24-09-2018 15:05

Освещение склада: нормы и требования, способы монтажа, советы и рекомендации, фото

Помещения, предназначенные для хранения сырья или готовой продукции, должны соответствовать большому количеству требований. Одним из таковых является освещение склада. Особенно это касается зданий, обладающих большой площадью и высокими потолками. Здесь установка обычных ламп невозможна, поскольку требуется проведение специальных расчетов, предполагающих определение оптимального количества, мощности и месторасположения осветительных приборов, а также ряда других критериев. Об этом и о многом другом пойдет речь далее в этой статье.

Структура помещений, предназначенных для хранения товаров

Списание дебиторской задолженности в налоговом учете: порядок списания, правильность оформления и примеры с образцамиВам будет интересно:Списание дебиторской задолженности в налоговом учете: порядок списания, правильность оформления и примеры с образцами

Разрабатывая светодиодное освещение склада (его тип принципиального значения не имеет), необходимо учитывать зональность объекта. Они бывают различного назначения, а также могут обладать определенным техническим оснащением, которое требует соответствующего уровня освещенности для нормальной работы.

Что такое командировка: понятие, определение, законодательная база, Положение о командировке и правила оформленияВам будет интересно:Что такое командировка: понятие, определение, законодательная база, Положение о командировке и правила оформления

В большинстве случаев в помещениях присутствуют следующие зоны:

  • Погрузки/разгрузки. Могут быть отдельными или совмещенными. Основное назначение — обслуживание транспорта.
  • Приемки. Обязательно должна быть отделена от остальных. Предназначена для обработки дальнейшего распределения сырья и готовой продукции.
  • Хранения. Здесь размещаются товары на специализированных стеллажах.
  • Сортировочная. Отвечает за обработку заявок на перемещение грузов.
  • Помимо основных зон, в складе могут быть другие помещения, предназначенные для выполнения бытовых, хозяйственных, административных и других нужд.

    Классификация

    Прежде чем приступить к составлению проекта, сперва необходимо ознакомиться с тем, каким бывает освещение склада.

    Всего выделяют три основные разновидности:

  • Естественное. Предполагает, что наполнение помещения светом осуществляется за счет специальных светильников, устанавливаемых на стенах, и остекления.
  • Искусственное. Если по каким-либо причинам установка достаточного количества окон невозможна, то устанавливаются осветительные приборы в соответствии с произведенными вычислениями.
  • Смешанное. По факту, представляет собой смешанный вариант, включающий два описанных выше типа освещения.
  • "Биржевой стакан": подробное описание и анализВам будет интересно:"Биржевой стакан": подробное описание и анализ

    Это лишь общая классификация. На самом деле она имеет более сложную структуру.

    Типы освещения в зависимости от предназначения

    Давайте на этом остановимся более подробно. Согласно техническим нормативам искусственное наполнение светом складского помещения должно реализовываться в соответствии с определенными правилами.

    Электрическое освещение бывает следующим:

  • Рабочее. Предназначено для создания комфортных и безопасных условий труда. Им оснащаются абсолютно любые промышленные объекты независимо от того, есть ли на нем окна и в каком количестве. Осветительное оборудование устанавливается на потолке в соответствии с определенными зонами.
  • Аварийное. Подразделяется на эвакуационное и освещение безопасности. Оно необходимо для того, чтобы рабочий персонал при возникновении чрезвычайной ситуации мог покинуть объект даже в том случае, если здание обесточено. Питание осуществляется от резервного генератора.
  • Охранное. Его цель заключается в том, чтобы обеспечить нормальный обзор прилегающей к строению территории.
  • Стоит отметить, что любое освещение склада (светодиодными светильниками или любыми другими типами приборов, принципиального значения не имеет) должно быть подключено к раздельным электрическим щиткам.

    Основные стандарты

    Итак, что необходимо об этом знать? Как уже было сказано ранее, проектирование системы наполнения помещения светом должно осуществляться в соответствии с определенными строительными правилами. Если вы планируете освещение склада, нормы, обязательные для выполнения, следующие:

    • если хранение сырья или продукции осуществляется на полу, то освещенность помещения должна быть не менее 75 лк при использовании люминесцентного освещения и не ниже 50 лк в случае с обычными лампами накаливания;
    • если товары распределяются на стеллажах, минимальное освещение должно составлять 200 и 100 люкс соответственно;
    • если объект предполагает не только хранение продукции, но и выполнение погрузочно-разгрузочных работ, то уровень освещенности должен быть не менее 200 лк независимо от используемого типа ламп.

    Скальпинг по стакану: понятие, определение, функции, платформы, базовый принцип работы и задачиВам будет интересно:Скальпинг по стакану: понятие, определение, функции, платформы, базовый принцип работы и задачи

    Эти нормы и правила являются общими. При выполнении расчетов следует обязательно учитывать тип объекта. Для каждого из них действуют различные стандарты.

    Выбор осветительного оборудования для помещений закрытого типа

    Основные требования к освещению складов со сложным техническим устройством предполагают, что на таких объектах должна быть установлена смешанная система искусственного наполнения светом. Светильники распределяются равномерно по всей площади потолка. Мощность приборов может варьировать от 100 ватт до 1,4 кВт. Здесь все зависит от особенности конкретного терминала.

    Чаще всего используют следующие типы ламп:

  • Металлогалогенные. Обладают большим ресурсом работы и значительно реже нуждаются в замене.
  • Ртутные газоразрядные. Раньше являлись одними из наиболее распространенных, однако, на смену им сегодня пришло светодиодное освещение склада. Оно более надежно, экономично и безопасно.
  • Газоразрядные высокого давления. Являются одним из лучших вариантов для создания общей системы наполнения светом.
  • Люминесцентные. Еще один распространенный тип, работающий при температуре окружающей среды не ниже 5 градусов и перепадах напряжения в электросети не более 10 процентов.
  • Светодиодные. Современные приборы, обладающие превосходными техническими характеристиками.
  • Проектируя освещение склада, светильники следует выбирать не только с учетом их типа и мощности, но и с методом крепления.

    Конструктивные особенности осветительных приборов

    Монтаж светильников на промышленных объектах, как правило, осуществляют на тросах или подвесных крюках.

    Для этого лучше всего подходит следующее осветительное оборудование:

    • подвесные с зеркальным отражателем;
    • с поликарбонатными плафонами;
    • светильники без рассеивателя.

    В зависимости от конструкции впоследствии определяется метод монтажа. Это очень важно, поскольку приборы должны не только обеспечивать комфортные условия труда для сотрудников, но и быть надежно закреплены, чтобы в процессе эксплуатации не упасть на кого-нибудь сверху.

    Основные критерии выбора

    Этому аспекту стоит уделить особое значение. Составляя проект освещения склада необходимо заранее определить, какие типы приборов будут использоваться в помещении.

    Они должны удовлетворять следующим параметрам:

    • электробезопасность;
    • пожаробезопасность;
    • взрывобезопасность;
    • большой ресурс работы;
    • наличие защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды;
    • хорошие светотехнические показатели.

    Все эти требования прописаны в строительных нормах и правилах, поэтому проектируя освещение склада светодиодными светильниками (расчет будет приведен далее) или любыми другими типами ламп вы должны исходить от них.

    Выбор осветительного оборудования для помещений открытого типа

    Итак, что об этом необходимо знать? В помещениях с простым техническим устройством используют другие виды светильников, чем для закрытых складов. Здесь определяющим критерием является группа зрительных работ. Уровень освещенности может находиться в пределах от 5 до 50 лк. Если объект обладает большой площадью, то освещение склада устанавливается на вертикальных стойках. На маленьких объектах для крепления используют тросы.

    При проектировании системы нужно руководствоваться следующими нормами:

    • на крупных объектах прожектора должны возвышаться приблизительно на 5-6 метров над уровнем пола;
    • в местах проведения погрузочно-разгрузочных работ устанавливаются светильники с большим вылетом;
    • при использовании специализированной техники лучше использовать прожекторы;
    • если на площадке хранятся какие-либо жидкости, то освещение осуществляется при помощи приборов, обладающих угловой концентрацией светового потока.

    Различные типы освещения должны обязательно питаться от отдельной линии и обладать собственным щитком.

    Монтажные работы

    Давайте рассмотрим это более подробно. Расстановка светильников может проводиться несколькими способами.

    Наиболее часто встречающимися являются следующие:

    • в заранее подготовленные места с учетом мощности, типа и конструктивных особенностей осветительного оборудования;
    • с нуля в уже возведенном здании по предварительно выполненным расчетам.

    При этом монтаж освещения склада должен выполняться с соблюдением следующих норм:

    • сеть должна быть оснащена системой защиты от скачков и перепадов напряжения;
    • кабеля подбираются с учетом оптимального сечения, способного выдержать создаваемую нагрузку всеми электронными приборами;
    • провода должны иметь надежную изоляцию, чтобы в случае их повреждения не произошло поражения электрическим током.

    Запрещено прокладывать освещение склада в одном канале, в котором находятся линии с различным напряжением. Помимо этого, аварийная и основная система наполнения помещения светом должны также быть разделены.

    Как выполняются вычисления оптимальной световой величины?

    Расчет освещения склада — это очень важный этап при планировании и организации функционирования помещения.

    В процессе него учитываются следующие параметры:

    • длина и ширина объекта;
    • высота потолка;
    • коэффициенты отражения напольного основания;
    • типы осветительного оборудования;
    • величина запаса;
    • нужный уровень световой величины.

    На основании полученных результатов определяется оптимальное количество светильников, а также световой поток, которым должен обладать каждый из них. Самостоятельно выполнить расчеты, не имея никакого опыта в строительстве, очень сложно, поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам или воспользоваться специальными онлайн-сервисами. В них нужно всего лишь подставить требуемые параметры, после чего программа автоматически выдаст результаты.

    Что будет за нарушение норм освещенности

    Если в офисе, на промышленном объекте или складе плохое освещение, то согласно российскому законодательству это считается вредным фактором, который может привести к частичной или полной потере зрения. Помимо этого, свет оказывает непосредственное влияние на эмоциональное и психическое состояние человека, а также уровень производительности.

    Если на складском объекте низкий уровень освещенности, то при проверке регулирующих органов могут возникнуть различные проблемы. Каким именно оно будет сказать однозначно сложно, но чаще всего применяют следующие виды наказаний:

    • денежное взыскание на владельца склада;
    • временное прекращение функционирования помещения до полного устранения всех недочетов;
    • полное закрытие объекта.

    Поэтому очень важно серьезно подходить к проектированию системы освещения и сразу выполнять все необходимые расчеты.

    Заключение

    Чтобы создать оптимальный уровень освещенности, необходимый для нормальной и продуктивной деятельности персонала, необходимо составлять проект системы наполнения помещения светом соответствовал всем правилам СНиП и гигиеническим нормативам. Только так можно грамотно рассчитать необходимое количество, мощность и тип осветительного оборудования.

    Напоследок стоит отметить, что только ответственный подход к решению любых вопросов позволит получить лучший результат с минимальными физическими и финансовыми вложениями. Поэтому уделяйте большое внимание даже мелочам, и у вас непременно все получится.