04-11-2018 01:09

Что будет, если не вписан в страховку: штрафы и возможные последствия

На сегодняшний день в нашей стране ездит огромное количество транспортных средств. Согласно действующему законодательству, каждый водитель обязан оформлять на свое средство передвижения страховой полис. Без него нельзя выезжать на автомобиле даже из гаража, а если вас остановит сотрудник ДПС, то штрафа избежать не удастся. Однако очень часто бывает так, что к управлению машиной допущено несколько лиц, но в полис занесен только владелец ТС. Здесь у многих автомобилистов возникает вполне закономерный вопрос о том, что будет, если не вписан в страховку водитель. Давайте разберемся в этом более подробно и узнаем, денежное взыскание какого размера нужно будет заплатить и есть ли какие-нибудь способы избежать его.

Основные юридические аспекты

Как положить на карту деньги через терминал: простые способы, пошаговая инструкция, рекомендации и советыВам будет интересно:Как положить на карту деньги через терминал: простые способы, пошаговая инструкция, рекомендации и советы

штраф если не вписан в страховку

Перед тем как поговорить о том, что будет, если не вписан в страховку хозяин или другое лицо, на которое оформлена генеральная доверенность, необходимо сперва разобраться в основных юридических аспектах. Страховой полис — это не просто гарантия выплаты денежной компенсации в случае попадания в ДТП. Сегодня она приравнивается по значимости к водительскому удостоверению и входит в число документов, разрешающих управлять средством передвижения. Поэтому если машиной будут пользоваться другие члены семьи или родственники, то они обязательно должны быть вписаны в полис. При этом важно понимать, что страховка бывает двух типов:

  • с ограничением;
  • без ограничения.

Какой дом лучше - кирпичный или панельный? Особенности постройки, плюсы и минусы, отзывыВам будет интересно:Какой дом лучше - кирпичный или панельный? Особенности постройки, плюсы и минусы, отзывы

Каждая из них обладает определенными особенностями, о которых нужно иметь хотя бы малейшее представление, поэтому на каждом виде полиса следует остановиться более подробно.

Страховой полис с ограничением

лица вписанные в страховку

Давайте рассмотрим этот аспект более подробно. Ответ на вопрос о том, что будет, если не вписан в страховку водитель, необходимо начать с рассмотрения именно этой разновидности полиса, поскольку он является одним из наиболее распространенных. Данная услуга страхования подходит тем владельцам автомобилей, которые четко знают, кто именно будет пользоваться средством передвижения. При заключении договора с СК в полис сразу вписываются все лица, которые будут иметь право садиться за руль машины. Однако очень важно убедиться, что информация о каждом человеке указана правильно.

Отделения Сбербанка в Кирове: адреса, режим работыВам будет интересно:Отделения Сбербанка в Кирове: адреса, режим работы

Данный вид полиса стоит дешевле, но у него есть и один существенный недостаток. Если человек за рулем не вписан в страховку, то у него есть большой риск быть оштрафованным в случае остановки инспектором ДПС и проверки документов. Помимо того, при попадании в автомобильную аварию, даже если ее виновником будет другое лицо, все расходы на ремонт ТС ложатся на водителя, управляющего машиной без страховки. Поэтому все эти тонкости следует продумывать заранее, чтобы потом не пришлось очень сильно пожалеть.

Страховой полис без ограничения

за рулем не вписан в страховк

Что он собой представляет? Как вы уже знаете, водить машину имеют право только лица, вписанные в страховку. Однако если вы заранее не знаете, кто и когда может сесть за руль вашего транспортного средства (например у вас есть компания, на которой работает огромное количество человек и есть служебный транспорт), то в этом случае есть отличный выход из ситуации. Речь идет об оформлении страхового полиса без ограничения. Его название говорит само за себя. Данный документ оформляется на владельца автомобиля, но допуск к управлению им разрешен неограниченному количеству человек. Единственный минус этого продукта заключается в слишком высокой стоимости.

Какие меры наказания применяются за вождение без страхового полиса

какой штраф если не вписан в страховку

С этим аспектом стоит ознакомиться в самую первую очередь. Если у водителя нет действующей страховки, то управление автомобилем запрещено. Что будет, если вас остановили инспектора ДПС, а при себе нет ОСАГО или ваши данные не указаны в документе?

Как уже было сказано ранее, за подобный проступок предполагается выплата денежного взыскания. Подобное нарушение не считается серьезным, поэтому ничего страшного не случится. Никто не отнимет у вас водительское удостоверение и не конфискует машину, что само по себе уже неплохо.

Однако многих интересует вопрос: если не вписан в страховку, какой будет штраф? По нынешним меркам его размер относительно невелик. Вам нужно будет заплатить всего лишь 500 рублей. Но вот совсем другое дело, если вы попадете в аварию. В этом случае совершенно неважно, по чьей причине она произошла, поскольку все расходы автоматически лягут на вас.

Что будет, если водитель не вписан в полис, но владелец сидит рядом

Подобная ситуация является более серьезной. Каждый сотрудник ДПС скажет вам о том, что если водитель не вписан в страховку, управление автомобилем запрещено. И тот факт, что владелец транспортного средства, на чье имя оформлен полис, едет рядом на пассажирском сиденье, ничего не меняет. Более того, подобное считается более серьезным проступком, поэтому и наказание за него будет жестче.

В этом случае протокол будет составлен на обоих, и каждый заплатит по 500 рублей в качестве штрафа. Однако если хорошо знать законодательство и уметь разбираться во всех его аспектах, то наказания можно избежать. О том, как не платить штраф, если не вписан в страховку владелец машины или человек, управляющий ею вместо него, вы узнаете далее.

Оптимальный выход из ситуации

Если вы не хотите иметь проблем с законом, то рекомендуется заранее вписать в страховку машины всех людей, которым может потребоваться необходимость когда-нибудь воспользоваться автомобилем. Для этого предварительно нужно направить письменное уведомление в СК, выдавшую полис, о своем намерении расширить круг лиц, допускающихся к управлению ТС.

В этом случае запрос выступает в качестве основания для внесения изменений в условия страхового договора. Стоит отметить, что большинство крупных организаций, давно работающих на рынке и дорожащих своими клиентами, переоформляют полис совершенно бесплатно, однако бывают и такие ситуации, когда за новый документ требуется заплатить.

Может ли доверенность выступать в качестве замены страховки?

хозяин не вписан в страховку

По поводу полиса ОСАГО в народе бытует много мнений, большинство из которых являются ошибочными. Например, многие водители думают, что если у них есть доверенность на транспортное средство, то они смогут без проблем передвигаться без страховки. Несомненно, при попадании в ДТП она покроет расходы на ремонт, если оно случилось по вине другого лица, однако на водителя действие полиса распространяться не будет. Но не стоит забывать и о законодательстве, которое гласит, что для управления машиной необходимо иметь при себе следующие документы:

  • водительские права;
  • СТС;
  • страховой полис.

Этот пакет является обязательным, и он един для всех. Что касается доверенности, то если водитель вписан в страховку, ее оформление не требуется. В качестве исключений являются следующие случаи:

  • продажа транспортного средства;
  • выезд за границу;
  • постановка или снятие машины с учета;
  • прохождение ТО.

Любая ситуация, предполагающая совершение какого-либо действия со средством передвижения, требует наличия генеральной доверенности, поэтому об этом не следует забывать.

Как избежать штрафа?

штраф за страховку

Давайте на этом остановимся более подробно. Наверное одним из самых распространенных вопросов, не дающих покоя ни одному автомобилисту, является следующий: как уйти от наказания, если родственник или хозяин не вписан в страховку? И это не удивительно, ведь, несмотря на то что 500 рублей в наши дни не такая большая сумма, расставаться с ними не хочет никто. При этом бывают и такие ситуации, когда хозяин транспортного средства хочет сделать все по закону, однако он просто не успевает своевременно направить ходатайство в страховую компанию. Как быть в этом случае? Очень просто.

Есть один беспроигрышный вариант, который позволит вам избежать штрафа. Он основан на заключении договора безвозмездного пользования, который является своеобразной альтернативой сделки купли/продажи. Он предоставляет возможность свободно передвигаться на автомобиле в течение 10 дней с момента заключения с использованием действующего страхового полиса без переоформления документов. В этом случае у инспекторов ДПС не возникнет никаких вопросов по поводу того, почему ОСАГО оформлен на одного человека, а за рулем машины сидит совершенно другой. Это отличный вариант передачи транспортного средства во временное пользование с минимальной бумажной волокитой и сопутствующими проблемами.

Заключение

вписать страховку машину

Вы получили исчерпывающий ответ на вопрос о том, что будет, если не вписан в страховку водитель управляющий автомобилем. Также вы узнали, как можно избежать штрафа и вполне легально передвигаться на транспортном средстве. Однако каждый человек должен реально оценивать возможные последствия этого.

Как показывает практика, с каждым годом количество ДТП постоянно увеличивается, а стоимость ремонта автомобилей непрерывно растет. Если ваше доверенное лицо вдруг повредит или разобьет машину, то ее починка обойдется намного дороже, чем переоформление страховки или вписание в нее других лиц. Поэтому подобного рода экономия далеко не всегда является оправданной. Лучше всего оформить полис ОСАГО на себя и всех членов семьи и спокойно пользоваться своим автомобилем.