24-09-2018 15:07

Как из НПФ перейти в ПФР: порядок действий, перевод средств

С появлением Федерального Закона "О накопительной пенсии" от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ у россиян появилась возможность увеличивать свои пенсионные накопления с помощью программы софинансирования. Переход в частные пенсионные компании - НПФ - выбрали более 12 млн человек. Но не всех клиентов устраивают условия, предлагаемые негосударственными фондами. Многие жалеют о своем выборе и теперь беспокоятся о том, как из НПФ перейти обратно в ПФР.

Что представляет собой накопительная пенсия?

Стратегии торговли на бирже: основные подходы и советы по выборуВам будет интересно:Стратегии торговли на бирже: основные подходы и советы по выбору

Новая пенсионная реформа в 2013 году позволила гражданам выбрать, собираются ли они инвестировать свои пенсионные накопления в НПФ или оставят их в страховой части. В первом случае 6% от перечислений работодателя будут поступать на счет негосударственной финансовой организации, которую выберет клиент.

Во втором варианте средства граждан будут расходоваться согласно потребностям государства относительно политики Пенсионного Фонда России. Накопления распределятся на выплаты действующим пенсионерам, социальные пособия и льготы.

Прибыльная профессия в России: обзор, уровень оплаты, советы и отзывыВам будет интересно:Прибыльная профессия в России: обзор, уровень оплаты, советы и отзывы

Для перечисления средств накопительной части пенсии гражданин должен обратиться в любой офис НПФ и написать заявление. Для оформления требуется паспорт и СНИЛС. Перевод пенсии из НПФ в ПФР - обратная процедура.

Зачем россияне переводят накопления в негосударственные фонды?

До того, как из НПФ перейти в ПФР, клиенты негосударственных фондов задавались вопросом: "Зачем заключать договор с негосударственной пенсионной организацией?"

Переход в негосударственный фонд имеет ряд преимуществ:

  • Инвестирование пенсионных накоплений по ставке НПФ.
  • Передача средств по наследству.
  • Возможность совмещения договора обязательного пенсионного страхования (ОПС) с другой программой софинансирования пенсии.

После заключения договора ОПС гражданин становится клиентом НПФ. Он может контролировать инвестирование и перевод средств в личном кабинете (в режиме онлайн).

Повышение налогов: причины, законы, дата вступления в силу, список налогов, ставки и льготыВам будет интересно:Повышение налогов: причины, законы, дата вступления в силу, список налогов, ставки и льготы

Но не все компании гарантируют высокие проценты и отличаются надежностью. Лидеры рынка, например, НПФ "Сбербанка", не отличаются самыми высокими процентными ставками (доходность фонда за 2017 год составила 8,34 годовых). А те компании, чья доходность в 2017 году превысила 10%, в 75% случаев являются банкротами.

Что лучше: ПФР или НПФ?

При выборе будущего россияне в первую очередь задумываются по поводу своей пенсии. Их интересует, что выбрать: крупные коммерческие компании (НПФ "Сбербанка", "Газфонд", "Алмазная осень" и другие) или государственный фонд?

Этот выбор гражданам предоставляет государство. Каждый, в возрасте от 18 до 60, имеет право определиться, куда направить накопительную часть пенсии.

Не стоит бояться: у клиентов негосударственных фондов всегда есть возможность сменить компанию или осуществить перевод средств из НПФ в ПФР. По закону, клиенты могут менять свое решение не чаще 1 раза в год. Однако не рекомендуется менять компании чаще, чем раз в 5 лет, так как при смене одного НПФ на другой все начисленные проценты сгорают, если с момента перехода прошло менее 5 лет.

Если гражданин передумал и хочет перевести деньги в государственный фонд, ему следует позаботиться о том, как вернуться в ПФР из НПФ. Операция осуществляется с той же периодичностью: не чаще 1 раза в год.

Причины расторжения договора ОПС

Наиболее распространенными причинами ухода из программы негосударственного страхования пенсии являются:

  • Низкий процент доходности (менее 8% годовых).
  • Ненадежность фонда (долги по выплатам действующим пенсионерам, задержка возврата средств вкладчиков).
  • Негативные отзывы клиентов.
  • Выбор альтернативной пенсионной программы.
  • Способы возврата средств из негосударственного пенсионного фонда

    Те, кто решил вернуть средства в страховую часть пенсии, хотят узнать, как из НПФ перейти в ПФР. Схема возврата состоит из несколько этапов и может осуществляться 2 способами.

  • Возврат в Пенсионный Фонд России при расторжении договора с НПФ.
  • Перевод из отделения ПФР.
  • Контокоррентный кредит - это... Виды банковских кредитов. Контокоррентный кредит: плюсы и минусыВам будет интересно:Контокоррентный кредит - это... Виды банковских кредитов. Контокоррентный кредит: плюсы и минусы

    При любом из способов гражданин гарантированно возвращает средства в страховую часть. Они отличаются только скоростью выполнения услуги и порядком действий.

    Как вернуть средства в страховую часть пенсии через отделение НПФ?

    Одним из вариантов, как из НПФ перейти в ПФР, является возврат в отделении частного страховщика. Это возможно, если компания обладает технической возможностью, то есть, менеджеры могут отправить уведомление в Пенсионный Фонд РФ.

    Для возврата средств в государственную организацию необходимо:

    • Прийти в офис НПФ с паспортом, СНИЛС и договором обязательного пенсионного страхования.
    • Заполнить заявление о возврате части пенсии в ПФР.
    • Получить копию заявления или расписку о приеме документов.

    Срок выполнения - 1 год. Заявление обрабатывается в течение месяца. При успешной обработке клиенту приходит уведомление о том, что его накопительная часть пенсии будет переведена в Пенсионный Фонд.

    По закону, окончательный перевод средств производится по окончании 1-го квартала года, следующего за датой написания заявления.

    Что делать, если денежные средства не были переведены?

    Иногда при попытке вернуть средства в Пенсионный Фонд РФ граждане сталкиваются с проблемами. Например, им приходить СМС-оповещение, что НПФ или ПФР отказал в переводе.

    Это может быть связано с некоторыми причинами:

  • Неверно заполненными данными. При составлении заявления рекомендуется уточнить все возникающие вопросы у менеджера пенсионной организации для отправки документов в обработку.
  • Расхождением информации. Это возникает, когда на момент возврата средств у клиента сменились документы. Новую информацию, если она не была введена до этого, требуется сообщить оператору. В противном случае система выдаст ошибку, или заполнить заявление будет невозможно.
  • Техническим сбоем. Если при возврате средств деньги не были переведены из-за ошибки в программе, клиенту придет уведомление на мобильный телефон или поступит звонок от сотрудника компании.
  • При любой из указанных причин клиенту требуется заново обратиться в офис компании, чтобы повторно заполнить заявление. Если операция не была выполнена из-за устаревших данных клиента (смена документа), то срок исполнения услуги будет увеличен на 30-60 дней (в зависимости от скорости замены информации в базе НПФ.

    Не все организации занимаются возвратом средств клиента. Прежде чем решиться на посещение отделения, рекомендуется уточнить, есть ли возможность осуществить перевод наличных через отделение негосударственного пенсионного фонда.

    Как перевести пенсию из НПФ в ПФР через Пенсионный Фонд России?

    Наиболее быстрый и доступный способ, как вернуться в государственный фонд, - это визит в отделение органа. Возврат осуществляется по той же схеме, что и при посещении НПФ. Клиент обращается с паспортом, СНИЛС и договором ОПС, заполняет заявление. Далее сотрудник ПФР оформляет заявление и выдает гражданину бланк с указанием принятия документов в обработку.

    Срок исполнения услуги - до 1 года. Средства переходят в государственный фонд не позднее окончания 1-го квартала года, следующего за отправкой документов в обработку.

    При оформлении документов через Пенсионный Фонд России клиенту, спустя 1-10 дней, перезванивают сотрудники ПФР для подтверждения его решения. После этого заявление передается в уполномоченную службу, которая осуществляет возврат ресурсов в Пенсионный Фонд.

    Альтернативные варианты возврата в Пенсионный Фонд

    Те, кто активно пользуется интернетом, хотят знать, как в режиме онлайн перейти из НПФ в ПФР ("Госуслуги", сайт Пенсионного Фонда РФ). Сайт "Госуслуги" разработан по инициативе Правительства РФ с учетом пожеланий миллионов россиян. Он помогает гражданам получить документы, записаться на очередь в детский сад или к врачу, а так же оформить нужную услугу, не выходя из дома.

    Но не все виды услуг и операций доступны через функционал Единого государственного портала. В частности, вернуть накопительную часть пенсии обратно в ПФР с помощью "Госуслуг" в настоящее время нельзя. Но используя пароль и логин от входа в систему портала, клиенты могут зайти на сайт Пенсионного Фонда и записаться на консультацию в режиме онлайн.

    Онлайн-оформление перевода

    В настоящее время онлайн-способа, как перевести пенсию из НПФ в ПФР, не существует. Единственный вариант, который предлагают клиентам негосударственные фонды, - это онлайн-заключение договора или его расторжение по причине выхода на пенсию.

    Когда гражданин достигает пенсионного возраста, действие договора обязательного пенсионного страхования заканчивается, и ему выплачивается накопленная пенсия. Существует 2 варианта получения средств: выплата единовременного пособия или прибавка к основной части. В первом случае необходимо обратиться в отделение негосударственного пенсионного фонда и написать заявление о назначении выплаты. Во втором требуется предоставить данные в Пенсионный Фонд России.

    Накопительная часть пенсии не влияет на размер государственного пособия и выплачивается независимо от него. О размерах накопительной части пенсии с учетом всех процентов и надбавок от НПФ клиенты могут узнать по телефону "горячей" линии фонда, в личном кабинете или при запросе в офисе компании.

    Как проверить статус накопительной части пенсии: варианты

    Если гражданин в курсе, как из НПФ перейти в ПФР, или уже написал заявление о переводе, ему необходимо убедиться в том, что его услуга выполняется успешно. Это можно сделать несколькими способами:

  • Через "Госуслуги". В разделе "Пенсия, пособия и льготы" гражданин может получить выписку о состоянии своего лицевого счета. В выписке отображается компания, которая является действующим страховщиком клиента: ПФР или НПФ.
  • Через сайт ПФР. С помощью паролей сайта "Госуслуги" клиент может получить информацию на сайте Пенсионного Фонда РФ. Выписка предоставляется в виде предзаказа. Получить справку гражданин может в любом отделении ПФР.
  • В Пенсионном Фонде. Для визита требуется паспорт и СНИЛС. При посещении офиса ПФР специалист распечатает справку в течение нескольких минут.
  • Если клиент в графе "страховщик" видит, что по-прежнему является вкладчиком НПФ, он может повторно написать заявление на перевод пенсии в ПФР. Информация может отображаться с задержкой, если с момента предоставления услуги прошло менее 6 месяцев.

    Получить справку может только тот, кто является клиентом негосударственной компании. Исключение составляют случаи, когда представление интересов подтверждается соответствующими документами, например, нотариальной доверенностью. В режиме онлайн заказать справку или перевестись в ПФР может только сам вкладчик.