24-09-2018 15:18

В какую страховую обращаться при ДТП: куда обращаться за компенсацией, возмещение убытков, когда нужно обращаться в страховую компанию виновника ДТП, расчет суммы и выплата страховки

Согласно закону, все владельцы автотранспортных средств могут осуществлять управление машиной только после покупки полиса ОСАГО. Страховой документ поможет получить выплату потерпевшему из-за дорожно-транспортного происшествия. Но большинство водителей не знают, куда обращаться при ДТП, в какую страховую компанию.

ОСАГО

Страхование ОСАГО помогает водителям при дорожно-транспортном происшествии возместить ущерб. Данный договор является обязательным для всех водителей. Причем полис страхует не саму машину, а лишь ответственность водителей, находящихся за рулем. Если собственник автотранспортного средства не страхует машину, то при дорожно-транспортном происшествии виновнику придется возмещать ущерб пострадавшему с помощью собственных средств. Таким образом, виновнику необходимо будет осуществлять ремонт своей машины, а также чужой. Обычно сумма выплат для пострадавшего устанавливается через суд.

ДТП

Архитектор Михаил Филиппов: биография, основные постройкиВам будет интересно:Архитектор Михаил Филиппов: биография, основные постройки

Русский стиль дома: современность, особенности архитектуры и дизайнВам будет интересно:Русский стиль дома: современность, особенности архитектуры и дизайн

Дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое произошло в результате движения автотранспортного средства, из-за которого пострадали другие автомобили, был принесен вред жизни и здоровью людей, зданий, сооружений. По сравнению с другими странами в Российской Федерации происходит множество аварий.

Обращение в компанию виновника

При ДТП обращаться в какую страховую компанию? На данный вопрос можно ответить, исходя из обстоятельств аварии:

  • количество автомобилей, участвующих в происшествии;
  • характер повреждений;
  • жертвы во время аварии;
  • наличие подлинного страхового полиса ОСАГО у всех участников;
  • сроки обращения в страховые компании.

В какую страховую обращаться после ДТП? Если из-за аварии пострадали не только машины, но еще люди, то делом должна заниматься компания виновной стороны. То есть пострадавший водитель берет полис виновника, подготавливает все необходимые документы и обращается в страховую компанию. После написания заявления необходимо предоставить свой автомобиль на осмотр сотрудникам страховщика. Нельзя опаздывать и откладывать встречу, так как чем быстрее пройдут все процедуры, тем быстрее водитель сможет получить выплату и отремонтировать свое автотранспортное средство. Часто при страховом случае сумма ущерба превышает лимит по ОСАГО. При таком варианте развития событий пострадавший должен получить денежные средства от компании виновника, а оставшуюся сумму должен получить у самого виновного водителя.

Бонусы Сбербанка: партнеры, описание программы, условия, особенности, советыВам будет интересно:Бонусы Сбербанка: партнеры, описание программы, условия, особенности, советы

Предоставление документов после аварии

После того как потерпевший выяснил, в какую страховую компанию обращаться при ДТП, ему нужно определиться со списком необходимых документов. Существуют два вида документов:

  • Документы, которые всегда на руках у водителя.
  • Справки, которые предоставляет сотрудник ГИБДД (необходимо проверять правильность написания личных данных, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с получением выплаты).
  • Какие документы нужны в страховую после ДТП? Перечень необходимых бумаг:

    • Паспорт собственника автотранспортного средства, который в аварии был потерпевшей стороной.
    • Заявление. Бланк предоставляет сотрудник компании.
    • Банковские реквизиты. Необходимы для того, чтобы страховщик мог перевести денежные средства. Необходимы действующие реквизиты без ограничений.
    • Документ или справка о дорожно-транспортном происшествии, выдается работниками ГИБДД.
    • Протокол о ДТП (его копия).
    • Извещение, в котором указана схема происшествия, а также описывается само происшествие. Данный документ заполняется всеми участниками аварии на месте.
    • Документы на пострадавшее имущество, то есть на автотранспортное средство (ПТС).

    Какие документы в страховую после ДТП необходимо подавать дополнительно? Помимо основных документов пострадавший имеет право предоставить дополнительную информацию. Например, счета, квитанции за услуги, которые потребовались из-за аварии.

    У виновника нет полиса

    В какую страховую обращается пострадавший при ДТП, если у виновной стороны нет страхового полиса? Использование автотранспортного средства без страхового полиса, защищающего ответственность водителя, запрещено законом. Наказание за нарушение норм закона осуществляется в виде штрафа размером 800 рублей. Поэтому большинство водителей утверждают, что выгоднее не приобретать полис, так как их сотрудники полиции могут и не остановить. Это мнение является ошибочным, так как полис действует в течение года, и за данный промежуток времени сотрудники полиции могут остановить владельца машины множество раз. Соответственно, придется платить штраф за каждый раз, когда человек попадается на нарушении закона.

    Как погасить кредитную карту: пошаговая инструкция, способы и методы, советыВам будет интересно:Как погасить кредитную карту: пошаговая инструкция, способы и методы, советы

    Но штраф не является страшным наказанием. Осуществление управления автотранспортным средством может привести к дорожно-транспортному происшествию.

    Если у виновника аварии отсутствует полис ОСАГО, то что делать пострадавшему, в какую страховую обращаться при ДТП? В данном случае вариантов мало. Пострадавший может попробовать обратиться в свою страховую компанию для того, чтобы получить выплату в короткие сроки. Но не всегда страховая компания соглашается на осуществление выплаты. Если страховщик согласился выплатить денежные средства, то в дальнейшем последует регресс по отношению к виновнику. То есть страховая компания обратится в суд с иском, для того чтобы взыскать денежные средства с виновника для покрытия расходов, связанных с конкретным несчастным случаем.

    Если же страховая компания отказала в выплате пострадавшей стороне, то водителю необходимо получить денежные средства от виновника. Пострадавший осуществляет оценку ущерба, договаривается с виновником о сумме и времени оплаты. Если виновный водитель соглашается выплатить, то обращаться в суд нет необходимости. Но если водитель не хочет осуществлять оплату, то нужно в короткие сроки обратиться в суд с иском. По решению суда виновный водитель будет обязан выплатить деньги и покрыть все дополнительные расходы, связанные с аварией, в установленный судом срок.

    Водитель не включен в список полиса

    Водители часто нарушают закон и могут управлять автомобилем без полиса. Но иногда в аварию попадают люди, которые не вписаны в полис. То есть у владельца автотранспортного средства есть действительный полис ОСАГО, но виновника в нем нет. В данном случае пострадавший человек не сможет воспользоваться данным полисом. Выплату придется требовать от виновника. То есть вопрос регулируется так же, как и при отсутствии полиса вообще. Поэтому при ДТП необходимо проверить полис виновной стороны на наличие водителя в списке договора. Иногда пострадавший не проверяет информацию в документе и получает отказ из-за того, что в документе нет именно нарушителя.

    Фальшивый полис у виновника

    После ДТП в какую страховую компанию нужно обратиться водителю, если у виновника оказался фальшивый полис? Во время дорожно-транспортного происшествия обязательно необходимо проверить полис нарушителя на наличие и подлинность полиса. Подлинность можно проверить с помощью сайта РСА. Для этого необходимо вбить основные данные автомобиля либо самого полиса. Если информация не будет найдена, то полис является поддельным.

    Наличие фальшивого полиса приравнивается к его отсутствию. Поэтому в данном случае необходимо попытаться обратиться в свою страховую компанию либо подавать иск в суд для получения выплаты.

    Потеря лицензии

    В какую страховую обращаться при ДТП, если компания виновника лишилась лицензии? В соответствии с законом, лишение лицензии страховой компании не снимает обязательства по выплатам с организации. То есть при лишении либо ограничении лицензии страховая компания больше не может продавать полисы, но осуществлять выплаты она обязана. Поэтому при страховом случае пострадавший водитель имеет право обратиться в компанию виновника, даже если у нее уже отсутствует лицензия.

    Если же компания, ссылаясь на отсутствие лицензии, отказывает в выплате, то водителю нужно обратиться в суд. Также необходимо написать жалобу в систему РСА.

    Стоит отметить, что при лишении лицензии РСА могут покрыть ущерб, нанесенный во время дорожно-транспортного происшествия. Но этот процесс длительный. И водители обычно не могут дождаться выплаты и осуществляют ремонт автомобиля самостоятельно.

    Европротокол

    В какую страховую обращаться при ДТП пострадавшей стороне, если не было серьезных нарушений? С 2014 года появилась возможность для водителей обращаться в свою страховую компанию с помощью европротокола. Но для того, чтобы можно было воспользоваться им, необходимо соблюдение некоторых условий:

    • Участниками дорожно-транспортного происшествия являются только два автотранспортных средства.
    • Между водителями отсутствует разногласие по поводу того, кто был виновен.
    • Ущерб, полученный из-за дорожно-транспортного происшествия, должен быть не больше чем 50000 рублей. Иногда бывают скрытые повреждения, которые можно выявить только после осмотра автомобиля в сервисе. Поэтому перед тем, как соглашаться на европротокол, необходимо быть уверенным в том, что отсутствуют серьезные повреждения.
    • Вред был нанесен только автотранспортным средствам.
    • Нет пострадавших и погибших людей.
    • У всех водителей, участвовавших в аварии, есть действительный и подлинный полис ОСАГО.

    При оформлении европротокола нет необходимости вызывать сотрудников полиции. Бланк документа выдается вместе с полисом ОСАГО. Оформление протокола является удобным решением, так как не нужно тратить время и дожидаться полицию, а можно самостоятельно решить вопрос в короткие сроки.

    Период

    После того как водитель определил, в какую страховую обращаться при ДТП, ему необходимо предоставить все документы, не нарушив срок подачи. В 2018 году произошли изменения по срокам. Ранее водитель мог обратиться в страховую компанию в течение пятнадцати дней. Но сейчас время обращения сократилось до пяти дней. То есть если водитель за этот период не подойдет в офис компании, то в дальнейшем ему откажут в выплате. Поэтому, для того чтобы получить денежные средства, необходимо собрать и представить все документы в течение пяти дней.

    Если же владелец автотранспортного средства не мог обратиться в страховую компанию по независящим от него причинам, то страховщик не имеет права отказывать в выплате. Но для этого необходимо документальное подтверждение. Например, пострадавший лежал в больнице, - он обязан представить больничный лист в качестве подтверждения.

    Заключение

    Теперь понятно, что делать при ДТП, в какую страховую компанию обращаться пострадавшей стороне. В России каждый день происходит множество аварий, и все они различны. Чаще всего пострадавший водитель обращается в компанию виновника. Но бывают исключения, при которых он имеет право обратиться в свою компанию. После ДТП важно проверять все документы на правильность заполнения, так как от них зависит выплата. Также собрать всю документацию необходимо в короткие сроки, так как время обращения в страховую компанию ограничено.