут не обошлось без мошенников.
  • ОСАГО пригодится

    Любая крупная страховая компания заботится о своей репутации, поэтому если все же остается вопрос: "Как проверить подлинность страховки на ОСАГО?", всегда можно позвонить по телефону горячей линии и уточнить интересующие моменты. Каждый водитель вправе знать, за что он платит деньги, остается только выбрать способ получения достоверной информации.