23-01-2019 20:01

Ставка капитализации - это... Определение, особенности расчета и примеры

Инвесторы в сфере недвижимости используют различные показатели в собственной деятельности. Это касается оценки объектов, которые приносят доход. К примеру, интерес может представлять расположение объекта или какие-либо предстоящие изменения в районе. Ставка капитализации – это один из важнейших показателей, который оказывает непосредственное влияние на принятие решения в сфере недвижимости. Используя ее, инвесторы сравнивают разные объекты, производя оценку потенциальной прибыли.

что такое ставка капитализации

Определение

Сколько должен зарабатывать мужчина: мнение женщин и девушекВам будет интересно:Сколько должен зарабатывать мужчина: мнение женщин и девушек

Что такое ставка капитализации? Данный коэффициент представляет собой соотношение покупной цены объекта и чистой прибыли. Производя вычисление данного, инвесторы вычисляют отношение рыночной стоимости объекта и чистого дохода, который он приносит в течение года.

В результате данных вычислений, удается выяснить процент дохода, который можно получить, приобретая тот или иной актив. Стоит отметить, что ставка капитализации – это довольно спорный показатель для российских реалий. Далеко не всегда удается точно его высчитать. Это связано с отсутствием статистической информации на рынке недвижимости.

что такое ставка капитализации определение

Применение

Андеррайтинг в страховании - это управление рисками для прибыльного страхового портфеля. Существенные условия договора страхованияВам будет интересно:Андеррайтинг в страховании - это управление рисками для прибыльного страхового портфеля. Существенные условия договора страхования

Ставка капитализации – это показатель, который используется с целью привести потоки доходов к единой стоимости. В экономике данный коэффициент предоставляет информацию о норме доходности, которую получит инвестор, с учетом некоторых рисков, а также возможного изменения стоимости объекта.

В России данный способ расчетов используется редко. Это связано с тем, что достоверную информацию можно получить, только если оцениваемый объект (например, предприятие) приносит стабильные доходы.

ставки с капитализацией процентов

Для чего нужна?

Итак, вам известно, что такое ставка капитализации. Однако это не все, что нужно знать. Вышеназванный коэффициент позволяет произвести быстрое сравнение инвестиционных возможностей. Обычно она выражается в виде процентной прибыли, которую инвестору сулит приобретение недвижимости. Вот почему этот показатель идеален для выполнения сравнения нескольких схожих между собой инвестиционных вариантов. Используя ставку капитализации, можно довольно быстро сравнивать уровень потенциальных доходов и таким способом сокращать количество актуальных вариантов.

Ставка капитализации позволяет определить уровень доходов. Если вам известен данный коэффициент в каком-либо районе, не составит труда высчитать чистую прибыль, которую нужно будет получать для окупаемости инвестиций. Достаточно перемножить стоимость объекта и ставку капитализации. Это позволит выявить примерный уровень арендных ставок, ниже которых потенциальному собственнику не следует опускать планку. Применяя данный способ расчетов, можно принять решение о целесообразности сделки

ставка годовых с капитализацией

Важно знать

Специалисты не рекомендуют в качестве единственного фактора инвестиционной жизнеспособности учитывать ставку капитализации. Этот показатель делает сравнение более удобным. Однако нужно понимать, что инвестиции в сфере недвижимости – довольно сложная сфера, которая требует более детального подхода. Даже более простые инвестиции находятся в зависимости от рыночных и непредвиденных обстоятельств.

Перед приобретением нужно удостовериться в том, что инвестиционная собственность будет приносить доход. Важно также просчитать возможные расходы, изменения стоимости объекта и другие факторы, которые оказывают влияние на ситуацию.

процентная ставка с капитализацией

Риски

Нужно понимать, что ставка капитализации не отражает вероятность каких-либо рисков. Не стоит воспринимать данный коэффициент как гарантию того, что стоимость дохода либо текущий уровень доходов останутся неизменными на протяжении всего периода времени. И арендная плата, и цена собственности могут увеличиваться или, наоборот, сокращаться. Как уверяют эксперты, ставка капитализации не несет в себе информации о подобных изменениях. Вот почему расчеты должны быть более тонкими. Потенциальному инвестору следует учитывать как можно большее количество доступной информации.

ставка по вкладам с капитализацией

Особенности расчета

Предположим, что ставка капитализации будет использоваться для оценки инвестиционной привлекательности какого-либо объекта недвижимости:

  • Прежде всего, нужно рассчитать годовой доход. Как правило, это прибыль, которую приносит аренда. Однако это не единственный потенциальный источник доходов. Вот почему для более точных расчетов нужно собрать подробную информацию об объекте недвижимости.
  • Любой объект приносит собственному владельцу не только доходы, но и расходы. Их также важно учитывать. Это, как правило, затраты на страховку, выплату налогов, содержание объекта и т. д. Их нужно вычесть из годового дохода. Таким способом рассчитывается так называемая чистая прибыль. Важный нюанс состоит в том, что при данных расчетах в расходы на включают затраты на приобретение недвижимости, а также на выплату процентов по кредиту. Иначе расчеты получатся некорректными.
  • Теперь осталось воспользоваться формулой, в соответствии с которой для определения ставки капитализации нужно разделить чистую прибыль на стоимость объекта недвижимости.
  • ставка капитализации это

    Примеры

    Попробуем высчитать ставку капитализации для объекта недвижимости:

  • Если стоимость аренды составляет условную тысячу рублей, то за год потенциальный инвестор может заработать таким способом двенадцать тысяч рублей.
  • Далее вычитаем расходы, которые несет в себе содержание объекта недвижимости. Если они составляют условные две тысячи рублей, то чистая прибыль составит десять тысяч рублей.
  • Если предположить, что потенциальный инвестор приобрел объект за условные двести тысяч рублей, то ставка капитализации в нашем примере составит двадцать процентов.
  • Согласитесь, расчеты выполняются довольно быстро и относительно просто. Именно по этой причине данный коэффициент удобно использовать для быстрого сравнения нескольких вариантов.

    Процентная ставка с капитализацией

    Этот термин также нуждается в некоторых пояснениях. Прежде всего, сообщим, что данное понятие актуально в банковской сфере. Например, при открытии вклада.

    Капитализация вклада предполагает добавление процентов к первоначальной сумме вклада. В дальнейшем это приводит к получению большей прибыли. Даже если банк предлагает стандартную ставку по вкладам с капитализацией, в итоге клиенту удается получить более высокий доход. Это связано с тем, что проценты будут начисляться на большую сумму. Она включает в себя не только первоначальную сумму вклада, но и начисленную.

    Стоит отметить, что вклады, по которым действуют ставки с капитализацией процентов, предлагают многие банки. Поэтому не составит никакого труда найти подобные предложения и таким абсолютно нехитрым способом приумножить собственный капитал.

    Очень важно учитывать тот факт, что проценты по вкладу должны высчитываться каждый день. Однако капитализация рассчитывается в зависимости от условий, которые указаны в договоре, заключенном между банком и клиентом.

    Вот почему нужно особое внимание уделить данному пункту. Чем чаще происходит капитализация, то есть добавление начисленных процентов к общей сумме вклада, тем быстрее увеличивается ваш доход по вкладу. Однако российские банки не предлагают собственным клиентам ежедневную капитализацию. Как правило, в лучшем случае данный процесс выполняется ежемесячно. По условиям некоторых кредитных учреждений капитализация проводится еще реже. По этой причине клиенты могут недополучать доход. Вот почему так важно быть хорошо осведомленными касаемо условий договора.

    Если указывается ставка годовых с капитализацией, она, как правило, будет выше, чем по остальным предложениям. Вот почему такие вклады можно определить, даже если не вчитываться в условия. Для расчета потенциального дохода можно использовать специализированные калькуляторы на сайте банков или сторонних сервисов. Лучше производить подсчет несколько раз, чтобы получить точные результаты.