24-09-2018 15:18

Русский стиль дома: современность, особенности архитектуры и дизайн

В настоящее время людей, которые тянутся к природе, становится все больше. Жители крупных мегаполисов предпочитают иметь дом в стиле русской усадьбы за городом.

Выбор земельных участков на рынке недвижимости довольно широк, при этом необходимо правильно подойти к данному вопросу, учитывая некоторые важные моменты.

С чего начать

В первую очередь нужно оценить удаленность земельного участка от автомобильных магистралей. Желательно выяснить, какими видами транспорта можно добраться до своего участка. Если нормальных дорог поблизости нет, строительство дома будет дорогим удовольствием, так как подвозить материалы придется какими-то иными способами.

Бонусы Сбербанка: партнеры, описание программы, условия, особенности, советыВам будет интересно:Бонусы Сбербанка: партнеры, описание программы, условия, особенности, советы

Оптимальным вариантом является расположение земельного участка недалеко от транспортной развязки, но в стороне от интенсивного движения. Проверьте и близость к участку инженерных коммуникаций, особенно линий электропередач. В таком случае в процессе строительных работ вы сможете пользоваться электрической энергией, что существенно ускорит процесс. Такие факторы, как близость дорог, инженерных систем, удаленность от населенных пунктов, отразятся на стоимости земельного участка.

Как погасить кредитную карту: пошаговая инструкция, способы и методы, советыВам будет интересно:Как погасить кредитную карту: пошаговая инструкция, способы и методы, советы

Оформление участка

Прежде чем подбирать проекты домов в русском стиле, обязательно проанализируйте рельеф местности, оцените состояние почвы. Профессионалы советуют строить дома из бруса на таких земельных участках, где есть небольшая возвышенность.

В таком случае грунтовые воды будут располагаться довольно глубоко, и особых проблем при обустройстве фундамента брусового дома не возникнет. Как только земельный участок будет подобран, можно переходить к процедуре оформления документов.

Оформление документации

На этом этапе советуем воспользоваться помощью профессионального юриста, чтобы через какое-то время не оказалось, что, кроме вас, у данного земельного участка есть еще несколько хозяев.

Завершив все работы, связанные с оформлением документов на земельный участок, переходите к анализу расположения на участке жилого дома, иных хозяйственных помещений. Такие работы важно провести перед строительством. Можно приобрести готовый проект дома в русском стиле, фото посмотреть в каталоге. Второй вариант – разработка индивидуального проекта, в котором будут учтены все ваши желания. Проектная документация должна быть согласована с представителями местных органов власти. Только после этого можно переходить к строительству дома из бруса, а также к сооружению иных построек на приусадебном участке.

Особенности стиля

Чем характеризуется русский стиль? Строительство домов такого вида становится все более популярным. Образ несет в себе многовековую культуру и народные традиции нашей страны.

Русский стиль дома – это не только уникальная постройка, но и здание с отличными теплоизоляционными, экологическими характеристиками.

Преимущества и недостатки

Среди плюсов отметим применение при строительстве натуральных материалов. Русский стиль – дома, в которых сочетают натуральный камень и древесину. Эти материалы дают возможность создавать красивое жилище с оригинальным и функциональным оформлением. Готовые строения – это проявление уважения к историческому наследию своего народа. При правильном изготовлении основы из бруса, подборе интерьера, можно превратить дом в современный музей, в котором будут находиться элементы, связанные с культурой нашего народа.

Русский стиль выгодно отличается от других дизайнерских решений красотой и привлекательностью. С помощью разнообразных декоративных элементов можно оформить и фасад, и внутренние помещения дома.

Среди немногочисленных недостатков, которые есть у подобного стиля, выделим высокую стоимость материалов.

Характерные особенности

Чем выделяется русский стиль? Дома строятся из бревен либо бруса хвойных пород дерева. Среди особенностей строительства в русской стилистике отметим применение значительного количества узоров для внешней облицовки дома. Чаще всего строители украшают резными орнаментами перила, наличники, ставни, фронтоны. Есть такие мастера резьбы по дереву, у которых узоры никогда не повторяются.

Русский стиль дома из бруса характеризуется осветленной большой горницей. Когда-то в ней ставили большую печь, в настоящее время ее место занимает обогреватель либо электрический камин. Обязательным элементом брусового дома является неотапливаемый коридор – сени.

В качестве украшения и функционального элемента русского дома дизайнеры рассматривают печь. В зимнее время она станет прекрасным источником тепла, а летом будет играть роль декоративного элемента русского стиля. Среди обязательных деталей, без которых невозможно представить себе подлинный русский стиль, можно назвать и деревянные полы. Если наши предки использовали для пола широкие доски, то в наши дни им на смену пришел ламинат с имитацией натуральной древесины, паркетная доска, натуральный паркет. Для облицовки камина в данном интерьерном направлении используется известняк либо природный камень.

Разновидности русского стиля

Выделяют три направления:

  • русское кантри, которое характеризуется использованием многочисленных декоративных предметов интерьера: сундуков, деревянных бочек;
  • русская изба, не предполагающая лишнего декора;
  • терем, который является самым роскошным вариантом, предполагает использование разнообразных дорогостоящих декоративных элементов.

Особенности декорирования

Среди особенностей русской усадьбы профессионалы отмечают применение сквозной и рельефной резьбы, резных окон и ставней, облицовку верха крыши, установку ажурного козырька над крыльцом.

В отделке дома в русском стиле традиционно используют старинные предметы мебели и цветочные орнаменты. Чтобы создать необходимую атмосферу, устанавливают в качестве мебели деревянные столы и большие лавки. На стол кладут ажурные салфетки с ручной вышивкой.

Заключение

Какой вариант проекта брать для строительства нового дома? Сложно однозначно ответить на этот вопрос, так как нужно учесть множество нюансов. Подобрать готовый типовой проект дома в русском стиле или разработать с дизайнерами-архитекторами свой «дом мечты» – это зависит от финансовых возможностей и личного желания. Мечтаете жить в таком доме, которого еще никто не придумал? В таком случае заказывайте собственный проект брусового дома, выполненный в русском стиле. Для воплощения ваших смелых архитектурных замыслов в реальную жизнь потребуются опытные архитекторы, инновационные технологии, материальные ресурсы, а также оригинальные инженерные конструкции.

Не забывайте о том, что стоимость проектных работ оценивается в диапазоне десяти процентов от общей стоимости строительства.

Желая возвести дом нетрадиционный формы или построить замок в стиле средних веков, приготовьтесь к тому, что вам придется заказывать индивидуальный проект. Советуем остановиться все-таки на проверенных вариантах домов в русском стиле, ведь и проект будет дешевле, и гарантий, что готовый дом будет удобен в эксплуатации, гораздо больше. Вам останется только адаптировать под особенности земельного участка типовой проект. К примеру, можно продумать вариант фундамента будущего резного терема, приобрести материалы и приступать к строительству.