24-12-2018 19:00

Как подключить автоплатеж в Сбербанке: инструкция и способы

Сбербанк предлагает клиентам экономить время и средства при оплате сотовой связи и коммунальных услуг. Это сделать легко с помощью автоплатежа. Эта услуга позволяет забыть о необходимости самостоятельно перечислять наличные в адрес поставщиков жилищно-коммунальных услуг или при пополнении баланса мобильного телефона. Подключить автоплатеж Сбербанка клиенты могут в офисе, в терминалах или с помощью сервисов банка.

Об услуге

Автоплатеж - бесплатная услуга Сбербанка. Подключить ее могут все клиенты, у которых есть банковская карта с привязанным "Мобильным банком".

Страховая компания "Ренессанс": отзывы по КАСКОВам будет интересно:Страховая компания "Ренессанс": отзывы по КАСКО

Клиенты банка могут оформить автоматическую оплату:

  • сотовой связи;
  • коммунальных услуг;
  • интернета;
  • перевода между картами;
  • штрафов ГИБДД;
  • налогов;
  • кредитов в другие финансовые организации.

автоплатеж сбербанк подключить

Комиссия при оплате услуги взимается в размере 0-1 % от суммы. Это зависит от того, оформлен ли у Сбербанка договор с поставщиком услуги. Более 4/5 квитанций клиенты банка могут оплачивать без комиссии. Она не взимается за подключение автоплатежа за сотовую связь, телевидение и интернет.

Возможности автоматической оплаты

Валюта Пакистана: история и внешний видВам будет интересно:Валюта Пакистана: история и внешний вид

Перед подключением автоплатежа клиент должен иметь представление о работе услуги. Пополнение сотовой связи происходит сразу после достижения минимальной границы (например, в 30 рублей) без дополнительного подтверждения от клиента.

При оплате ЖКХ система действует так: за день клиенту приходит уведомление с суммой платежа, возможной комиссией и реквизитами. Он может отказаться от списания, ответив кодом из СМС. Если ничего не отправлять, на следующий день система автоматически спишет указанную в СМС сумму с карточки клиента. Оплата происходит по счету, выставленному управляющей компанией.

как подключить автоплатеж через сбербанк

При оплате интернета и кредита другого банка клиент сам выбирает сумму платежа. Оплата произойдет в выбранную дату. Комиссия списывается сверх указанной суммы (не включена в автоплатеж).

Способы подключения услуги

Как заработать на кредитах: эффективные способы, применение, отзывыВам будет интересно:Как заработать на кредитах: эффективные способы, применение, отзывы

Подключить автоплатеж Сбербанка клиенты могут следующими способами:

  • в офисе банка;
  • самостоятельно, через "Сбербанк Онлайн";
  • в мобильном приложении;
  • с помощью услуги "Мобильный банк" (актуально для оплаты сотовой связи и интернета);
  • через терминалы и банкоматы.

Способ подключения не влияет на работу услуги. При оформлении автоплатежа он произведет оплату не позднее суток с момента подачи заявления.

Подключение в отделении Сбербанка

Автоматизировать оплату с карты Сбербанка клиенты могут при визите в офис финансовой организации. Для этого необходимо взять с собой карточку и мобильный телефон.

Чтобы подключить автоплатеж ЖКХ от Сбербанка в офисе, необходимо обратиться к консультанту. Специалист поможет взять пароли от "Сбербанк Онлайн" и расскажет, как следить за услугой.

подключить автоплатеж сбербанка жкх

Консультанты банка могут не только оформить заявку на автоматическую оплату, но и распечатать чеки по предыдущим платежам, пояснить принцип работы услуги и помочь скорректировать сумму или срок оплаты (если это необходимо).

Оформление услуги в "Сбербанк Онлайн"

Более 2/3 клиентов предпочитают заниматься подключением услуг самостоятельно, с помощью интернет-банка. "Сбербанк Онлайн" работает круглосуточно, а для использования сервиса достаточно взять логин в терминале банка и воспользоваться кодом с номера "900".

подключить автоплатеж сбербанк смс

Как подключить автоплатеж через "Сбербанк Онлайн" (на примере оплаты за ЖКХ):

  • Войти в приложение.
  • Найти вкладку справа "Мои автоплатежи".
  • Нажать на "Подключить автоплатеж".
  • Ввести ИНН поставщика в строку поиска или найти компанию в списке услуг. ИНН указывается на квитанции. При поиске организации следует обратить внимание, выбран ли верный регион (рядом с кнопкой "Поиск") проживания клиента. От этого зависит количество предложенных поставщиков. Кроме того, в разных регионах РФ ИНН различных поставщиков могут совпадать, отличие будет заключаться в номере счета и других обязательных реквизитах.
  • Нажать на организацию, выбрать тип услуги (если это необходимо). Например, некоторые поставщики требуют отдельно оплачивать услуги ЖКХ и кодовый замок. При введении ИНН на предыдущем этапе клиент увидит, что в системе появилось 2 (и более) организаций с одинаковыми реквизитами, но различными услугами.
  • Ввести лицевой счет. Он индивидуальный для каждого жильца. Указывается в квитанции (иногда вместе с кодом клиента). Для плательщиков Сбербанк предлагает подсказки - следует нажать на образец квитанции, чтобы увидеть, где располагается номер лицевого счета клиента.
  • Выбрать условия автоплатежа: дату начала, регулярность (если есть). Клиент может установить ограничение, например, не более 10 тыс. рублей в месяц.
  • Ознакомиться, проверить условия и подтвердить кодом из СМС.
  • Подключение услуги в мобильном приложении

    Версия "Сбербанк Онлайн" в смартфоне позволяет клиентам не только всегда иметь под рукой сведения о счетах в Сбербанке. Это удобный способ подключить автоплатеж Сбербанка.

    Для оформления услуги владелец смартфона должен:

    • найти в приложении вкладку "Платежи";
    • выбрать раздел "Прочее" - "Автоплатежи";
    • нажать на кнопку "Подключить";
    • ввести реквизиты автоплатежа;
    • проверить данные и подтвердить операцию.

    С помощью мобильного приложения клиент может не только подключить автоплатеж Сбербанка на телефон (как и интернет, ЖКХ и др.), но и контролировать сведения об исполнении услуги.

    Создание запроса с помощью "Мобильного банка"

    СМС-оповещения являются обязательным требованиям для клиентов, которые собираются оформить автоматическую оплату счетов с карты Сбербанка. Но клиент может подключить автоплатеж, используя только СМС-информирование.

    подключить автоплатеж сбербанк через смс

    Подключить автоплатеж Сбербанка через СМС можно только для оплаты сотовой связи. Для этого следует:

    • выбрать параметры автоматической оплаты мобильного. Допускается совершать регулярные платежи на сумму от 50 до 1 000 рублей;
    • отправить на номер "900" СМС с содержанием "Автоплатеж ХХХ", где ХХХ - желаемая сумма пополнения баланса мобильного;
    • подтвердить кодом (придет в ответном сообщении от банка).

    В некоторых регионах оформить услугу через "Мобильный банк" можно и для оплаты интернета. Подключить автоплатеж Сбербанка по СМС можно только для крупнейших провайдеров, например, компании "Ростелеком".

    Для этого вместо слова "Автоплатеж" указывается "Ростелеком", далее вводится номер лицевого счета клиента и сумма платежа. Перед подключением услуги рекомендуется получить консультацию о доступных поставщиках в офисе Сбербанка.

    Оформление услуги в терминалах банка

    Для привязки автоплатежа в банкоматах Сбербанка клиент должен взять с собой банковскую карточку и реквизиты квитанции (если это необходимо). Меню в терминалах имеет общий функционал с сервисом "Сбербанк Онлайн". Клиент так же может выполнять регулярные операции, контролировать информацию и распечатывать чеки.

    сбербанк как подключить автоплатеж на телефон

    Как подключить автоплатеж Сбербанка на кредит в терминале - инструкция:

  • После ввода карты перейти во вкладку "Платежи и переводы".
  • Выбрать раздел "Мои платежи", вкладку "Автоплатежи".
  • Нажать на окно "Погашение кредита в другом банке".
  • Выбрать из предложенных компаний или ввести ИНН организации.
  • Набрать реквизиты: номер счета или договора, сумму платежа и дату.
  • Ознакомиться с результатами и подтвердить операцию.
  • При подключении автоплатежа для погашения кредита в другом банке может взиматься комиссия. Она не включена в сумму оплаты, поэтому клиенту следует позаботиться о наличии средств на банковской карте с учетом комиссии Сбербанка.

    Корректировка услуги

    Иногда клиент хочет не только подключить автоплатеж Сбербанка, но и изменить параметры услуги или приостановить списание. В первом случае необходимо выбрать автоплатеж (если их несколько). При нажатии на него откроется активное окно. Для изменения услуги следует выбрать вкладку "Редактировать".

    как подключить автоплатеж сбербанк на кредит

    Пользователь сервиса может изменить дату, периодичность или сумму списания (при фиксированном платеже). Изменения вступят в силу после подтверждения операции по СМС.

    Для приостановления услуги следует выбрать соответствующее значение при нажатии на автоплатеж. По условиям, автоматическая оплата будет приостановлена не период до 1 года, пока клиент вновь не решит возобновить ее. Если в течение 1 года клиент не попытается вновь подключить автоплатеж Сбербанка, операция будет полностью отменена.