09-10-2018 12:23

Что такое аккредитив простыми словами: суть и значение

Что такое аккредитив простыми словами? Этот вопрос довольно часто можно встретить на просторах всемирной паутины. Многие люди полагают, что данное слово используют для обозначения какого-то сложного термина, который непонятен обычному человеку, но на деле же все проще, чем кажется. В нашей сегодняшней статье мы подробно расскажем, что такое аккредитив в банке. Заинтересованы? Тогда скорее приступайте к ознакомлению!

Что такое аккредитив простыми словами?

Все офисы банка «Открытие» в ЕкатеринбургеВам будет интересно:Все офисы банка «Открытие» в Екатеринбурге

Не будем ходить вокруг да около, а сразу же дадим ответ на интересующий вас вопрос. Если говорить максимально простыми словами, аккредитив - это один из самых лучших и надежных способов обезопасить свою организацию от рисков, которые связаны с предоплатой по финансовым сделкам. Аккредитив дает возможность подстраховаться при сотрудничестве с новыми партнерами. Банк в этой ситуации является посредником, который на специальном счету временно хранит денежные суммы. Он также выступает своего рода гарантом, который берет на себя ответственность за выплату финансов. Это создает выгодные условия как для поставщика, так и получателя.

Дебетовые карты Сбербанка с бесплатным обслуживанием: условия. Дебетовая карта "МИР"Вам будет интересно:Дебетовые карты Сбербанка с бесплатным обслуживанием: условия. Дебетовая карта "МИР"

Аккредитив – специальный банковский счет, дающий право зарезервировать находящиеся на нем финансы при торговых отношениях. Если обе стороны соблюдают условия договора, банк должен выплатить определенную денежную сумму получателю.

Где используется аккредитив?

Аккредитив в банке простым словами - это что? Думаем, с этим вопросом все понятно. Теперь давайте узнаем, где он используется. Как правило, данные формы расчета чаще всего используются в сфере бизнеса: предприниматель, заказавший товар, может быть уверен, что финансы снимутся с его рабочего счета только после отгрузки. Поставщик же, в свою очередь, может быть уверен, что получит свою заслуженную денежную плату. Средства перечисляются только тогда, когда банк получает необходимые документы. Кроме того, аккредитивная форма расчета довольно часто используется при заключении крупных сделок по типу покупка-продажа.

Каким образом работает аккредитив?

Где разменять купюры на мелочь: банки, другие учреждения, правила обмена и удобствоВам будет интересно:Где разменять купюры на мелочь: банки, другие учреждения, правила обмена и удобство

Дабы ответить на этот вопрос, необходимо просто ознакомиться с алгоритмом действий сторон, которые решили использовать обсуждаемую нами форму расчета:

  • Поставщик заявляет об открытии аккредитива в письменной форме, после чего за ним закрепляется банковский счет.
  • После получения товара покупатель предоставляет в банк документы, которые подтверждают выполнение условий контракта с поставщиком.
  • Когда вышеперечисленные процедуры будут сделаны, со счета покупателя снимается заранее обговоренная денежная сумма.
  • Снятие средств может производить как банк-плательщик, так и банк-получатель.

    Договор аккредитива

    Кроме того, что такое аккредитив простыми словами, нужно также знать о том, что необходимо для проведения сделки.

    В документе, который регулирует отношения сторон, находится вся информация, необходимая для оформления сделки. В договоре фиксируются:

    • Вид используемой формы.
    • Стоимость комиссии.
    • Реквизиты участников.
    • Бронируемая сумма финансов.
    • Инструкции, необходимые в случае непогашения задолженности.
    • Сроки аккредитива.
    • Порядок выплат.
    • Права и обязанности обеих сторон.

    Виды аккредитивов

    Существуют следующие виды аккредитивов в банке:

    Покрытый (депонированный) Наиболее часто используемый. Денежные средства с самого начала переводятся на счет банка-получателя
    Непокрытый Банку-исполнителю дается право на удержание финансов с корреспондентского счета в пределах денежной суммы, указанной в договоре
    Отзывной Эмитент может отменить перечисление средств, если плательщик составит письменное распоряжение. Согласие со стороны получателя не требуется
    Безотзывный Соглашение отменяется только тогда, когда продавец даст на это согласие
    Подтвержденный (отзывной/безотзывной) Платежи проводятся исполнителем даже в том случае, если на счету плательщика нет денежных средств
    Резервный Банк, который открыл счет, может предоставить письменное обязательство продавцу об истории платежей в том случае, когда покупатель не выполняет условия договора. В такой ситуации покупатель будет выполнять все обязательства перед поставщиком
    Револьверный Как правило, открывают на часть от полной суммы платежа, а после начисления средств со стороны покупателя возобновляется до указанной ранее суммы. Применяется в сферах, где товары поставляют по определенному графику
    Циркулярный Дает право получить денежные средства по аккредитиву во всех корреспондентах авизующей кредитной организации
    С красной оговоркой По указанию эмитента авизующая банковская организация зачисляет финансы продавцу до того, как он предоставит документы, подтверждающие доставку

    Ливанский фунт - валюта ЛиванаВам будет интересно:Ливанский фунт - валюта Ливана

    Теперь давайте более подробно разберем наиболее востребованные.

    Покрытый и непокрытый

    Депонированная и гарантированная операции являются наиболее часто используемыми аккредитивами. Виды договоров определяют спецификацию самих операций.

  • Покрытая операция. В этом случае при оформлении аккредитива банк-эмитент переводит средства через счет плательщика на весь размер аккредитива. Финансы отдаются в полное распоряжение банка-исполнителя на весь срок сделки.
  • Непокрытая операция. Гарантированная банковская операция предусматривает перевод средств банком-эмитентом. Исполняющей кредитной организации дается возможность снимать финансы с имеющегося у него счета в пределах стоимости аккредитива. Порядок процедуры снятия денег с находящегося в банке-эмитенте счета определяется специальным договорам между финансовыми институтами.
  • Отзывной и безотзывной

    На втором месте по востребованности находятся отзывной и безотзывный. Они также имеют свои специфические особенности.

  • Отзывная операция. Банк-эмитент имеет полное право модернизировать или полностью отменить отзывную банковскую операцию. Основанием для отзыва аккредитива может быть письменное распоряжение со стороны плательщика. Согласование с получателем денежной суммы в таком случае не требуется. После проведения данной процедуры банк-эмитент не несет никакой ответственности перед плательщиком.
  • Безотзывная операция. Безотказный аккредитив может быть отменен только в том случае, если получатель согласится на изменение условий договора. Частичная смена условий в этой ситуации не рассматривается.
  • Получатель денежных средств по банковской операции может отказаться от платежа, но до момента истечения его термина и при условии, что это было оговорено в соглашении. По предварительной договоренности разрешается и акцепт третьего лица, у которого есть права плательщика.

    Плюсы и минусы

    Помимо того, что такое аккредитив простыми словами, многие также интересуются достоинствами и недостатками данного явления.

    К однозначным плюсам можно отнести:

    • Юридический контроль договора.
    • Возможность получения сверхприбыли со счета покупателя.
    • Снижение риска не получить ту сумму, которая была оговорена в соглашении.
    • Гарантия для покупателя получить поставку в срок.
    • Право экономии на процентных платежах (чего нельзя сделать в обычном кредите).

    Если рассматривать аккредитивы объективно, то стоит также рассказать и об их минусах:

    • Длительность договора из-за большого количества документов.
    • Возможность ограничения сделки со стороны государства.
    • Дорогая комиссия.
    • Денежные средства не начисляются на счет получателя без предоставления документов, определенных при составлении договора.

    Взаиморасчеты

    При заключении контракта в договоре обязательно необходимо указать форму взаиморасчетов, а также схему предоставления услуги или особенности поставки товара. Кроме того, в бумагах прописываются планируемые виды аккредитивов и их особенности. Чтобы в будущем избежать проблем, в договоре должна находиться следующая информация:

    • Наименование банка-эмитента.
    • Идентификационные данные получателя финансов.
    • Наименование финансового института, который обслуживает получателя денег.
    • Размер денежной суммы банковской операции.
    • Виды, которые обе стороны собираются использовать.
    • Способ информирования получателя средств об открытии сделки в банке.
    • Способ информирования плательщика, необходимый для депонирования денег.
    • Срок аккредитива, сроки предоставления важных бумаг и правила их оформления.
    • Особенности оплаты сделки.

    Операции по аккредитивным сделкам

    Услуги по аккредитивным сделкам могут реализовываться разными способами, все зависит от кредитной организации. Как правило, банки проводят такие операции:

  • Открытие услуги. Банк открывает финансовое обязательство после заявления клиента. Чтобы воплотить данное обязательство в жизнь, банк по поручению заявителя должен перечислить денежную сумму в пользу продавца товаров или недвижимости. Вдобавок ко всему, эмитент может поручить исполнение данной обязанности другому банку после проверки всех важных бумаг.
  • Подтверждение обязательства. Банк оформляет гарантию оплаты аккредитива, который был составлен другой банковской организацией.
  • Авизование аккредитива. Уведомление кредитной организации о том, что аккредитив был открыт, изменен или закрыт. Официальное извещение, как правило, отправляется письмом, через факс или любые другие электронные средства связи. После проверки бумаг банк сообщает продавцу об оформлении счета на сумму, указанную в договоре. Авизование контролируется нормами закона, поэтому во избежание нарушений банки уделяют этому процессу немало времени и сил.
  • Исполнение обязательства. Первый этап состоит из проверки представленных бумаг от получателя финансов. Когда в сделке принимают участие два банка, то исполняющая сторона должна осуществить авизование банку-эмитенту о платеже. Такой порядок допустим только в том случае, если документы соответствуют условиям договора. Если документы этим условиям не соответствуют, то обязательство не выполняется. Платеж становится возможным тогда, когда покупатель соглашается на прием документов с недостатками.
  • На что стоит обратить внимание?

    Что такое аккредитив простыми словами, мы уже обсудили. Под конец мы уделим внимание нескольким важным моментам.

    Чтобы партнерство проходило успешно, плательщик должен своими силами или с помощью профессионала изучить данный формат банковских операций. Аккредитивы отличаются в зависимости от формы взаиморасчетов. Для определенного случая нужно выбирать оптимальную форму партнерства.

    Ккредитив - это простыми словами что? Надеемся, нам удалось дать четкий и понятный ответ на этот вопрос!