23-10-2018 01:39

Излишне перечисленные денежные средства: понятие, способы возврата и письмо-образец

Никто, никогда и нигде не застрахован от ошибок. Наиболее точно эту мысль выразил президент США Теодор Рузвельт:

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Конечно, первоисточник этой мысли родился за много веков до него. Рузвельт просто перевел фразу из древности на современный, всем понятный язык. Но в целом всем ясно - ошибаются все. И действительно, современный ритм деловых будней таков, что человеку бывает трудно, а порой и не под силу стопроцентно ему соответствовать. В нашей статье представим информацию об ошибках при работе с денежными средствами. Что особенно важно - с чужими денежными средствами.

Как можно быстро выплатить кредит: эффективные советыВам будет интересно:Как можно быстро выплатить кредит: эффективные советы

Ошибки в их перечислении бывают различные:

  • не тому получателю,
  • не по тому целевому назначению,
  • не вовремя,
  • и наконец, излишнее перечисление.

Вот о последней ошибке представим информацию подробно в нашей статье.

С чего начать

Итак, произошла ошибка. Излишне перечислены денежные средства. Отмечено, что чем больше человек задействовано в производственной цепочке, тем выше вероятность совершения неправильных действий. Кто-то кому-то что-то сказал, тот не так понял, не то передал - а другой поспешил и так далее...

Сколько зарабатывают прокуроры в России?Вам будет интересно:Сколько зарабатывают прокуроры в России?

Излишне перечисленными денежными средствами будет считаться любая сумма, уплаченная неверно, независимо от вида ошибки и причин ее происхождения.

И что же делать? В испуге хвататься за сердце, писать заявление на увольнение? Или вообще, сбежать на необитаемый остров? Конечно же, нет. Спокойно и быстро ошибку исправить. Требуется осуществить возврат излишне перечисленных денежных средств. А вот каким образом это сделать, не уронив при этом уважение к себе, мы постараемся рассказать в нашей статье.

Первое - не начинайте искать в данный момент виновного. Оставьте это на потом, чтобы в спокойной обстановке разобраться в причине и в дальнейшем избежать подобного повторения.

Попытаемся остановить платеж в своем банке

Второе - попытайтесь остановить неправильный платеж. Напрямую свяжитесь с банковским специалистом. Для этого предусмотрено секретное кодовое слово, которое остановит все операции по счету. Но что, если это слово неизвестно или забыто? Не медлите, бегите скорее к шефу. Попросите его срочно обратиться к руководству банка как первое лицо - распорядитель финансов.

Отделения Сбербанка в Казани: адреса, телефоны, режим работыВам будет интересно:Отделения Сбербанка в Казани: адреса, телефоны, режим работы

Если время не упущено, банк остановит платеж. Но обязательно потребует письменное распоряжение.

Образец письма в свой банк

Срочно пишем в системе интернет-банка исходящее письмо. Вот в помощь образец письма на возврат излишне перечисленных денежных средств для банка.

Управляющему Банком,

от Генерального директора ООО "---".

Платежным поручением № ____ от __._____.20__ г. на сумму ______ (цифрами и прописью) рублей ___ копеек, назначение платежа _________ (назначение платежа по п/п), средства ошибочно направлены получателю платежа ______ (наименование получателя по п/п) по реквизитам ________ (реквизиты по п/п).

Прошу ПП № ____ от __._____.20___ г. не исполнять.

Генеральный директор ООО "---".

Не забываем подписать письмо электронной подписью, отправляем в банк и сразу же устанавливаем соединение. Современные технологии доставят письмо за считаные секунды. Еще немного необходимой проволочки - и деньги возвратятся.

Попробуем вернуть платеж из банка получателя

Но увы, чаще всего бывает так, что платеж уже прошел и средства переведены в банк получателя. Если деньги еще не зачислены и находятся на внутреннем счете финансового учреждения, то на этом этапе также есть вероятность, правда, небольшая, вернуть платеж назад:

  • срочно любым образом свяжитесь с получателем платежа. С руководителем или исполнителем - это уже зависит от вашего сотрудничества между фирмами;
  • получатель пусть обратится в свой банк с просьбой не зачислять ошибочный платеж и вернуть деньги в банк-отправитель;
  • в благоприятном случае, возможно, деньги вернут в этот же день.

Составляем письмо получателю

В этом случае тоже потребуется письмо. Вот образец:

Генеральному директору ООО "---"

от Генерального директора ООО "---"

Платежным поручением № ___ от __._____.20__ г. на сумму _________ (цифрами и прописью) в адрес ООО "---" по реквизитам _______ (реквизиты по п/п) ошибочно перечислены денежные средства. В настоящий момент эта сумма находится в Банке.

В связи с особо важной коммерческой причиной, прошу обратиться в Банк по поводу возврата денег в Банк нашей организации, от которой поступил перевод.

Приложение: п/п № ___ от __.____.20__ г.

Генеральный директор ООО "---".

Для усиления приложите к письму платежное поручение с банковской проводкой и заверенное управляющим вашего банка.

Бывают исключения, происходит возврат средств в таком порядке. Но, что более вероятно, вы получите отказ - или от получателя, или от его банка. И ответ будет такой - дождитесь зачисления денег на счет. Переходим к этому варианту.

Возвращаем деньги после банковского перевода

Третий вариант возможен только по завершении операционного дня, когда выписки будут окончательно сформированы и проводки получат отражение в балансе - вашем, получателя и у банков.

Но и в этом случае обязательно свяжитесь с получателем, иначе ваши деньги он может использовать на свои производственные цели.

Подписываем акт сверки с получателем

Действия начнутся с подписания двустороннего акта сверки. Излишне перечисленные средства найдут в нем свое отражение. После этого на основании подписанного акта пишется письмо о возврате излишне перечисленных денежных средств. Его образец:

Генеральному директору, главному бухгалтеру ООО "---"

от Генерального директора, главного бухгалтера ООО "---"

Платежным поручением № ____ от __._____.20__ г. на сумму ______ (цифрами и прописью) рублей ___ копеек, назначение платежа _________ (назначение платежа по п/п), в адрес ООО "---" по реквизитам ________ (реквизиты по п/п) ошибочно излишне перечислены средства.

Это подтверждается двусторонним актом сверки расчетов между нашими организациями от __._____.20__ г.

Просим вернуть указанную сумму ООО "---" по реквизитам: ______________ (полные банковские реквизиты.)

Генеральный директор, главный бухгалтер ООО "---"

Мы рассматриваем лишь те ситуации, в которых ваша фирма сотрудничает с добросовестными партнерами. В других ситуациях придется обращаться в правоохранительные органы, но это другая тема.

Итак, акт сверки между сторонами подписан. Письмо направлено, получено и рассмотрено. Ответ должен быть положительный, и можно ожидать возврата денег уже на следующий день.

Если же ошибка обнаружена спустя некоторое время, а сумма крупная, будьте готовы к тому, что придется подождать финансовой возможности вашего партнера.

Что делать, если деньги излишне уплачены госорганам

Мы рассмотрели варианты излишнего перечисления денежных средств в случаях делового сотрудничества организаций. Но такие ситуации происходят и при осуществлении обязательных платежей в бюджет и внебюджетные органы. Если разница невелика и вашему шефу ее не жаль - пусть она направится в счет платежей будущих периодов. В противном случае подготовьтесь морально и физически к длительной процедуре.

Возврат денег из бюджета намного сложнее, и шаги примерно такие:

  • денежные средства должны попасть на вашу учетную карточку - примерно три рабочих дня;
  • после этого в электронном виде отправьте запрос о сверке платежей и получите по нему информацию с электронной подписью руководителя государственного органа - от одного до трех рабочих дней;
  • в электронном виде направьте письмо руководителю государственного органа на возврат излишне уплаченных денежных средств с приложенной информацией о сверке расчетов;
  • узнайте результат рассмотрения вашего письма и выясните, кто назначен исполнителем - всю дальнейшую информацию вы получите от этого специалиста;
  • получите решение руководителя государственного органа о возврате излишне уплаченных денежных средств;
  • дождитесь возврата денег на счет.

Обращаем внимание - положительный результат будет лишь в том случае, если у вашей организации отсутствует любая задолженность по платежам в госорганы.

Надеемся, наша статья помогла вам. На возврат излишне перечисленных денежных средств образец письма представлен. Ошибка не так страшна, когда известны варианты выхода из ситуации.

В заключение приведем вторую часть фразы Теодора Рузвельта:

Не бойтесь ошибаться - бойтесь повторять ошибки.

К этому можно лишь добавить - и знайте, как ошибку исправить.