03-11-2018 22:38

Как положить на карту деньги через терминал: простые способы, пошаговая инструкция, рекомендации и советы

Использование терминала дает возможность владельцам банковских карт быстро пополнить счет, не посещая при этом финансовое учреждение. Это удобно и практично. Однако есть много нюансов связанных с зачислением средств. Такую услугу предоставляют как сами банки через официальные банкоматы, так и посредники через терминалы.

Рассматривая вопрос о том как положить на карту денег через терминал, стоит сразу упомянуть и том, что в зависимости от компании оператора, типа банковской карты либо банка, зачисление может происходить с задержками. Дополнительно банки-посредники могут устанавливать комиссии на данного типа операции.

Какой дом лучше - кирпичный или панельный? Особенности постройки, плюсы и минусы, отзывыВам будет интересно:Какой дом лучше - кирпичный или панельный? Особенности постройки, плюсы и минусы, отзывы

Введение реквезитов

Перевод денег на карту через терминал экономит время, но прийти может сумма меньше отправленной. Кроме этого, пользователи должны быть внимательны и осторожны при вводе банковских реквизитов. Бывают случаи, когда на банкоматы устанавливают специальные устройства, которые похищают информацию с карт для того, чтобы позже с них снять все средства.

Назначение терминалов

Отделения Сбербанка в Кирове: адреса, режим работыВам будет интересно:Отделения Сбербанка в Кирове: адреса, режим работы

Отвечая на вопрос, как отправить деньги на карту через терминал, необходимо сначала разобраться что собой представляет это устройство. Это металлический блок, в котором размещено программное обеспечение, монитор и аппарат с купюроприемником. В зависимости от типа финансового учреждения, а также категории посредника такие боксы могут дополнительно оборудоваться различными опциями.

Кроме пополнения банковского счета в терминале можно:

  • оплачивать услуги ЖКХ;
  • пополнять баланс мобильного телефона;
  • оплачивать штрафы и задолженности;
  • осуществлять покупки.

Преимущества использования терминалов заключается в том, что в большинстве моделей не требуется наличие самой банковской карты. Пользователь может просто ввести реквизиты на экране, чтобы перевести необходимую сумму денежных средств.

Преимущество использования

Положить деньги на банковскую карту через терминал не составит труда. Устройство оборудовано интуитивно понятным интерфейсом. Если рассматривать модели посредников, то они довольно компактные и при этом не имеют физического управления через кнопки. Для выбора опций меню достаточно прикоснуться пальцем к сенсорному экрану.

Есть ли в Евпатории банкоматы Сбербанка?Вам будет интересно:Есть ли в Евпатории банкоматы Сбербанка?

Если рассматривать банкоматы, то большинство из них оборудованы физическими кнопками. Это необходимо для того, чтобы регистрировать все действия пользователя с целью предупредить возможный риск хищения денежных средств с украденной карты.

После внесения наличных денег устройство через беспроводной канал передачи данных отправляет информацию на сервер, где формируется платежное поручение. Все действия занимают несколько секунд. Участие людей в этом процессе минимальное, поэтому за бесперебойность и скорость зачисления денег отвечает написанный алгоритм.

Кроме этого, удобное меню с большим выбором опций позволяет приводить средства на различные форматы карт и категории банков. Обычно поступление средств происходит в течение 15 минут после отправки данных на сервер.

Какие есть нюансы по начислению наличных денежных средств

Как положить на карту денег через терминал, если есть сомнения в выборе банка, вопрос распространенный. Стоит обратить внимание на то, что терминалы и киберкассы принимают к зачислению реквизиты всех легализованных платежных систем и категорий банков. Неважно кредитная или дебетовая карта используется.

Однако не стоит забывать, что процесс перенаправления средств требует определенного времени. В Сети можно встретить много вопросов о том, что после отправки денег через терминал, средства на счет не поступали в течение долгого времени. Такие случаи встречаются и не всегда виноват сам оператор.

Внесение наличных

Проблема здесь в том, что формируемая транзакция должна пройти два регистрирующих органа. Первый, это сам оператор, который владеет системой и терминалом. После поступления уведомления, он переводит со своего корреспондентского счета указанную в заявке сумму по банковским реквизитам. Когда средства отправляются от владельца, они должны поступить на счет банка. Сначала финансовая структура должна эту транзакцию зарегистрировать.

Очень часто из-за технических неполадок скорость проведения операций замедляется и образуется очередь. В результате этого деньги поступают после отправки на счет в течение трех дней.

В какой валюте можно отправлять деньги

Деньги на карту через терминал на территории РФ можно зачислить только в рублях. Это правило касается только терминалов. Если же у пользователя открыты вклады в других валютах, то он может положить на них средства через официальные банкоматы.

Поплнение валютного счета

Это удобная функция является международной. По прилете в другую страну в аэропортах можно сразу перевести деньги по нужную курсу в местную валюту. Поэтому терминалы при необходимости могут выступать в качестве устройства для конвертации валюты. Однако эту особенность следует уточнять в банке, где был открыт счет.

Что необходимо знать о терминалах

Следующий интересный момент, который касается терминалов заключается в том, что пользователь может не только выполнять пополнение счета, но и проводить различные его настройки. Официальные банкоматы также предлагают доступ в личный кабинет при вводе пин-кода от карты. Есть поддержка меню с ответами на часто задаваемые вопросы. Там же можно найти инструкцию, как перевести деньги на карту через терминал.

Выбор нужной опции

Если используются сторонние терминалы, к примеру, QIWI, в них также есть личный кабинет. Пользователь может зарегистрироваться в системе через аппарат, или через мобильное приложение, скачав его на официальном сайте. Процесс не отнимает много времени. Польза от него в том, что доступна карта, отображающая все места, где располагаются банкоматы.

Дополнительно при использовании программы можно просмотреть все совершаемые транзакции и операции. Есть дополнительное меню настроек, которое позволяет получить электронные чеки при совершении операции, а также подсчитать расходы и поступления по выбранному периоду.

Порядок пополнения счета

Теперь необходимо разобраться как положить на карту денег через терминал. Важно разобрать каждый шаг. Инструкция универсальна практически для всех видов банкоматов.

Алгоритм для зачисления средств на баланс простой:

  • Войти в главное меню терминала. Стоит отметить, если используется банкомат, то будет необходимо вставить карту, на которую будут отправляться средства и ввести от нее пин-код.
  • В меню выбрать «Пополнение счета» или «Пополнение банковской карты».
  • Далее потребуется ввести реквизиты карты. Для этого вписывается ее номер, состоящий из 16-ти цифр на лицевой стороне, срок действия и имя держателя при необходимости. Если для пополнения используется банкомат, то после ввода пин-кода данные о держателе карты и номере счета появляются автоматически.
  • Введя все необходимые данные необходимо нажать «Внесение наличных средств».
  • Обычно в терминалах или банкоматах купюроприемник располагается с правой стороны. Он может быть как вертикального, так и горизонтального типа. Необходимо осторожно вносить в него бумажные деньги по одной купюре.
  • Далее система пересчитает внесенные деньги и выдаст сумму на экране. В конце потребуется подтвердить операцию.
  • Стоит обратить внимание, что терминалы и банкоматы используют одинаковые условия для зачисления наличных денежных средств.

    Какие могут возникнуть трудности

    Разобрав вопрос, как закинуть деньги на карту через терминал, стоит поговорить и о том, что делать если возникли неполадки. Бывает, что деньги застревают в купюроприемнике. В результате на экране высвечивается ошибка и уведомление, что необходимо связаться со службой поддержки. Информацию о ней можно найти как в самом приложении, так и на корпусе устройства. На лицевой панели прописываются все необходимые реквизиты.

    Зачисление средств

    Кроме этого, банкомат может просто зависнуть. В этом обычно виноваты программные сбои, за которые отвечают разработчики. Рисковать и вставлять деньги в купюроприемник не стоит, так как возможно операция будет потеряна. Лучше сразу искать другой терминал.

    Советы по зачислению средств

    Деньги на карту через "Киви" терминал приходят быстро. Однако так как это сторонняя компания, являющаяся посредником при зачислении отправляемых денежных сумм, она за свои действия берет комиссию. Обычно размер составляет от 3 %.

    Банкоматы также могут выставлять различные условия по зачислению средств. Это может быть как комиссия, так и сроки. Лучше пользоваться терминалами партнеров финансового учреждения. Они обычно предоставляют услуги по пополнению баланса бесплатно.

    Пополнение счета

    Находясь у терминала не стоит торопиться. Часто пользователи жалуются на то, что отправляют деньги ошибочно не на тот счет. Оформляя в службе поддержки возврат, ждать зачисления денег придется минимум 7 дней. После ввода реквизитов необходимо их еще раз сверить, чтобы убедиться что все записано верно.

    Какими терминалами лучше пользоваться

    Многие владельцы банковских счетов спрашивают не только как положить на карту денег через терминал, но и каким лучше пользоваться. Существует много как официальных банкоматов, так и посредников, которые предлагают свои услуги на финансовом рынке.

    Терминал КИВИ

    Все зависит от того, какие именно типы карт и какой банк используются. Лучше в отделении или на официальном сайте учреждения заранее уточнить информацию, в каких местах можно отправлять деньги счета и насколько это выгодно.