02-11-2018 14:53

Как оформить ОСАГО через интернет: условия, сроки, рекомендации

Как оформить ОСАГО через интернет? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Ответ на этот вопрос интересует многих автомобилистов, поскольку удаленное оформление полисов обязательного автострахования помогает избежать различных неудобств, связанных как с человеческим фактором, так и с несовершенством организации деятельности сотрудников.

как оформить через интернет осаго

Как оформить ОСАГО через интернет, расскажем ниже. А пока поговорим о преимуществах.

Преимущества страхования Е-ОСАГО

Рефинансирование в Росбанке: условия, особенности, требованияВам будет интересно:Рефинансирование в Росбанке: условия, особенности, требования

Оформление полиса ОСАГО в онлайн-режиме имеет свои сильные и слабые стороны. Так преимуществами данного мероприятия являются:

  • можно сэкономить большое количество времени и сил;
  • не нужно подстраиваться под график работы страховых компаний;
  • оформление страховки посредством интернета не влечет за собой никаких второстепенных расходов – у страховых агентов попросту нет возможности навязывать клиенту дополнительные расходы.

Условия оформления ОСАГО через интернет

Квартира в ипотеку: как получить налоговый вычет и кому положенВам будет интересно:Квартира в ипотеку: как получить налоговый вычет и кому положен

Казалось бы, при данном перечне плюсов данный метод оформления полиса должен пользоваться большим спросом. Однако это не так.

Что нужно для оформления ОСАГО через интернет?

Чтобы приобрести полис автострахования онлайн, необходимо выполнить некоторые важные условия:

  • наличие стационарного компьютера, ноутбука, оргтехники и доступа к интернету;
  • владение свободным временем для внесения личных данных в программу;
  • наличие платежного инструмента (как правило, им является банковская карта).

Как показывает практика, наличием всех трех таких составляющих располагают далеко не все соискатели автогражданки.

Не все знают, как оформить ОСАГО через интернет правильно.

условия оформления осаго через интернет

Как выбрать в интернете страховщика для получения полисов электронного типа?

Самая стабильная валюта: обзор мировых валютВам будет интересно:Самая стабильная валюта: обзор мировых валют

Чтобы получить страховку на автомобиль через онлайн-сервис данной страховой фирмы, необходимо узнать, предлагает ли компания подобные услуги. На нынешний момент через интернет услуги страхования оказывают несколько крупных фирм:

  • «Альфастрахование»;
  • «Московская страховая компания»;
  • «Паритет-СК»;
  • «Росгосстрах»;
  • «Энергогарант»;
  • «Уралсиб»;
  • «Военно-страховая компания»;
  • «Ресо-гарантия».

Иногда в системе могут случаться небольшие сбои, при которых заполнение электронной формы страхового полиса становится невозможным. В подобном случае на сайте появляется соответственное предупреждение.

Что нужно учитывать?

Выбирая компанию для ОСАГО, рекомендуется почитать информацию из отзывов реальных людей, а также сведения, размещенные на официальных интернет-ресурсах страховщика. При этом следует учитывать следующие моменты:

  • опыт работы – страховая компания должна заниматься страхованием автомобилей не менее 8 лет;
  • сумма уставного капитала компании – чем больше, тем надежнее;
  • рейтинг среди других страховых организаций – можно найти в интернете или на РСА.

Если в течение длительного времени человек покупает автостраховку у одной и той же страховой организации, однако он еще не наладил процедуру оформления Е-полисов ОСАГО, не рекомендует спешить все менять. Специалисты рекомендуют немного подождать, пока прогресс коснется именно этой страховой компании, продолжая оформлять обычный вариант при непосредственном посещении офиса.

страхование осаго через интернет

«РЕСО»

Оформление ОСАГО в "РЕСО Гарантии" также возможно через интернет. Для этого на официальном сайте компании нужно выбрать соответствующий раздел. Заем потребуется регистрация в личном кабинете. Здесь нужно вводить все требуемые данные, подтвердить согласие на их обработку. После уже в личном кабинете нужно нажать на вкладку «Оформить полис ОСАГО». "РЕСО Гарантия" дает возможность увидеть свои старые полисы, если Вы уже были клиентом компании.

После заполнения всех форм, расчета суммы, необходимо будет оплатить страховку. Как только оплата пройдет, полис будет доступен для скачивания.

«ВСК»

Как получить карту "Много.ру": пошаговая инструкция, документы и отзывыВам будет интересно:Как получить карту "Много.ру": пошаговая инструкция, документы и отзывы

Страховой полис ОСАГО через интернет в "ВСК" также можно оформить. Все шаги особенно ничем не отличаются от "РЕСО". Нужно зарегистрироваться, заполнить все формы, рассчитать и оплатить. Ничего сложного в этом нет.

«Росгосстрах»

Узнаем, как оформить страховку ОСАГО через интернет в «Росгосстрах»?

Получить онлайн полис не так сложно, как думают многие владельцы транспортных средств. При этом стоит учитывать, что на официальном сайте страховщика можно:

  • Купить защиту новому клиенту.
  • Продлить ОСАГО (Пролонгация).
  • Процедура оформления все та же. Нужно зарегистрироваться, ввести данные об автомобиле и владельце. Вся процедура продления длится по времени не более 5 минут. При этом клиенту не нужно загружать копии документов и заполнять электронное заявление.

    осаго через интернет вск

    Правила оформления

    Приобрести страховой полис на автомобиль посредством интернета не настолько сложно, как это кажется на первый взгляд. Данная процедура происходит в несколько этапов:

  • Регистрация на сайте страховой организации. Для прохождения такой регистрации необходимо внесение своих персональных данных (включая телефон, адрес, серию и номер паспорта) в специальную форму в электронном виде. Вносить подобные сведения необходимо с максимальной точностью, поскольку от этого зависит успешность осуществляемой операции. После окончания регистрации на номер телефона или электронную почту клиента придет сообщение, содержащее индивидуальные логин и пароль для входа в систему.
  • Заполнение заявления. После входа в личный кабинет, необходимо выбрать нужную услугу. Ею может быть первичная покупка страхового полиса ОСАГО, либо продление уже существующего договора, который был заключен ранее. В заполнении данного электронного документа также нет никаких сложностей – в заявлении отображаются те же пункты, что содержатся в бумажном документе. Готовое заявление заверяется при помощи двух способов – электронной подписью или вводом пароля, применяемого для входа в систему.
  • Расчет цены страхового полиса. Если информационные данные внесены верно, а клиент без проблем прошел проверку в Автоматизированной информационной системе, в его личный кабинет поступает письмо от страховой компании. В этом письме указываются два пункта - расчет стоимости автостраховки и способ, которым можно оплатить предоставленную услугу.
  • Внесение денежных средств на расчетный счет страховой организации. Страховку ОСАГО можно оплачивать картами практически всех, действующих в России, банков. Самые крупные страховые компании практикуют использование электронных денег.
  • Получение автостраховки. С момента поступления оплаты на счет страховщика, заполненный бланк документа появляется не только в личном кабинете клиента, но и в его электронной почте. Вместе с этим страхователь получает целый пакет необходимых документов (контакты, алгоритм действий в случае возникновения ДТП и т. п.). Рекомендуется распечатать страховой полис самостоятельно либо сделать запрос на получение копии страхового договора. В данном случае компания страховщика обязуется выслать его по адресу клиента, указанному в заявлении. Однако при этом следует обязательно уточнить, является ли подобная услуга платной. На этом страхование автомобиля через интернет можно считать оконченным.
  • как оформить страховку осаго через интернет росгосстрах

    Распечатанный страховой документ рекомендуется всегда иметь под рукой. Сроки оформления ОСАГО через интернет составляют не более одного дня.

    Оформление страховки на сайте "Госуслуг"

    Оформить ОСАГО возможно не только на сайте СК, но и в портале Государственных слуг. Данная процедура занимает не более одного дня и выглядит так:

  • Регистрация на сайте и предъявление документов, подтверждающих личность.
  • В разделе «Транспорт и вождение» надо выбрать подраздел «Е-страхование». При этом можно увидеть длинный список страховых компаний – рекомендуется выбрать ту, услуги которой уже использовались. Таким образом, клиент сможет получить наиболее выгодные условия при установлении КБМ.
  • Далее необходимо дождаться, пока система перенаправит на официальный сайт страховой организации.
  • После этого необходимо произвести точно такие же действия, как в процессе приобретения автостраховки в ЛК (внести данные обо всех водителях, автомобиле и его владельце).
  • Ознакомление с расчетом окончательной денежной суммы (осуществляется автоматически).
  • Далее необходимо выбрать способ оплаты и внести денежные средства на счет компании.
  • Получение электронную копию страхового договора в письме, которое отправлено на электронный адрес клиента. Копия данного документа также отражается в личном профиле системы и передается в единую информационную базу. За сохранность личных данных можно при этом не волноваться – средства, через которые проходит конфиденциальная информация, надежно защищены от мошенников.
  • Упрощенные варианты

    Наказание за отсутствие ОСАГО: размер штрафа, правовые нормыВам будет интересно:Наказание за отсутствие ОСАГО: размер штрафа, правовые нормы

    Понимая, что заполнение бланка электронного полиса самостоятельно представляет для многих клиентов некоторые трудности, многие страховые компании существенно упростили такую процедуру. Примерно за 7 дней до окончания срока договора они присылают клиенту смс-сообщение с предложением продления страховки в режиме онлайн и прилагают к этому сообщению четкую инструкцию, как правильно все сделать. В данном случае действия страхователя должны быть следующими

    сроки оформления осаго через интернет

  • Переход по указанной ссылке.
  • Введение номера своего телефона и кода из СМС – это поможет системе найти составленное заранее заявление.
  • Поле этого необходимо дождаться, пока на электронный адрес поступит письмо, содержащее временный пароль от ЛК. Это пароль необходимо сменить на постоянный.
  • Далее – клиент входит в аккаунт на официальном ресурсе страховщика.
  • Нужно отыскать в ЛК готовый ОСАГО с введенными в него персональными данными.
  • Далее клиент сверяет новый документ со старым страховым полисом.
  • Если все указанные в нем сведения совпадают, необходимо это подтвердить, поставив V, тем самым выражая свое согласие.
  • Далее – клиент переходит на страницу для производства оплаты данной услуги.
  • На электронную почту приходит вся сопутствующая документация.
  • Документы необходимо распечатать их на обычном принтере и носить при себе.
  • Продление страховки ОСАГО через интернет

    С осуществлением продления полиса ОСАГО в интернете практически не возникает хлопот. Если клиент уже зарегистрирован в базе компании и у него имеется личный кабинет, то вся информация там автоматически сохраняется. При этом достаточно будет выполнить всего несколько шагов по оформлению и оплате страховки.

    Возможные проблемы

    Решив оформить страхование ОСАГО через интернет, нужно быть готовыми к некоторым возможным трудностям, которыми зачастую сопровождается подобный процесс. К наиболее распространенным проблемам при получении электронной формы страхового полиса можно отнести:

    продление страховки осаго через интернет

  • Отсутствие от системы АИС подтверждающей информации. Возможно, здесь все дело в том, что необходимая информация вообще не была внесена, либо была введена с ошибками. Случается также такое, что в программе произошел определенный сбой. А без такого подтверждения страхователь просто не сумеет заполнить заявление и пользоваться услугой страхования.
  • Тщательная проверка. Чтобы приобрести страховку ОСАГО в интернете, не нужно никаких документов предоставлять в офис. Однако это не означает, что страховая компания не проведет всестороннюю проверку данных страхователя через собственную информационную базу.
  • Обязательную проверку проходят данные об автомобиле (дата выдачи нужных документов, год выпуска, прохождение техосмотра, водительские права и т. п.), а также все основные сведения о водителе (безаварийный и водительский стаж).
  • Иногда проверка может прекращаться (на любой из стадий оформления договора) по причине отсутствия определенной информации. При этом владелец автомобиля даже не догадывается о том, что пройденный вовремя техосмотр не отображается в программе и является главным препятствием для оформления электронной формы полиса ОСАГО.
  • Технические ошибки. Решив застраховать авто в сети, нужно быть очень внимательным – все неточности, которые будут допущены во время зсоздания заявления, являются поводом для отказа в выдачи полиса ОСАГО (как бумажной, так и электронной).
  • Невозможность оформления по доверенности. На сегодняшний день онлайн-оформление полисов может осуществлять только владелец машины.
  • Страхование нового авто. Информация в систему поступает только после прохождения транспортным средством регистрации в ГИБДД. В остальных случаях она отсутствует. Это значит, что приобретение полиса для нового автомобиля можно будет совершить только при личном посещении офиса страхового учреждения.
  • Мы рассмотрели, как оформить ОСАГО через интернет.