24-09-2018 15:08

Покупка комнаты в общежитии: документы, нюансы процедуры и советы юристов

Люди прибегают к покупке жилья в общежитии лишь в крайних случаях. Одним срочно нужна собственная жилая площадь, но нет денег на покупку квартиры, другие идут на подобное в связи с переездом в другой город по работе, а третьи только завели семью и хотят как можно скорее вырваться из-под родительского крыла. Причины могут быть и другие, но независимо от них важно знать, как правильно оформляется покупка комнаты в общежитии. Давайте разберемся в этом вопросе более подробно и узнаем, какие подводные камни следует учитывать при этом.

Основные тонкости

Объект и субъект страхования: основные понятия, классификация страхованияВам будет интересно:Объект и субъект страхования: основные понятия, классификация страхования

Покупка комнаты в общежитии (подводные камни могут быть самыми различными) — это очень серьезное решение, которое может доставить немало проблем юридически неподкованным людям. Чтобы перестраховаться, рекомендуется перед заключением договора попросить продавца предоставить справку по форме 7 и 9. Последний документ предоставляет информацию обо всех людях, прописанных в объекте недвижимости. Если хотя бы один из жильцов будет не согласен с продажей, то официально заключить сделку в соответствии со всеми нормами законодательства станет невозможно, а следовательно, она будет считаться недействительной.

Как из НПФ перейти в ПФР: порядок действий, перевод средствВам будет интересно:Как из НПФ перейти в ПФР: порядок действий, перевод средств

При поиске жилья следует рассматривать варианты в относительно новых постройках. В старых хрущевках, как правило, плохие условия проживания, поэтому вам придется тратить дополнительные средства на благоустройство. Поэтому, прежде чем покупка жилья в общежитии будет проведена, внимательно выполните технический осмотр объекта недвижимости и убедитесь, что есть вся необходимая документация.

Комната или квартира: что лучше?

Давайте рассмотрим это более подробно. Экономить на приобретении жилья не стоит, поскольку это может обернуться впоследствии очень большими затратами. Стоимость недвижимости во многом определяется ее техническим состоянием и удобством для проживания. При этом цена дешевых комнат и квартир не слишком сильно отличается от средней рыночной.

Стратегии торговли на бирже: основные подходы и советы по выборуВам будет интересно:Стратегии торговли на бирже: основные подходы и советы по выбору

Никогда не стоит доверять продавцам, поскольку они не предоставят информации, соответствующей действительности, особенно если им срочно нужны деньги. Как показывает практика, покупка квартиры в общежитии нередко заканчивается расселением в более плохие варианты. Поэтому нужно все хорошенько взвесить, изучить текущее положение дел на вторичном рынке и тщательно выполнить расчеты будущего приобретения.

Что касается выбора — комната или квартира, - то первый вариант менее предпочтителен, поскольку он значительно ограничивает возможности. Во-первых, площадь будет очень маленькой, а во-вторых, придется мириться с соседями, далеко не все из которых миролюбивые люди. Да и финансовая целесообразность не одна из самых лучших. Стоимость квадратного метра комнаты выше, чем в квартире.

Юридические аспекты

Итак, что об этом необходимо знать? Если вы решили, что покупка комнаты в общежитии идеальный для вас вариант, то нужно изучить всю подноготную этого процесса. Сразу стоит отметить, что сделку лучше заключать напрямую с продавцом, минуя посредников, поскольку так у вас получится неплохо сэкономить на комиссионных. Однако и в этом случае вы не сможете избежать всех проблем, решение которых требует помощи квалифицированных специалистов, имеющих опыт в интересующих вас вопросах.

Если недвижимость не приватизирована, то ее владелец не играет существенной роли при заключении договора купли/продажи. Но совсем другое дело, если собственник является первым лицом, имеющим право на совершение каких-либо сделок с жилой площадью. Но здесь критически важно, чтобы было правильно составлено заявление об отказе на нее.

Какую роль играют соседи?

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Покупка комнаты в общежитии (советы профессионалов будут приведены в конце статьи) с юридической стороны является сложным процессом, поскольку могут возникать различные проблемы при попытке получить отказ со стороны соседей. Помимо соответствующих заявлений, будет нужно взять документы в органах опеки, если в жилище прописаны лица, не достигшие совершеннолетия.

Здесь вступает в силу "Закон о защите детей". Родители не могут просто взять и выкупить квадратные метры. В будущем подобная сделка может обернуться очень большими проблемами. Во-первых, покупателю придется дополнительно потратиться, а во-вторых, сделка может быть полностью аннулирована. Чтобы избежать подобного, необходимо заранее уведомить всех жильцов о намерении продать недвижимость и ориентировочной стоимости. Согласно действующему законодательству, у дольщиков будет 30 календарных дней для принятия решения. Если они не согласятся или не смогут выкупать долю, то законный владелец сможет без каких-либо проблем совершать любые сделки с жильем.

Варианты документального сопровождения

Иногда можно найти объявления о продаже двух объектов недвижимости, которые находятся в одном здании по соседству. Их суммарная площадь сопоставима с полноценной квартирой, поэтому очень выгодна покупка комнаты в общежитии. Документы при заключении сделки нужно изучать очень тщательно, поскольку в случае их приватизации поочередное приобретение и разделение долей будет невозможно.

Итак, что необходимо для совершения сделки:

  • документы на комнату, подтверждающие право собственности;
  • если жилое помещение было приватизировано, то необходим еще технический паспорт и свидетельство о приватизации;
  • паспорт и код собственника, а также всех прописанных в комнате;
  • справка о составе семьи владельца;
  • если имеются дети, которым нет 18 лет, то еще необходимо получение разрешения от органа опеки и попечительства на отчуждение;
  • отчет о проведении оценочной экспертизы.

Важно узнать, как была приватизирована недвижимость: по мировой сделке или через суд. В последнем случае иск действителен 3 года, по истечении которых владелец жилья может лишиться права собственности. В результате этого договор будет считаться недействительным, и покупатель может лишиться своих денег.

Выясните, к какой организации относится здание, в котором вы хотите приобрести жилую площадь. На основании этого вы сможете сформировать представление о контингенте, проживающем в доме. Также соберите справки о том, регулярно ли вносятся платежи по коммунальным услугам. Если нет, то высока вероятность отключения горячей воды или света. Поэтому покупка комнаты в общежитии в ипотеку или за наличные будет не самым успешным решением. Кроме этого, если вы решили брать жилье в кредит, то вам необходимо найти подходящий банк.

Как правило, финансовые учреждения выдвигают следующие требования:

  • заемщику должно быть минимум 20 лет;
  • лицам старше 75 лет кредит не выдается;
  • официальное трудоустройство;
  • обязательно должен быть поручитель;
  • при негативной кредитной истории на заем можно не рассчитывать.

Возможные лазейки

Если в коммуналке проживают вредные соседи, которые не хотят продавать комнату, то это еще не значит, что вы не сможете купить жилье. Вопрос можно решить посредством дарения недвижимости. Однако подобная лазейка имеет и обратную сторону. Нет никакой гарантии того, что другие жильцы нормально вас примут, а не начнут строить различные козни.

Также есть и определенные подводные камни в покупке комнаты в бывшем общежитии через дарение. Здесь недоброжелатели могут воспользоваться статьей 170 Гражданского кодекса, в которой идет речь об одной сделке, выступающей притворной и прикрывающей другую.

Поэтому оптимальный вариант — это мирное урегулирование вопроса, когда все стороны пришли к соглашению. Только так можно избежать различных проблем в будущем.

С какими проблемами сталкиваются люди при выборе коммунального жилья?

Неосведомленность в юридических вопросах может сыграть злую шутку при покупке недвижимости. Особенно это касается случаев, когда комната или квартира ранее были приватизированы, но затем в связи с изменениями в законодательстве требуется повторное проведение процедуры. В этом случае жильцов не получится расселить, а следовательно, и договор купли/продажи не может быть заключен. При таком раскладе застойный процесс может затянуться на долгие месяцы, а то и годы, а также условия выкупа будут менее выгодными. Поэтому лучший вариант — это договориться с соседями.

Рекомендации специалистов

Если вас заинтересовала покупка комнаты в общежитии, советы юриста помогут вам сделать все правильно и избежать множества подводных камней. Поэтому, прежде чем приступить к оформлению сделки, нужно проконсультироваться по всем вопросам со специалистом. Профессионалы рекомендуют неосведомленным людям доверять весь процесс опытным юристам или хорошо изучить действующее законодательство, чтобы после подписания договора не к чему было придраться. Это позволит вам обезопасить себя и не выбросить деньги на ветер.