24-09-2018 15:36

Сколько зарабатывают художники: место, условия работы, профессиональные требования, условия трудового договора и возможность его заключения на собственных условиях

Не каждый человек имеет талант к рисованию. Поэтому для большинства профессия художника окутана романтикой. Кажется, что они живут в уникальном мире, полном ярких красок и неповторимых событий. Однако это такая же профессия, как и все остальные. А узнав, сколько зарабатывают художники, вы, скорее всего, будете удивлены. Давайте познакомимся с этой профессией поближе.

Где востребованы художники?

Окончив учебное заведение, вчерашний выпускник сможет применить свой талант для трудоустройства в:

  • рекламное агентство;
  • салон моды;
  • частную студию;
  • художественную и т. д.

Курс финансовой грамотности: лицевой счет в СбербанкеВам будет интересно:Курс финансовой грамотности: лицевой счет в Сбербанке

Некоторые умудряются начать осваивать профессию на практике еще будучи студентами.

Что влияет на доход художника

Сколько зарабатывают художники? Ответ напрямую зависит от формы занятости и собственной самооценки.

Кто-то предпочитает оставаться вольным художником, рисуя и продавая картины. Начинающие творцы не могут рассчитывать на высокую оплату. Обычно новички получают небольшой доход, продавая собственные картины. Однако невозможно узнать заранее, сколько зарабатывает художник в месяц, потому что успех во многом определяется наличием заинтересованной публики, а также местом, выбранным для торговли картинами.

Как отказаться от мобильного банка Сбербанка: все способыВам будет интересно:Как отказаться от мобильного банка Сбербанка: все способы

Есть и другая категория художников, предпочитающих устраиваться на постоянное место работы. Свои двери для них рады распахнуть компании, создающие иллюстрации и рекламную продукцию: логотипы, баннеры и т. д. В этом случае доход художника будет более прогнозируемым.

Для тех, кто рисует портреты, наиболее прибыльным сезоном считается лето. Прогуливаясь, люди нередко обращаются к уличным художникам, желая получить собственный портрет. Обычно расценки составляют от 800 рублей и выше.

Едва ли не самым важным фактором, влияющим на доход художника, считается его популярность. Иногда даже талантливые мастера являются невостребованными. Из-за собственной скромности они остаются позади самоуверенных личностей, лишенных таланта.

Средние расценки

Как научиться торговать на бирже: постижение основ и правил торговли биржи, советы и пошаговая инструкция начинающим трейдерамВам будет интересно:Как научиться торговать на бирже: постижение основ и правил торговли биржи, советы и пошаговая инструкция начинающим трейдерам

Чтобы составить общее впечатление о том, сколько зарабатывают художники, давайте обратимся к статистике.

  • Начинающие – 10-15 тыс. рублей.
  • Средние – около 2 тыс. долларов.
  • Высококлассные – до 10 тыс. долларов и выше.

Особое значение в размере доходов играет известность художника. Брендовые мастера могут продавать свои картины за огромную стоимость.

Условия работы

Этот фактор имеет не последнее значение. Важно не только сколько зарабатывают художники в России, но и в каких условиях приходится трудиться. Каждый мастер решает сам, в какой среде ему будет удобнее творить. Кто-то предпочитает территорию работодателя. Кому-то нравится трудиться в собственной мастерской, самостоятельно создавая для себя комфортные условия.

Профессиональные требования, или Как стать художником

Любой талант требует огранки. Вот почему наличия художественных задатков недостаточно. Придется посещать учебное заведение.

Некоторые еще в юности поступают в художественные школы. Это увлечение приходится совмещать с основным местом учебы. Однако таким способом юные таланты проходят своеобразную закалку. Если любовь к искусству не развеется за несколько лет, можно всерьез задумываться о поступлении в вуз.

Абитуриент может выбрать одну из специальностей, так или иначе связанных с искусством:

  • дизайн;
  • графика;
  • живопись;
  • ИЗО;
  • декоративно-прикладное направление и т. д.

Также важно понимать, что профессия художника очень многолика. Есть немало направлений. Рано или поздно придется определиться со сферой работы. Можно стать иллюстратором, мультипликатором, карикатуристом, аниматором, модельером, реставратором и т. д.

Обучение на художника длится несколько лет и имеет массу нюансов и сложностей.

Неудивительно, что юные парни и девушки задаются вопросом о том, сколько зарабатывает художник в месяц в России. Их интересуют перспективы профессии. Не исключено, что размер доходов устроит не всех.

Трудовой договор для художников

Наличие документа, описывающего отношения между художником и заказчиком, позволяет отстоять свои права и избежать конфликтов. Вот почему не стоит пренебрегать наличием трудового договора. Это касается и тех, кто устраивается на постоянную работу, и тех, кто предпочитает оставаться фрилансером.

Не каждому художнику удается заключить договор на собственных условиях. Для этого нужно наработать репутацию и дождаться, пока клиенты сами будут выстраиваться в очередь. Став известным и востребованным, талантливый художник сможет заключать трудовые договоры, выдвигая собственные требования и не испытывая страх потерять очередного заказчика. Ведь на его место придут новые.

Способы заработка

Есть немало вариантов монетизации художественного таланта. Выбор напрямую влияет на то, сколько зарабатывают художники. Давайте узнаем самые популярные способы.

Продажа готовых картин

Не всем нравится выполнять творческие заказы к назначенному сроку. Поэтому достойной альтернативой станет создание картин в удобное время и последующая продажа на выставках или онлайн-площадках. В идеале – совмещение обоих способов. Это увеличивает охват аудитории и, соответственно, повышает шансы на успешность сделки.

Работа с разными клиентами

Потенциальными заказчиками для художника могут стать частные лица или целые компании. В числе последних обычно называют издательства, рекламные фирмы, банки, разработчиков игр и т. д.

Специализируясь на частных клиентах, художник может предлагать рисование портретов по фото. Это удобно и для мастера, и для заказчика. Общение и обмен файлами происходят через интернет, что позволяет сэкономить время на личных встречах. Параллельно можно договариваться с несколькими клиентами, а работу выполнять в удобном графике.

Фотобанки

Это площадки, на которых художник может продавать изображения. Только в этом случае имеются в виду не те рисунки, которые создаются на бумаге от руки. Речь идет об изображениях в стиле векторной графики. Для этого художнику потребуются знания специальных программ.

Сколько зарабатывает художник-иллюстратор?

Мастер, выбравший эту специализацию, занимается оформлением различных печатных изданий – книг, журналов и т. д. Для получения работы понадобится художественный вкус и детальные знания о продукте. Ведь иллюстрации как раз и создают, чтобы выразить суть того, о чем рассказывается в книге или журнале. Картинки должны дополнять общий смысл, а не существовать сами по себе.

Иллюстратор может работать в разных жанрах:

  • комиксы;
  • ретро;
  • фэшн;
  • карикатура;
  • фантастика и т. д.

Если художник работает сам на себя, ему еще понадобится талант предпринимателя, чтобы находить клиентов. От этого напрямую зависит доход.

Средняя зарплата для иллюстраторов, работающих по найму, составляет от 20 до 60 тыс. рублей. Для художников-фрилансеров цифры могут быть другие. Начиная нарабатывать опыт, иллюстратор может получать символический доход. Став популярным, тот же самый специалист сможет зарабатывать 50, 60, 100 или более тысяч рублей.

Сколько платят художникам-мультипликаторам?

Прежде всего стоит сказать пару слов об этой работе. Мультипликатор трудится в киноиндустрии. Именно он отвечает за создание персонажей анимационных фильмов.

По сути, весь процесс сводится к созданию большого количества кадров с незначительным перемещением деталей. Благодаря их быстрой смене создается иллюзия движения. В этой же сфере трудятся художники-аниматоры, которые заставляют персонажей перемещаться в кадре. Однако профессия мультипликатора предполагает более широкий спектр обязанностей.

Размер дохода для таких художников зависит от квалификации, опыта и т. д. Начинающий специалист и профессионал могут рассчитывать на совершенно разные суммы. Сколько зарабатывают художники-мультипликаторы? Если верить статистике, в среднем по России таким специалистам платят 40-75 тыс. рублей. Примерно такой же ответ можно дать на вопрос о том, сколько зарабатывают художники-аниматоры. Если повезет найти щедрого работодателя, можно зарабатывать 100 тыс. рублей и более. Согласитесь, такая перспектива весьма заманчива.

Достигнув определенного потолка в своих доходах, эти специалисты могут осваивать смежные специальности или расти до высших должностей. Например, из обычного художника можно превратиться в руководителя проекта, а в дальнейшем даже в директора или открыть собственную студию.

Профессия художника имеет творческую составляющую, поэтому привлекает людей, обладающих соответствующим талантом. При серьезном подходе мастер сможет достойно зарабатывать, занимаясь любимым делом. Ведь вход в профессию открыт даже тем, кто не получил специальное образование.