30-09-2018 11:55

Где оплачивать коммунальные услуги за квартиру без комиссии? Пункты приема платежей

Оплата услуг ЖКХ является одной из обязательных строчек в расходах граждан. Своевременно выполняя обязательства по внесению средств на счет поставщикам, важно правильно выбрать, где оплачивать коммунальные услуги. Одни компании взимают комиссию в размере 5 % от суммы платежа и более, другие перечисляют средства на счет по истечении нескольких дней, что доставляет неудобства плательщикам.

Зачем выбирать способы оплаты услуг ЖКХ?

Услуги ЖКХ должны оплачиваться в срок, в противном случае пользователям грозит начисление штрафов или отключение за неуплату. Желая совершать платежи быстро и с минимальными процентами посреднику, жильцы периодически ищут новые компании, где оплачивать коммунальные услуги им будет удобнее всего.

Почему на карте Сбербанка минусовый баланс: разбор всех случаевВам будет интересно:Почему на карте Сбербанка минусовый баланс: разбор всех случаев

Варианты оплаты коммунальных услуг

Но до выбора поставщика рекомендуется ознакомиться со всеми способами перечисления средств на счет жилищно-коммунальных служб:

  • Взнос наличными в кассе организации.
  • Перечисление с помощью перевода в банке.
  • Оплата в "единых окнах" ЖКХ.
  • Перевод средств в терминалах финансовых организаций.
  • Перечисление с помощью мобильных приложений.
  • Использование электронных способов оплаты: онлайн-касс и кошельков.
  • Онлайн-банкинг.

Оплата наличными в кассе поставщика

Дебетовая карта Сбербанка: как оформить, сроки изготовления, документы, особенностиВам будет интересно:Дебетовая карта Сбербанка: как оформить, сроки изготовления, документы, особенности

Самый простой способ, как сэкономить средства на комиссии посредникам - вносить их в кассу представителя услуги. Для этого требуется узнать адрес поставщика и прийти с документом на оплату, соблюдая режим работы предприятия.

Например, где можно оплатить коммунальные услуги в Алматы компании КСК "Дом", клиент может узнать на лицевой стороне квитанции. В документе также указываются контактные данные (телефон, электронная почта).

Преимуществом данного способа оплаты является отсутствие комиссии за перечисление средств. При внесении денег в кассу посреднические услуги отсутствуют, поэтому вся сумма, перечисленная клиентом, поступает на счет поставщика.

Проблемы с картами Сбербанка: инструкция для пользователейВам будет интересно:Проблемы с картами Сбербанка: инструкция для пользователей

Но такой вариант неудобен для жильцов, чьи дома обслуживает несколько компаний ЖКХ. Для оплаты по каждой из них требуется посетить несколько офисов, которые могут быть расположены в разных концах города. Это повлечет за собой дополнительные траты на проезд и займет от 1,5 часа и более.

Банки-посредники при оплате услуг ЖКХ

Услугами банков клиенты пользуются не только для оформления карточек и кредитов. Перечисление на счет коммунальных хозяйств также пользуется спросом у посетителей финансового учреждения.

В отличие от поставщиков выгода для банков при переводе средств заключается в возможной комиссии за оказанную услугу. Она может включать в себя минимальную сумму, например, от 50 рублей или процент от перевода (0,5 % и более).

Иногда перевод на счет поставщика осуществляется без комиссии. В таких случаях клиентам не приходится беспокоиться о том, где лучше оплатить коммунальные услуги.

Отсутствие комиссии в банке не является постоянным преимуществом: квитанции оплачиваются без процентов, только если поставщик заключил договор с компанией. По соглашению обязательства по оплате комиссии берет на себя компания, счет которой принадлежит филиалу банка.

При отправке средств в банке перевод поступает в течение 48 часов. В большинстве случаев деньги зачисляются на следующий день после отправления. Клиенту выдается подтверждение совершенного платежа в виде чека, в котором указывается поставщик, дата операции, сумма и размер возможной комиссии.

Банки - одни из наиболее распространенных вариантов, где можно оплатить коммунальные услуги, так как в зависимости от финансовой организации размер комиссии и скорость перечисления средств будут отличаться. Лидером по принятию платежей от физических лиц является ПАО "Сбербанк": ежедневно его услугами по оплате счетов пользуются более 1,2 млн граждан.

"Единые окна" - альтернатива офисам банка

Если клиент не желает оплачивать коммунальные платежи в филиале кредитной организации, он может обратиться в компании, специализирующиеся на приеме платежей от граждан. Это так называемые "Единые окна".

Компании, в отличие от банков, не занимаются дополнительным продвижением своих продуктов: они получают прибыль за счет посреднических операций, связанных с переводами. Это дополнительный вариант, где оплачивать коммунальные услуги клиенты могут без комиссии и длительных очередей.

Недостатком способа является его удаленность: в отличие от многообразия банков филиалов "Единого окна" в городах в разы меньше, поэтому многие плательщики испытывают трудности при поиске организации.

Как и банки, "Единые окна" не гарантируют оплату всех счетов без комиссии, но список компаний, при оплате по реквизитам которых проценты не взимаются, здесь больше на 10-20 %. Это один из наиболее выгодных вариантов, где оплачивать коммунальные услуги в Москве: в столице количество филиалов в 12 раз больше, чем в городах с населением менее 300 тыс. человек.

Оплата услуг ЖКХ в терминалах

Платежные терминалы с 2016 года используются не только в качестве способа пополнения мобильного телефона и онлайн-кошельков. Постепенно их функционал значительно расширился, и одной из новых возможностей стал прием средств в счет оплаты коммунальных услуг.

Достоинством способа является его география: платежные терминалы установлены в 9 из 10 торговых центров, 75 % муниципальных зданий и 36 % крупных магазинов. Для оплаты можно использовать как банковскую карточку, так и наличные.

Это современный вариант, где оплачивать коммунальные услуги (в СПб, например), когда нет возможности посетить отделения связи. Недостатком способа является повышенная комиссия: при переводе на счет поставщика в терминале взимается до 10 %, включая минимально установленный порог (например, 10 рублей).

Терминалы также не отличаются широким списком компаний: в него входят только крупные поставщики услуг ЖКХ, например, "Газпром" или "Мосэнергосбыт".

Использование мобильных приложений банков и иных финансовых компаний

Современный способ перевода средств в счет оплаты ЖКХ связан с использованием приложений для смартфонов. Это мобильные версии онлайн-банкинга или платежных компаний. Они отличаются удобным функционалом, бесплатным обслуживанием и дополнительными возможностями, например, распечаткой истории операций.

Перечисление средств с помощью мобильного приложения представляет собой онлайн-перевод, который зачисляется на счет поставщика от 1 минуты до 24 часов. Быстрые платежи удобны и для клиента, и для банка: плательщик моментально избавляется от задолженности, а посредник получает комиссию.

В большинстве банков при использовании приложений для смартфонов комиссия взимается меньше, чем при оплате в офисе банка: от 0,5 % до 2 %. Например, при совершении платежей в мобильной версии "Сбербанк Онлайн" максимальный размер комиссии составляет 1 %, а при оплате ЖКХ в офисе банка он достигает 3 %.

Электронные деньги при оплате за коммуналку

WebMoney, QIWI или "Яндекс.Деньги" давно перестали использоваться только в качестве дополнительного кошелька. Электронные сервисы - отличный вариант, где оплатить коммунальные услуги без комиссии.

В отличие от банков и других компаний по приему платежей перечисление средств с помощью электронных кошельков происходит практически мгновенно. При этом у отправителя есть подтверждение операции в виде электронного чека. Документ можно распечатать и использовать при возникновении спорных ситуаций как доказательство факта оплаты.

Удобством способа является его многофункциональность:

  • Быстрый перевод денег.
  • Возможность использования шаблона для последующих платежей.
  • Низкая комиссия - от 0% до 3%.
  • Большое количество поставщиков услуг. Кроме списка представленных компаний, плательщик может самостоятельно добавлять новые реквизиты для оплаты или переводить средства с использованием заданных параметров.

Интернет-банкинг для оплаты услуг ЖКХ

Оплачивать счета за коммуналку удобно и быстро можно с помощью интернет-банкинга. Это онлайн-версия офиса компании, упрощающая процедуру перевода средств на счет поставщика.

Онлайн-банкинг популярен среди клиентов финансовых организаций, которые активно пользуются пластиковыми карточками. Для входа в систему требуется вводить логин и пароль, а операции подтверждаются с помощью кодов, присланных в СМС от банка. В онлайн-банкинге также есть возможность сохранить шаблоны и распечатывать чеки, подтверждающие платежи.

Сотрудничество компаний ЖКХ и банков позволяет клиентам совершать платежи регулярно и без комиссий. Это выгодно пользователям, которые не определились, где оплачивать коммунальные услуги без дополнительных трат для бюджета.

Недостатком онлайн-банков является возможность несанкционированного доступа к данным карты: если клиенты потеряли или добровольно передали свои пароли третьим лицам, мошенники могут воспользоваться средствами на счетах владельца.