27-09-2018 12:53

Монеты Венгрии: филлеры и форинты

Венгрия – одна из немногих стран Европы, которая после вступления в Европейский Союз не поменяла свою национальную валюту на евро. В статье мы познакомимся с монетами Венгрии, которые впервые появились в обращении после Второй мировой войны. Чтобы преодолеть тяжелые для народа послевоенные годы, правительство принимает решение заменить пенге, старые деньги, на новые – форинты и филлеры.

Мелкие гроши чеканились еще с 1892 года. Они многие годы считались сотой частью всех бумажных купюр.

Первые монеты Венгрии были созданы в конце лета 1946 года. Сделаны они были из сплавов меди, латуни, цинка, но некоторые были и из алюминия. Только монета в 5 форинтов изготавливалась из серебра, и то недолго. В целях экономии денежных средств уже через год ее заменили аналогом со сплава. Позже были выпущены 5, 10, 20 и 50 форинтов из алюминия. Только в 1948 году добавлена была монета в 5 филлеров.

Монеты ВНР

Банк "Уралсиб", Москва: адреса отделений, режим работы, телефон, банкоматыВам будет интересно:Банк "Уралсиб", Москва: адреса отделений, режим работы, телефон, банкоматы

В Венгерской Народной Республике до конца восьмидесятых годов в обиходе были монеты, которые вы можете рассмотреть на фотографии снизу. Один форинт равнялся сотне мелких грошей. С 1949 года название страны на монетах было заменено на надпись Magyar Népköztársaság, что в переводе с венгерского означало новое название государства.

Сначала на монетах Венгрии изображался герб Кошута. Потом его заменили на герб Ракоши. Но с 1957 года произошла опять трансформация символа страны. По этому поводу снова переделывались металлические деньги.

Не менялось изображение аж до 1989 года. Из-за инфляции самая маленькая монета номиналом 1 филлер была упразднена, а на двух - посередине находилось круглое отверстие. Это сделано для того, чтобы в магазинах не путали ее с 20 форинтами, которые очень схожи были и по размеру, и по цвету сплава.

Современные монеты Венгрии

Последние годы страна испытывала частые кризисы, деньги обесценивались, и правительством было принято решение об изъятии из оборота некоторых монет. Сначала перестали выпускаться самые мелкие - филлеры. Хотя и сейчас считается, что 1 форинт равен 100 филлерам, но на самом деле их уже много лет не используют.

С марта 2008 года постепенно начали избавляться от мелких монет, таких как 1 и 2 форинта. Они имели большую себестоимость в производстве, но номинал их был очень низким. В целях экономии их перестали выпускать.

Также произошли перемены и в замене 200 форинтов, которые раньше выпускались бумажными, на металлические в 2009 году. На монете изображен знаменитый цепной мост графа Сечени.

С 2012 года поменяли и наименование государства на всех монетах. Теперь после принятия новой Конституции данная страна называется не Венгерская республика, а просто Венгрия (Magyarország).

На 20 форинтах нарисовано растение ирис, на 10 и 100 форинтах – герб, на 50 – орел, на 5 форинтах – цапля.

Интересные факты

После того, как из оборота изъяли монеты номиналом в 1 форинт, они в огромном количестве появились в Канаде. Предприимчивые жители увидели сильную схожесть форинта со своими монетами для автоматов.

Эта подмена достигла таких масштабов, что в стране пришлось заменить автоматы на аналоги нового образца.

Но предприимчивыми оказались не только канадцы. Жители Великобритании тоже нашли сходство между своими 50 пенсами и венгерской монетой форинт того же номинала. Иногда работники торговых точек находили в автоматах чужие деньги. Но к счастью, это явление здесь не приобрело такого размаха. Вопрос о замене всех автоматов так и не встал.