14-02-2019 16:50

Классификация систем водоснабжения по назначению

Системами водоснабжения называют инженерные коммуникации, составляющими которых являются устройства, предназначенные для забора воды из какого-либо источника, ее транспортировки и подачи потребителю. Обустраиваться и эксплуатироваться подобные сети должны, конечно же, с соблюдением определенных нормативов. Классификация систем водоснабжения может производиться по нескольким признакам.

Разновидности по назначению

Основными типами систем водоснабжения по этому признаку являются:

Конструктивно такие коммуникации подразделяются на внутренние и наружные. Первый тип водопроводов при этом обустраивается внутри здания.

Холодное водоснабжение

Классификация систем водоснабжения, прокладываемых внутри домов, предусматривается такая:

  • горячее водоснабжение;

  • холодное водоснабжение.

Оборудование для подогрева жидкости в системах ГВ может обустраиваться как в отдельных котельных, так и непосредственно в самих зданиях (бойлеры). При этом классификация систем горячего водоснабжения может быть такой:

  • открытые сети с технической водой из системы отопления;

  • закрытые сети с подогревом питьевой воды.

Как рассчитать льготный период по кредитной карте? Какая кредитная карта самая выгоднаяВам будет интересно:Как рассчитать льготный период по кредитной карте? Какая кредитная карта самая выгодная

Внутренние сети монтируются на улице. При этом трубы прокладываются по прорытым заранее траншеям. Для того чтобы избежать промерзания зимой, они при этом обычно еще и тщательно утепляются, к примеру, с использованием минеральной ваты.

Хозяйственно-питьевые системы

Какая может осуществляться классификация систем водоснабжения по назначению мы, таким образом, выяснили. Но какие же существуют разновидности собственно самих бытовых, промышленных и пожарных сетей?

Хозяйственно-питьевые системы используются для подачи централизованным образом питьевой воды, предназначена которая также может для бытовых нужд. Требования к монтажу таких инженерных систем предъявляются очень жесткие. Подаваемая в населенные пункты вода должна, конечно же, отвечать всем нормативам санитарной безопасности.

Классификация систем водоснабжения хозяйственно-питьевого назначения предусматривается по следующим признакам:

  • объектам водоснабжения;

  • по территориальному охвату;

  • виду источника;

  • типу водозаборных сооружений.

Также такие сети могут различаться по способу подачи воды потребителю.

Горячее водоснабжение

Разновидности бытовых систем

В первом случае различают системы водоснабжения городские и поселковые. В отличие от промышленных сетей и противопожарных, по территориальному охвату хозяйственно-питьевые коммуникации могут быть только централизованными. Исключением являются лишь сети этой разновидности, монтируемые за городом. В некоторых случаях, к примеру, владельцы загородных домов одного поселка могут обустраивать вскладчину артезианские скважины. Такой тип водоснабжения относится к группе местных.

Источники для забора воды, предназначенной для подачи в населенные пункты, могут быть:

  • поверхностными — озера, реки;

  • подземными — скважины, родники.

Водозаборные сооружения в таких системах используются следующие:

  • скважины;

  • шахтные колодцы;

  • каптажные камеры.

Первый тип сооружений для обеспечения водой городов и поселков обустраивается чаще всего. Шахтные колодцы для этих целей применяются гораздо реже. Служить они могут как для приема подземных вод, залегающих на большой глубине, так и грунтовых при малой мощности горизонта. Каптажные камеры обустраиваются в основном только тогда, когда для объекта необходимо использовать ключевую воду.

Сети ГВ И ХВ

Классификация систем водоснабжения холодного и горячего бытовых может осуществляться также по способу подачи. В данном случае различают самотечные и напорные коммуникации. Для обеспечения водой городов и поселков при этом используется последний тип сетей. Самотечные системы монтируются в основном только в частных домах. В данном случае на чердаке здания устанавливается накопительная емкость.

Промышленный водопровод

Классификация систем промышленного водоснабжения

Как и бытовые системы, такие инженерные коммуникации могут подразделяться по виду источника и по типу водозаборных сооружений. Подается вода на промышленные предприятия обычно из поверхностных источников. Но иногда для этой цели могут использоваться и скважины.

Специфика некоторых предприятий обуславливает также необходимость снабжения цехов водой, качество которой превосходит даже питьевую. Поэтому на станциях забора в этом случае устанавливается специальное оборудование, предназначенное для ее самой тщательной очистки. В особенности это касается тех случаев, когда вода забирается из поверхностных источников.

По каким еще признакам могут подразделяться

Классификация систем водоснабжения промышленных может производиться и по способу использования жидкости. В этом плане сети заводов и фабрик бывают:

  • прямоточными;

  • последовательными;

  • оборотными.

В первом типе систем вода сначала подается потребителю для использования. Далее она при необходимости очищается и сбрасывается в канализацию. В последовательных сетях подача вода циркулирует по нескольким цехам предприятия. Такая система считается гораздо более экономичной, чем прямоточная.

Использование воды на предприятиях

В оборотных сетях воду на предприятии используют повторно. Если она в процессе применения нагревается, ее перед новым циклом охлаждают в специальных установках. В некоторых случаях вода перед повторным использованием может дополнительно очищаться. При применении такой схемы неизбежно происходят частичные потери. Поэтому воду в системах этого типа время от времени приходится дополнять.

Классификация систем противопожарного водоснабжения

Такие водопроводы обычно обустраиваются на пожароопасных предприятиях. Это могут быть, к примеру, склады хлопка, нефтебазы, хранилищах газа, лесобиржи и пр. Такие системы, в свою очередь, могут быть:

  • низкого давления;

  • высокого.

В системах первого типа напор, необходимый для тушения пожара, создается передвижными насосами. Его показатель при этом, согласно нормативам, должен быть не меньше 10 м. В сетях высокого давления вода к месту пожара подается непосредственно из гидрантов по рукавам. Напор же в таких системах у стволов создается стационарными насосами, установленными на станции.

Системы пожаротушения

Степень надежности

По этому признаку классификация систем водоснабжения предусматривается такая:

  • Системы I категории. В данном случае нормативами допускается снижение подачи воды на хозяйственно-питьевые нужды не более чем на 30% от проектного расхода, а на производственные - по аварийному графику. При этом снижена подача может быть максимум на 3 суток. Перерыв подачи в таких сетях допускается только для отключения поврежденного оборудования и включения резервного. В любом случае этот промежуток времени не должен превышать 10 мин.

  • Сети II категории. В таких коммуникациях снижение подачи может быть такой же, как и в системах I категории, но максимум на 10 суток. Кроме того, перерыв в подаче может составлять не более 6 часов.

  • Системы III категории. В данном случае снижение подачи допускается на 15 суток. При этом перерыв может длиться 24 часа.

  • Пожарный водопровод

    В населенных пунктах с числом жителей N > 50×103 обустраиваются системы I категории. Города и поселки с 5×103 < N < 50×103 относятся ко II категории. В населенные пункты с N < 5×103 проводятся сети III категории. Элементы водоснабжения, повреждения которых могут нарушить подачу воды на пожаротушение, согласно нормативам, всегда относятся к I категории.