26-09-2018 15:23

Налоги в Японии: проценты отчислений, виды налогов

Наверное, хорошо жить в стране с самым высоким уровнем жизни в мире. Здесь нужно только учиться, работать и радоваться жизни, не беспокоясь о будущем. Но все ли так просто? Благополучие страны зависит от многих факторов и один из них - это система налогов. В Японии она сильно отличается от тех, которые существуют в других странах.

ННУ – Национальное налоговое управление

Действующая система налогообложения в Японии была сформирована еще в 1950 году. С того времени в нее было внесено лишь несколько организационных и законодательных изменений, но в целом она осталась такой, как и прежде.

Налоговые доходы местных бюджетов: анализ доходной частиВам будет интересно:Налоговые доходы местных бюджетов: анализ доходной части

За налогами в Японии следит Национальное налоговое управление, которое является структурным подразделением Министерства финансов. Национальное налоговое управление обычно занимается начислением налогов, их сбором и пресекает случаи неуплаты всех частных и государственных ведомств. Также начисляет косвенные сборы и налоги, такие как потребительский налог, алкогольный, табачный, бензиновый и т. д. В общем, ННУ заведует всеми налогами во всех сферах человеческой жизнедеятельности, за исключением таможенных пошлин и корабельных сборов.

Особенности государственного строя

Лучшие книги Александра ЭлдераВам будет интересно:Лучшие книги Александра Элдера

Япония – это унитарное государство, которое делится на 47 префектур и около 2000 муниципалитетов. Во главе каждой префектуры стоит префект, который имеет свои законодательные и административные аппараты. Несмотря на то, что Япония является унитарным государством, здесь прослеживается длительная традиция автономии местного управления. В 1947 году в стране приняли Конституцию, которая закрепила принципы местного самоуправления.

Местные власти обладали большими полномочиями, в частности они могли устанавливать налоги самостоятельно и не были ограничены в собственном нормотворчестве. Однако если местные власти намерены ввести новый налог, который не предусмотрен законом, они должны получить одобрение от министра внутренних дел. Новый налог не может быть установлен, если он нарушает основные требования. Система налогов в Японии характеризуется небольшой налоговой нагрузкой и широкими налоговыми возможностями местных властей.

Группы налогов

Средняя зарплата в Лондоне. Уровень заработной платы различных профессийВам будет интересно:Средняя зарплата в Лондоне. Уровень заработной платы различных профессий

Помимо общегосударственных налогов в Японии, граждане делают и другие отчисления. Существуют также местные (префектурные и муниципальные) налоги. Итак, какие налоги в Японии платят жители?

К группе общегосударственных налогов относят налоги:

  • на проживание в префектуре,
  • налоги с предприятий,
  • на приобретение собственности,
  • частичные акцизы на табак,
  • налоги на транспортные средства,
  • на зрелищные мероприятия,
  • на пользование природными ресурсами.

К местным налогам в Японии обычно относят следующие:

  • на проживание,
  • имущественные,
  • на земельную собственность,
  • на легкие транспортные средства,
  • на развитие городов.

Их собирают местные органы власти, которые имеют свои налоговые конторы, не зависящие от национальных.

Структура налоговых бюро

Налоги в Японии – это дело серьезное: при численности населения в 127 миллионов человек в штате Национального налогового управления работает более 56 тысяч служащих. Центральный аппарат и региональное налоговое бюро обладают одинаковой функциональной структурой. Здесь есть отделы по налогообложению, проведению проверок и криминальному расследованию инцидентов уклонения от уплаты налогов.

68 % сотрудников занимаются тем, что начисляют подоходные, корпоративные и потребительские налоги. 15 % работников налоговой системы занимаются сбором налогов, 17 % - управляют работой. Для японской налоговой системы характерно «разделение труда»:

  • региональные бюро контролируют правильность уплаты налогов большими компаниями,
  • налоговые инспекции наблюдают за малым и средним бизнесом.

Льготы

Также в Японии существует льготная система по налогообложению. Получить скидку на уплату налогов можно по различным причинам:

  • Чтобы налогообложение было справедливым для разных категорий граждан, государство ввело специальную скидку, которая уменьшает налогооблагаемый доход. Такой скидкой могут воспользоваться наемные работники, продающие свой труд. Скидка равна сумме персонального расхода.
  • Доходы от бизнеса можно поделить по целям для налогообложения. При заполнении декларации разрешается вычитать из дохода стоимость подготовки декларации, но не больше, чем 100 тысяч йен.
  • Такие доходы, как разница в арендной плате за предоставленное государством жилье, могут получить работающие люди или предприниматели.
  • В Японии поощряются семьи, в которых работают двое супругов и получают примерно одинаковый доход. Если работает кто-то один, то семья несет более тяжелое налоговое бремя.
  • Виды налогов

    Сегодня существует около 50 налогов в Японии. Основными налоговыми поступлениями в государственную казну являются подоходные и налоги с юридических лиц. Что касается подоходного налога в Японии, то он взимается со всех доходов, которые получает человек: не имеет значения, официальные они или нет.

    Также японцы обязаны платить налог на наследство, которое получают после смерти знакомого или родственника, составившего на их имя завещание. В стране Восходящего солнца взимается также налог на дарение, дополняющий налог на наследство.

    Потребительский налог составляет 3 % от цены товара или услуги. Он считается косвенным, так как включен в стоимость товара и оплачивается покупателем. Потребительский налог не распространяется на приобретение или продажу земельного участка, оплату коммунальных услуг, плату за поступление в школу, за осмотр в больнице и за погребение. Однако существует еще несколько видов косвенных налогов, о которых не распространяются, к примеру, стоимость алкогольных напитков включает 44 % налога.

    Налоги на транспорт и проживание

    Есть в Японии и местный потребительский налог на то, что человек проживает в гостинице или пользуется заведениями общественного питания. Если стоимость суточного проживания в гостинице превышает 10 тысяч йен или если в ресторане человек потратил на ужин свыше 5 тысяч йен, то с него взимается налог в размере 3 %. Также с человека взимают налог за посещение горячих источников и использование поля для гольфа.

    Каждый водитель должен оплачивать в Японии налог на авто, который состоит из потребительского налога на покупку, на приобретение машины, на бензин, саму машину и ее вес.

    Самым важным является налог на право проживания. Им облагают доходы граждан и компаний за предыдущий год. Причем его должны платить даже те, кто сейчас находится без работы, но имели доходы в прошлом году. Кстати, человек должен сам подсчитывать свои доходы, сумму налога и сообщать эту информацию в местное налоговое управление. Во время подсчетов весь доход нужно поделить на 10 видов: вклады, владение акциями, недвижимость, предпринимательская деятельность, зарплата и другие. Каждый из этих видов рассчитывается по-своему, а вся информация должна быть подана в управление не позднее 15 марта. Если опоздать с подачей информации, то сумма налога увеличится на 15 %.

    Другие страны

    В сравнении с другими странами налоги в Японии на 2018 год намного выше. В США максимальная налоговая ставка составляет 28 % в то время, как в Японии (даже после налоговых реформ, упростивших шкалу налогов и снизивших процент) она составляет 65 %.

    Налоги с юридических лиц составляют 37 % для стандартных фирм и 28 % для малого бизнеса. Владельцы фирм должны занести сведения о доходах в специальную форму и предоставить в налоговое управление не позднее, чем через 2 месяца после того, как закончится финансовый год фирмы.

    У простых людей налоги высчитывают из зарплаты. Если нет дополнительных доходов, декларацию можно не подавать. Однако годовой доход при этом не должен превышать 15 миллионов йен.

    В Японии, конечно, отсутствует коррупция и люди никогда не позарятся на чужое, но не каждому человеку, который самостоятельно подает декларацию, можно доверять. Поэтому налоговые управления время от времени делают выборочные проверки правильности заполнения декларации. Особо злостных неплательщиков инспектируют - такие инспекции могут проводиться только по решению суда. После таких решений фирмы обыскивают, налагают арест на конторские книги и принимают меры, чтобы выяснить реальное финансовое положение фирмы.

    Ставки

    В законодательстве Японии предусмотрено три вида ставок:

    • национальные,
    • префектурные,
    • муниципальные.

    Каждая из этих ставок дифференцируется по сумме налогов, который получает гражданин, и меняется в определенных интервалах. Такие интервалы для национальных налогов составляют от 10 до 50 %, префектурные – 3-5 % и муниципальные – 2-13 %. Для каждого гражданина процентные ставки разные и зависят от его доходов.

    Максимальная процентная ставка начисляется тем, кто получает сверхдоход. Если какой-то японец за год заработал свыше 50 миллионов йен, то половину от этой суммы он должен пожертвовать на благо государства. Минимальные ставки даются только для бедных граждан, чей доход в месяц составляет меньше 275 тысяч йен.

    Несмотря на то, что налог на прибыль в Японии и прочие отчисления в государственную казну являются весьма существенными, жители и не думают жаловаться. Зарплаты в Японии позволяют оплачивать даже такие налоги. Платя такие налоги, японцы еще и умудряются откладывать деньги на "черный день".