26-10-2018 17:32

Зарплата полицейских в Москве: уровень зарплат, сравнение по регионам, реальные цифры

Работа полицейских опасна и сложна. Именно их мы призываем на помощь, когда нашей жизни угрожает опасность. Зарплата полицейских в России зависит от многих факторов, которые учитывают специфику работы, чин служащего и его профессиональные достижения. Рассмотрим, какое денежное вознаграждение русские полицейские получают за свой нелегкий труд.

Защитники правопорядка

Полиция является частью системы МВД России. В стране она действует с целью обеспечения общественного порядка. Российская полиция защищает граждан от правонарушителей закона, обеспечивая их безопасное пребывание на территории государства. А еще она ведет борьбу с преступностью и предотвращает правонарушения.

Как заставить человека вернуть долг: способы и советыВам будет интересно:Как заставить человека вернуть долг: способы и советы

Полиция является органом МВД, управление которым осуществляет президент страны. В структуре министерства внутренних дел предусмотрена должность министра, который руководит всей службой.

Полицейский – сотрудник органов МВД, осуществляющий свою деятельность на основании трудового договора или контракта. Зарплата полицейских в Москве считается самой высокой. На самом деле ее размер может существенно отличаться у сотрудников органов МВД. Ежемесячное денежное вознаграждение зависит от выполняемых функций, опыта работы и занимаемой должности.

Как пользоваться бесконтактной картой Сбербанка: инструкцияВам будет интересно:Как пользоваться бесконтактной картой Сбербанка: инструкция

Прежде чем отвечать на вопрос: «Какая средняя зарплата полицейского в Москве?», определим в вкратце основные функции полиции.

  • Принятие обращений (заявлений) граждан о правонарушениях и преступлениях.
  • Рассмотрение обращений граждан.
  • Принятие мер по принятым от населения обращениям, заявлениям и уведомлениям.
  • Как стать полицейским?

    На эту должность могут претендовать граждане Российской Федерации (парни и девушки) в возрасте от 18 до 35 лет. Они не должны иметь проблем со здоровьем. Что касается квалификационных требований, то для некоторых должностей достаточно наличия полного среднего образования. Но чтобы стать частью старшего или высшего руководящего состава, необходимо иметь диплом о высшем профильном образовании.

    Ипотека и кредит: в чем разница, что выгоднее и прощеВам будет интересно:Ипотека и кредит: в чем разница, что выгоднее и проще

    Многие стараются попасть на службу в российскую столицу. И это понятно, ведь зарплата полицейских в Москве самая высокая в сравнении с другими регионами страны. Но ее не смогут зарабатывать кандидаты, у которых в семье есть осужденные родственники, либо зафиксирована личная судимость в прошлом или неоднократное привлечение к административной ответственности. Таких людей просто не возьмут на работу в органы МВД. Служить в полиции не сможет и человек, имеющий собственный бизнес и который не готов сохранять государственную тайну.

    Будущих защитников правопорядка подвергают тестированию. Проверяют не только их физическую подготовку, но и эмоциональную устойчивость. При успешном прохождении всех этапов тестирования, кандидата в полицейские принимают на стажировку, которая длится от трех до шести месяцев. И только после этого работника аттестовывают и зачисляют в штат сотрудников органов МВД с присвоением определенного звания.

    От чего зависит зарплата?

    Оклад полицейского имеет несколько составляющих частей. Итоговая сумма ежемесячного дохода включает:

  • Тарифный оклад.
  • Надбавку за имеющееся звание.
  • Доплату за выслугу лет.
  • Коэффициент, который зависит от региона службы.
  • Надбавку за сложность, напряженность работы.
  • Доплату за ненормированный график.
  • Зарплата полицейского в Москве формируется так же как у военного. Но у последнего – ежемесячный доход часто оказывается выше, чем у сотрудника органов правопорядка.

    Сколько получают сотрудники МВД в Москве?

    Статистические данные за 2016–2017 гг. по заработным платам не прибавили престижности данной профессии. В текущем году ситуация стала лучше. Средняя зарплата полицейских в России в 2018 году выросла до 40 000 рублей. В предыдущие годы этот показатель был на уровне 25 000–35 000 рублей в месяц.

    Самый высокий доход остается у столичных сотрудников органов МВД. Зарплата полицейского в Москве (2018) варьируется в пределах 45 000–50 000 рублей. Это с учетом повышающего коэффициента – 35 %. И даже эта сумма не добавляет престижности профессии полицейского. Если сравнить показатель среднероссийской зарплаты (32 000 рублей) с ежемесячным доходом защитника правопорядка, то последний вряд ли можно назвать достойным.

    Сколько получают таможенники в России?Вам будет интересно:Сколько получают таможенники в России?

    Оплата труда по регионам России

    Работа в органах МВД сложна. Многим кажется, что полицейские не исполняют свои обязанности должным образом, поэтому и доход у них не может быть высоким. На самом деле в работе полицейского много трудных аспектов: начиная ночными дежурствами и заканчивая риском испорченного здоровья или смерти.

    Зарплата полицейских в России по регионам отличается от аналогичного показателя в Москве:

  • Во Владивостоке сотрудники правопорядка получают около 40 000 рублей каждый месяц.
  • В Смоленске полицейским платят порядка 27 000 рублей.
  • В Краснодаре можно заработать 22 000 рублей.
  • Власти Кузнецка готовы платить защитникам правопорядка 19 000 рублей ежемесячно.
  • В Уфе показатель зарплаты составляет 18 000 рублей.
  • В Хабаровске полицейский получает ежемесячное жалование в 10 000 рублей.
  • Но это не значит, что приступив к работе, полицейский сразу начнет получать указанное денежное вознаграждение. Достойную оплату труда установят кандидату в сотрудники органов МВД, если он будет иметь соответствующее образование, хорошие физические данные и звания, оставшиеся с предыдущего место работы.

    Зарплата по званиям

    Одной из почетных профессий считается работа следователем МВД. В российской столице человек, занятый на этой должности, может зарабатывать до 75 000 рублей в месяц. Если следователь МВД числится в государственной структуре, то его доход увеличивается приблизительно на 20 % каждые 5 лет (в зависимости от уровня инфляции).

    В среднем по стране следователь МВД, имеющий 10-летний опыт работы, зарабатывает 47 000 рублей в месяц. Самый крупный уровень доходов остается у сотрудников, осуществляющих борьбу с наркотиками.

    Рассмотрим, сколько надбавки зарабатывают полицейские в зависимости от имеющегося звания:

  • Генерал полиции имеет среднемесячный доход порядка 23 500 рублей.
  • Майор и капитан получают от 12 000 до 13 000 рублей.
  • Заработок лейтенанта составляет 10 700 рублей ежемесячно (старшего – 11 600 рублей, младшего – 10 000 рублей).
  • Прапорщики в среднем зарабатывают от 9000 до 9 500 рублей (в зависимости от звания).
  • Старший сержант может получать ежемесячный доход в сумме 10 000 рублей; сержант – 7 500 рублей. Зарплата полицейского «мл сержант» в Росгвардии Москва составляет 7 000 рублей ежемесячно.
  • Рядовые сотрудники получают в среднем 5 500 рублей каждый месяц.
  • Полковники в разных частях удостаиваются денежного вознаграждения в сумме 14 500 рублей ежемесячно.

    Перспективы

    В предыдущем году российский президент говорил о возможности повышения зарплаты полицейских на 150 % по сравнению с аналогичными показателями 2012 года. Такая перспектива была предусмотрена на 2018 год. Эксперты в один голос утверждали, что повышение дохода сотрудников МВД возможно при условии оптимизации их состава (уменьшения количества работников). Чтобы проверить, вступит ли в силу распоряжение, сделав соответствующие выводы, нужно дождаться окончания 2018 года. Многие аналитики считают, что перспектива по увеличению зарплаты сотрудникам органов МВД плавно перейдет на 2019 год. Если же прогноз сбудется, то зарплата полицейских в Москве значительно повысится и станет достойной.

    Стоит отметить, что реформа в сфере МВД уже началась. В начале года для полицейских был введен ряд льгот.

    • Выделена очередь, дающая право на бесплатное жилье.
    • Предоставлена возможность получения дорогостоящей медицинской помощи на бесплатной основе.
    • Установлены дополнительные отпускные дни (10).
    • Предоставлена возможность получения путевок в санатории как для полицейских, так и для членов их семьи.

    Индексация

    Оклады полицейских продолжают повышаться благодаря существующей системе индексирования. Эти цифры в обязательном порядке согласовываются, а после одобряются российской Госдумой на голосовании. Как правило, оклады индексируются, учитывая темпы инфляции. Согласно статистическим данным, в 2017 году была проведена индексация окладов сотрудников МВД.

    Пока на прежнем уровне сохраняется зарплата полицейских в 2018 году в России. Последние новости не рассказывают о долгожданном увеличении доходов сотрудников МВД. Но все еще впереди, ведь программа по повышению оплаты труда полицейских еще незакончена. В любом случае их оклад будет увеличиваться в связи с ежегодным повышением цен в стране.

    Правительство пообещало к началу 2020 года проиндексировать работников не менее чем на 5 %. Поощряться в первую очередь будут те, кто имеет приличный опыт работы и особые заслуги. Показатель будет зависеть и от уровня инфляции. При хорошем прогнозе, показатель индексации может достигнуть 8 % в 2020 году.

    Сколько получают стажеры?

    Полицейские, окончившиеся училище и только приступившие к работе, считаются стажерами. В первые годы работы они проходят обучение, потому что не обладают должным опытом. Поэтому и доход их будет меньше, чем у коллег, проработавших в полиции несколько лет. Средняя заработная плата стажера составляет 20 000–25 000 рублей ежемесячно.

    Чтобы стать старшим помощником или рядовым, нужно прослужить в полиции определенное время. Достойная заработная плата приходит с опытом работы. Чтобы получить звание и престижную должность, нужно приложить немало усилий.

    Пенсия полицейского

    Зарплата полицейских в Москве напрямую влияет на их будущую пенсию. А ее размер, в свою очередь, зависит от следующих факторов:

  • Оклада, устанавливаемого согласно занимаемой должности.
  • Оклада за специальные звания.
  • Надбавки, учитывающие опыт работы.
  • Пенсию полицейским исчисляют исходя из суммы фактической заработной платы, которая действовала на момент увольнения с учетом понижающего коэффициента. С 2017 года (октябрь месяц) он составляет 66,78 %.

    Зарубежные коллеги

    Зарплата полицейского в Москве в 2018 году рассмотрена выше. Выясним, насколько она отличается от оклада зарубежных коллег. Американские защитники правопорядка могут похвастаться самыми высокими зарплатами, уровень которых в отличие от России не зависит от опыта и заслуг перед страной. Средняя заработная плата полицейского в Штатах составляет 210 000–380 000 рублей ежемесячно (в переводе с долларового эквивалента). В год американские стражи правопорядка имеют около 60 000 долларов. Эта цифра может увеличиваться на сумму премий и различных надбавок.

    В Германии полицейские тоже имеют немаленький доход. При переводе на российские рубли, их среднемесячная зарплата составляет около 170 000. Как видно, доход русского полицейского в несколько раз меньше, чем у зарубежных коллег. И эта статистика расстраивает отечественных защитников правопорядка. Но если сравнить их доход со средней зарплатой рабочих граждан РФ, то можно сказать, что живут они неплохо.