03-02-2022 15:51

Как почистить золото в домашних условиях с минимумом усилий

Солнечный металл – это не просто драгоценность. Изделия из этого материала можно назвать своеобразным символом роскоши, статуса, власти и положения владельца. Даже самый скромный кулон из золота всегда смотрится элегантно и привлекательно. Но, к сожалению, под влиянием разных факторов, со временем солнечный металл начинает темнеть и окислятся. Даже драгоценность из золота высочайшей пробы рано или поздно утратит свой первоначальный лоск, полностью застраховаться от этого нельзя. Поэтому важно заблаговременно озаботиться сохранностью своего сокровища и узнать, какими способами можно почистить золотые украшения в домашних условиях. Казалось бы, что дорогостоящую драгоценность дома чистить по меньшей мере рискованно, ведь некоторые химикаты могут не лучшим образом сказаться на внешнем виде изделия. Однако, произвести эту процедуру можно несколькими способами, большинство из которых не уступают в эффективности специализированным средствам, при этом оставаясь абсолютно безопасными для драгоценности. Чистка золота сегодня стоит недешево, и вариант почистить золото дома — это отличная альтернатива лишним денежным затратам.

Почему дорогие сердцу безделушки темнеют?

Модные кроссовки в женском гардеробеВам будет интересно:Модные кроссовки в женском гардеробе

Печать календарей - эффективная и полезная рекламаВам будет интересно:Печать календарей - эффективная и полезная реклама

Чистить золото нужно регулярно, так как для драгоценностей никогда не используется чистый металл, без добавок. Именно дополнительные сплавы со временем становятся первопричиной потемнений и окисления. Цинк, медь, полудрагоценные металлы и другие компоненты даже присутствуя в доли процента могут, спустя несколько лет, испортить внешний вид украшения. Поэтому чистка золота должна быть регулярной. Профессиональный подход к этому вопросу, позволяет почистить золото в любом виде. Насколько бы сложным ни было украшение, его можно почистить. Но возникает вопрос о том, как же быть с фигурными элементами. Безусловно, некоторые методы позволяют почистить все изделие целиком, к примеру, чистка золота в смеси на основе моющего средства. Но в других случаях придется сильно потрудиться, чтобы заставить сверкать все украшение целиком. Важно также помнить, что при наличии крупных вставок в украшениях, таких как драгоценные камни, чистка золота должна быть крайне аккуратной и желательно профессиональной, так как в ином случае драгоценности можно нанести непоправимый вред. Поэтому вне зависимости от выбранного варианта важно в конце процедуры несколько раз сполоснуть украшение холодной водой, используя старую кисточку или щетку.

Вариант первый, он же простейший

Перманентный маркер - что это такое, виды и как правильно выбратьВам будет интересно:Перманентный маркер - что это такое, виды и как правильно выбрать

Чистка золота подручными средствами

Разговаривая о чистке золотых украшений в домашних условиях, практически всегда фигурирует такая процедура – как чистка моющими средствами или мыльной водой. Рецепт крайне прост, непосредственно вся чистка золота проходит на протяжении 15 минут и заключается в нескольких простых движениях. Для начала нужно подготовить металлическую емкость. Для этого подойдет небольшая кастрюля или же миска. На дно емкости ложится тряпица или салфетка на тканевой основе, на которую помещается изделие, затем золото заливают смесью, в которой в стакан воды добавлено 15-20 миллилитров моющего средства. Вода должна быть комнатной температуры или чуть теплой. Затем смесь вместе с украшением доводится до кипения и «варится» 15-20 минут. После этого, нужно почистить золото под струей холодной, проточной воды и тщательно вытереть. При необходимости, спустя некоторое время, повторить процесс. Если нет уверенности в том, что моющее безопасно для золота, дома можно воспользоваться жидким мылом, но его на стакан воды требуется больше, а эффект не будет таким впечатляющим.

Второй рецепт с добавлением нашатыря

Чистка золота нашатырным спиртом

Бывает, что золотое украшение долго находилось в «дальнем ящике» и со временем сильно окислилось. Не стоит сразу же выбрасывать безделушку, ей вполне можно вернуть прежний вид. Этот метод знали еще наши бабушки и дедушки, но спустя время этот опыт затерялся. Нашатырный спирт используют в чистке не только украшений из золота, но также и из серебра, платины. Пожалуй, если рассуждать на тему, чем можно почистить золото быстрее всего, то нашатырный спирт – это гарантированный лидер. Действительно, используя смесь с этим компонентом, золото очищается прямо на глазах, но, главное, не перестараться с концентрацией нашатыря. Так, на 1 стакан воды нужно не более 5-10 миллилитров нашатыря. Украшение из золота можно полностью положить в раствор или же протирать ваткой, объективной разницы в этом нет. Чистить золото нашатырем можно с добавлением моющего средства или же стирального порошка. Непосредственно процесс протекает в горячей воде и занимает несколько часов, в случае если золото было просто оставлено в растворе. Если, владелец предпочел протирать украшение из золота ватным тампоном, то процедуру стоит несколько раз повторить, меняя раствор. Почистить золото таким образом можно на долгий срок, после нашатырного спирта потемнение вернется очень нескоро.

Нашатырный спирт, перекись и жидкое мыло

«‎Очень странные дела»‎ возглавили рейтинг самых популярных сериалов 2022 годаВам будет интересно:«‎Очень странные дела»‎ возглавили рейтинг самых популярных сериалов 2022 года

Существует несколько вариантов того, как почистить золото, используя для этого нашатырный спирт. Один из рецептов – это раствор из нашатыря, перекиси и жидкого мыла. Лучше ли этот вариант? Возможно, но использовать его следует осторожно, иначе можно не почистить золото, а потерять украшение. Раствор выглядит следующим образом:

  • 200 миллилитров теплой воды;
  • 25-30 миллилитров трехпроцентной перекиси водорода;
  • 15 миллилитров нашатыря;
  • 7-8 миллилитров жидкого мыла.


Процесс чистки потребует немного времени, так как украшение нужно подержать в растворе всего 15 минут. Для того чтобы почистить золото дома с использованием этого раствора можно использовать любую посуду, кроме металлической. В емкость сперва наливается вода, затем добавляют другие компоненты, после чего в посуду помещают украшение. Если владелец решил чистить золото этим способом, то после чистки обязательно нужно промыть изделие проточной, холодной водой и тщательно протереть салфеткой на тканевой основе. Такой раствор для чистки золота со временем не потеряет своей силы, если содержать его во флаконе с плотной крышкой. Чистка золота дома нередко бывает малоэффективной, избавляя украшения от налета лишь на некоторое время, но, если ничто другое не помогает, то нашатырный спирт – это верное средство.

Что если нашатыря нет?

В категории простейших ответов, нередко фигурирует пищевая сода и обычная соль. Вопрос о том, чем чистить золото нередко застает человека врасплох, когда под рукой нет ни нашатыря, ни перекиси. Очистить золотые украшения с помощью соды или соли невероятно просто, необходимо в полстакана воды добавить несколько столовых ложек соли или в два раза меньше соды. Раствор можно перемешивать в любой емкости, в этом случае требований к посуде нет. Золотые украшения необходимо положить в емкость на 7-8 часов, после чего очистить изделия проточной водой. После любой чистки золотые украшения необходимо тщательно избавить от остатков раствора, после чего протереть мягкой тряпицей. Так как, золотые украшения постоянно контактируют с кожей, всегда лучше перестраховаться и несколько раз очистить изделие водой или протереть спиртом.

Фольга тоже может пригодиться

Фольга для чистки золота

Золотые украшения можно очистить с помощью обычной фольги. Пожалуй, на вопрос о том, чем почистить золото, фольга – это наименее ожидаемый ответ. Тем не менее этот материал вполне неплохо справляется, после такой процедуры украшения из золота выглядят значительно ярче и привлекательнее. Как очистить золото с помощью фольги? Как ни странно, метод чистки невероятно простой. Нужно налить обычный раствор пищевой соды в большую емкость, после чего поместить в неё на 8-10 часов фольгу и украшения из золота. Такой метод очистки чаще всего одна из наиболее эффективных.
Всевозможные растворы не всегда оправдывают затраченное время, особенно, если драгоценность сильно окислилась. Как же очистить золотое украшение, если ни один раствор не помог? Для этого необходимо механическое вмешательство. Вопрос о том, как чистить золото имеет ответ вполне профессионального характера. Для такой чистки нужно использовать специальные абразивные материалы. Нередко для механической чистки рекомендуют туже фольгу с небольшим количеством соды, когда украшение буквально шлифуют этим материалом. Однако, делать это не рекомендуется, для механической чистки в домашних условиях нужно использовать исключительно специализированный состав.

Механическая чистка изделий из золота

Механическая чистка золота проводится с использованием специального раствора, чистящей пасты. Стоит она недорого, зато не оставляет царапин на украшении. Как чистить золото в домашних условиях с помощью специальной пасты? Для этого, необходимо нанести немного состава на изделие, после чего тщательно отполировать украшение мягкой тряпицей, желательно замшей. После такой чистки украшение будет сверкать еще ярче, а от налета не останется и следа. Из минусов такого варианта, почти всегда невозможно очистить труднодоступные элементы и орнамент. Профессиональный подход использует специальное шлифовальное колесо, руками повторить этот эффект трудно. Но, если необходимо очистить, к примеру, цепочку, то этот вариант вполне неплох. Если при ответе на вопрос о том, чем почистить золото в домашних условиях, владельцу требуется надежный ответ, то специальная паста – это радикальное, но проверенное решение. Впрочем, сперва стоит попробовать вышеописанные растворы, если же они не помогут очистить украшения, то уже прибегать к более «тяжелым» вариантам.

Как уберечь изделия из золота от потемнений?

Как ни странно, украшения из золота нужно уметь правильно носить. Чистка золота не потребуется, если владелец следит за своим украшением, регулярно протирает его, старается хранить в специально отведенным для этого месте. Безусловно, золотые украшения нет нужды носить дома, как ни странно, постоянное ношение приводит к быстрому потемнению. Соль, жир, выступающий с потом, оседает на украшении, отчего оно окисляется. Чистить золото также не потребуется, если хранить украшение ни где попало, а в специальной шкатулке, обитой замшей или другой мягкой тканью. Безусловно, даже если золото не покидает пределов дома владельца его нужно регулярно протирать. Очистить золото от жировой пленки можно просто протерев изделие этиловым спиртом. Чистят золотое украшение хотя бы несколько раз в год, но, конечно, желательно делать это чаше.
Даже в пределах своего скромного дома золотое украшение выглядит всегда очень престижно. Но, именно из-за этого так больно наблюдать, когда изделие темнеет и окисляется. Сегодня, золото – это желанный элемент почти любого стиля. Небезызвестный кежуал стиль, вечная классика или стильный модерн, все эти стили и направления в моде приветствуют украшения из золота, ведь они всегда подчеркивают вкус владельца. В таком случае, почему украшения из золота часто запускают, после чего они превращаются лишь в жалкие подобия драгоценностей? Необходимо тщательно следить за украшением, регулярно чистить его и оберегать, тогда золотое украшение верой и правдой прослужит владельцу на протяжении долгих лет.

Видео как почистить золото