09-10-2018 13:30

Валюта Анголы: описание, история и курс

Валютой Анголы является ангольская кванза. Денежная единица практически не известна за пределами страны. Интереса у трейдеров она не вызывает, а туризм в стране пока развит слабо. Однако валюта довольно интересная и экзотичная для россиян.

Описание

Кодовое международное обозначение АОА. Ранее 1 кванза делилась на 100 разменных монет, которые назывались лвеи. Но с 1999 года, когда была проведена финансовая реформа, лвеи заменили на 100 сентимо.

Сейчас в стране в обороте находятся металлические монеты номиналом 10 и 50 сентимо, а также 1, 5, 10 и 20 кванз. Купюры представлены достоинством от 1 до 5000 АОА.

Что такое аккредитив простыми словами: суть и значениеВам будет интересно:Что такое аккредитив простыми словами: суть и значение

Эмиссией денежных знаков в стране занимается Национальный банк Анголы.

История

Действующая валюта Анголы была введена в оборот в 1977 году. Она ознаменовала получение страной суверенитета в 1975 году. Ранее на протяжении нескольких столетий Ангола являлась колонией Португалии.

Бывшая валюта Анголы носила название ангольский эскудо и была установлена на территории государства метрополией. Первая кванза, которая имела аббревиатуру АОК, использовалась до 1990 года. Обновленная версия получила кодовое значение AON.

Современная версия кванзы АОА введена в 1999 году. Постоянные денежные реформы связаны со слабой экономикой, высокими темпами роста инфляции и крупными долгами государства.

Курс, обмен и безналичный расчет

Стоимость национальной валюты Анголы, по данным на 8 октября 2018 года, составляет приблизительно 0.22 рубля. То есть в одном российском рубле содержится около 4.5 АОА. За один доллар можно получить почти триста ангольских кванз.

Обменять иностранные деньги можно в аэропорту, крупных гостиницах, банках и других финансовых учреждениях. При себе лучше иметь американские доллары. При желании можно обменять евро или южноафриканский рэнд. Другие валюты поменять практически невозможно.

Безналичный расчет возможен только в крупных ресторанах, отелях и магазинах. Снять денежные средства в банкомате тоже крайне сложно, поскольку найти их можно только в крупных туристических городах. Но даже тут их не очень много. Поэтому рекомендуется заранее заготовить достаточное количество наличности, чтобы иметь возможность расплачиваться всегда и везде.

Популярность Анголы как туристического направления в последние годы стабильно растет. Власти страны и предприниматели поняли перспективность данной отрасли, поэтому активно инвестируют в нее. С ростом интереса иностранцев к стране увеличивается и спрос на местную валюту.