20-09-2018 15:49

Замена бампера на Лада Калина

Самостоятельно устанавливаем передний бампер на Лада Калина

Каждому автолюбителю несколько раз в жизни приходилось менять передний бампер у своего автомобиля, и они наверняка знают, что процедура это не очень сложная, но и не очень простая. В данной статье мы попробуем рассказать, как проходит такая процедура, как замена бампера на Лада Калина. На этом автомобиле установлен пластиковый крашеный бампер, который крепится в помощью винтов и саморезов, которые не так то и просто найти, так как они хорошо спрятаны от людских глаз, чтобы явно не бросаться в глаза и не портить внешний вид автомобиля.

Электроусилитель руля лада калинаВам будет интересно:Электроусилитель руля лада калина

Приступим к установке. Замена бампера на Лада Калина - дело несложное. Для этой процедуры желательно несколько человек, так как одному будет достаточно сложно, а вот вдвоем или втроем достаточно удобно, да и в таком случае сама процедура довольно-таки непродолжительная и займет 30-40 минут вашего личного времени. При нежелании заниматься такой работой вам с удовольствием помогут в любом сервисном центре, за небольшую оплату.

Итак, прежде чем приступить к работе, не забудьте запастись следующими необходимыми инструментами:

отвертка плоская, ключ на десять и крестообразную отвертку.

Самый первый пункт – это открыть капот авто. Вы сможете увидеть 3 болта, которые крепят декоративную решетку радиатора. Аккуратно открутите их, так как вы можете легко повредить краску и пластик. Отложите их в сторону (не потеряйте). Снимите решетку радиатора, и вашим рукам будут доступны 4 точки крепления переднего бампера, а также 2 болта и два самореза. Выкрутите их, отложите в сторону.

Выкрутите 2 винта, которые держат нижнюю решетку, приложите небольшое усилие, чтобы снять ее. Теперь у вас есть доступ к еще двум болтам крепления бампера.
Откручиваем еще 3 винта, которые крепят бампер к кузову снизу, вы легко сможете их найти. Еще 2 самореза спрятались сбоку, они также просто выкрутятся.
Теперь, после таких долгих «откручиваний», можете приступать к демонтажу бампера. Это довольно просто. Вынимите его, поддев руками по краям.

Монтаж бампера производится по такой же схеме, только в обратном порядке. Будьте очень внимательны – бампер должен идеально сесть на свои места, не шататься и быть устойчивым. После того, как затянете все болты, можете наслаждаться полученным результатом, которого вы достигли, используя лишь только свои руки и инструменты. Не забудьте про номерной знак, чтобы не возникло проблем на дороге. Удачной вам установки переднего бампера!