24-09-2018 15:05

"Биржевой стакан": подробное описание и анализ

В трейдинге одной из популярных тактик является торговля с использованием объемов. Для ее применения разработаны специальные технические индикаторы и инструменты. Большим спросом у спекулянтов пользуется «биржевой стакан», позволяющий им анализировать финансовый рынок и предполагать его дальнейшее направление. Главное преимущество этого инструмента — возможность отслеживания позиций крупных игроков, от которых зависят изменения рыночных котировок.

Что такое «биржевой стакан»?

Скальпинг по стакану: понятие, определение, функции, платформы, базовый принцип работы и задачиВам будет интересно:Скальпинг по стакану: понятие, определение, функции, платформы, базовый принцип работы и задачи

Этот инструмент есть на каждой площадке или платформе, где совершаются торговые сделки. Например, на MetaTrader 5 его можно найти в разделе основных настроек площадки (обзор рынка) под названием «стакан цен», а на платформе Quik он находится во вкладке «торговля — заявки».

«Биржевой стакан» — это таблица, в которой отражаются лимитные и рыночные заявки от всех участников финансового рынка с любыми изменениями в режиме реального времени. Это самый удобный способ выявить крупные контракты и в зависимости от торговой стратегии открывать позиции на покупку/продажу или, наоборот, выходить с рынка и закрывать ордера. Его удобно применять в трейдинге, так как он устанавливается на график рыночных котировок и трейдеру не приходится дополнительно открывать какие-либо вкладки.

Функции «стакана»

Архитектура Воронежа: исторические и современные постройкиВам будет интересно:Архитектура Воронежа: исторические и современные постройки

Основное его назначение в трейдинге — это отслеживание настроения рынка. «Биржевой стакан» и его анализ позволяют понять эксперту или трейдеру, какая ситуация происходит на рынке.

Основные функции:

  • статистические данные (видимость заявок от всех участников рынка);
  • определение лимитных заявок крупных игроков;
  • отражение показателей размеров спреда;
  • анализ и прогнозирование котировок.

При помощи этого инструмента можно оценить рыночную ситуацию, в каком состоянии находится финансовый рынок (флет или трендовые движения и импульсы), кого на нем больше - покупателей или продавцов, выявить наиболее благоприятные моменты для открытия позиции, определить уровни поддержки и сопротивления, а также увидеть крупные заявки с большими контрактами.

Описание инструмента

От правильного использования "стакана" зависит будущая прибыль трейдера. Новичок, решивший использовать этот инструмент, должен понимать, что такое "биржевой стакан", подробное описание которого можно найти в любом справочнике по трейдингу, и как он работает. Кроме того, ему необходимо будет научиться анализировать полученные по нему статистические данные и использовать их в работе на финансовом рынке.

"Стакан" выглядит в виде таблицы, в которой отображаются лимитные заявки всех участников рынка, а также текущий показатель котировок. Все они делятся на две категории:

  • Заявки на продажу, которые находятся в красном поле "стакана".
  • Лимитные заявки на покупку — в зеленом поле.
  • "Биржевой стакан" имеет шкалу, в которой отображаются рыночные котировки. Переход между красным и зеленым полем является зоной, где находятся значения показателей в настоящий момент, то есть по рыночным ценам.

    В стакане можно увидеть абсолютно все лимитные заявки с различным объемом контрактов, а также значения спредов, которые периодически меняются. Его изучение не потребует много времени и разобраться с ним сможет любой новичок, так как в его основе лежат всего несколько показателей: шкала котировок и два поля для покупок и продаж с отображением спреда.

    Анализ «стакана»

    Для торговли на финансовом рынке разработаны системы, в которых используется этот инструмент. "Биржевой стакан" и его анализ позволяют трейдерам при помощи специальных методик прогнозировать изменения котировок и находить перспективные точки для входа в рынок.

    Все заявки распределяются по объемам контрактов:

  • Выставленные лимитные ордера от крупных игроков имеют значение свыше 5 тыс. контрактов. Это очень значимые заявки, и их необходимо анализировать в первую очередь. Именно они изменяют направление рынка, создают импульсы и тренды и осуществляют на нем крупные движения котировок. Профессионалы советуют новичкам в это время не торговать, так как малейшая ошибка может уничтожить депозит неопытного игрока, в результате которой он получит "Маржин-колл".
  • Заявки до 500 контрактов выставляют средние участники рынка. К ним также необходимо присматриваться, так как они, пусть и в меньшей степени, но влияют на рыночные изменения.
  • Мелкими заявками считаются показатели до 50 контрактов. Такие позиции совершенно не отражаются на каких-либо изменениях котировок и считаются несущественными или нейтральными заявками.
  • Не менее существенную роль играет взаимосвязь между "пассивными" и "агрессивными" видами заявок, которую также необходимо учитывать и внимательно изучать во время анализа рынка. Первый вариант позиций определяет на графике уровни поддержки/сопротивления. "Агрессивные" заявки выставляют крупные участники рынка, с помощью которых на нем происходят движения и создаются тренды.

    Перед открытием каждой позиции необходимо внимательно изучить все изменения показателей «биржевого стакана», оценить рыночную ситуацию и проанализировать ее с использованием аналитических и статистических данных.

    Принцип работы

    Чтобы действительно зарабатывать на финансовом рынке при помощи этого инструмента, необходимо научиться его правильно применять. Прежде всего, нужно понимать, как работает "биржевой стакан" и верно применять его в трейдинге.

    Любой участник торгов может открыть позицию в нужный для него момент по рыночным ценам или выставить отложенный ордер на определенных показателях котировок. Такие заявки сразу будут отображены в "стакане", где в дальнейшем трейдеры и аналитики их используют для анализа.

    Принцип работы стакана довольно простой: трейдеры выставляют лимитные заявки по текущим ценам, которые сразу же в нем показываются. Позиции, открытые по рыночным котировкам, отражаются в середине "стакана", в зоне перехода между покупкой и продажей. Чем дальше будет выставлена заявка от текущих цен, тем больше прибыли она принесет трейдеру.

    Чтобы быстро установить ордер, нужно использовать функцию "торговля в один клик". Первоначально ее необходимо настроить, а в дальнейшем все параметры будут сохраняться, открытие заявок происходит моментально. Особенно важны такие характеристики в "Скальпинге" и краткосрочных сделках, где дорога каждая секунда.

    Принцип работы "стакана":

  • Определить наиболее выгодный курс для открытия позиции.
  • На выбранном уровне котировок выставить лимитную заявку при помощи отложенного ордера.
  • После достижения нужного уровня позиция будет открыта.
  • Закрытие ордера происходит автоматически, если трейдеры используют "Тейк Профит" или в ручном режиме по достижении нужного для спекулянта количества пунктов.

    Использование «стакана» в трейдинге

    Трейдеры применяют этот удобный инструмент в торговле для открытия сделок и во время прогнозирования изменения рыночных движений. Главное - понять, как пользоваться "биржевым стаканом" правильно и получать с его помощью больше прибыли. Его применяют как в аналитике, так и в различных торговых стратегиях, например, в методиках на отскок или пробой котировок, во время флета и тренда.

    Пользоваться "стаканом" очень просто: необходимо с его помощью определить, где установлены лимитные ордера крупных игроков, выбрать уровень котировок с большой вероятностью прибыли и выставить лимитную заявку.

    "Биржевой стакан" — это отличный помощник трейдера. Он позволяет максимально использовать статистические данные и полноценно применять аналитику, а также определять позиции крупных игроков и других участников рынка.