28-10-2018 00:08

Поточный сканер: обзор лучших моделей и отзывы

Чтобы не было путаницы, сразу разберемся с определениями и понятиями. Поточными сканерами называют устройства протяжного типа, которые протягивают каждый лист между специальными роликами. Все аппараты такого плана предназначены для работы с большим объемом документов. То есть поточные сканеры работают на поток.

Подобные устройства стоят немалых денег, встретить их можно в офисах предприятий и организаций, где сканируют, копируют и всячески тиражируют различные документы, причем в немалом количестве. Такая техника редко используется в бытовых условиях, потому как практичность ее приобретения для дома под большим вопросом.

ESP - что это такое в автомобиле?Вам будет интересно:ESP - что это такое в автомобиле?

Рынок офисного оборудования, как всегда, радует своим изобилием, поэтому дельный совет от экспертов в этой области лишним не будет. Специализированные веб-журналы довольно часто выдают топы и рейтинги офисной техники. Мы же обобщим эту информацию и предоставим свой список лучших сканеров с поточным сканированием. Также обратим внимание на отзывы владельцев такой техники. Итак, приступим.

Kodak ScanMate i940

Это сетевой поточный сканер формата А4 от известного бренда «Кодак», который имеет большое количество положительных отзывов от потребителей. Производитель позиционирует модель как аппарат исключительно для офисного пользования. Невысокое разрешение в 600 dpi никак не способствует качественной цифровой работе с фотографией.

Но с обычными офисными документами этот двухсторонний поточный сканер справляется на отлично. Владельцы в своих отзывах также отмечают приличную скорость работы устройства, чему в немалой степени поспособствовал толковый механизм автоподачи. Модель обрабатывает 20 страниц в минуту ч/б документов и 15 цветных.

Мнение потребителей

Владельцев порадовали габариты поточного сканера. Модель спокойно располагается на стандартном рабочем столе, а при необходимости ее можно легко перенести. Вес аппарата – всего 1,3 кг. Некоторые владельцы жалуются на скромную вместимость сканера – 20 листов, но при должной сноровке и подготовке можно организовать приличный поток документов.

Цена модели – 14 000 рублей.

Canon P-215II

Поточный сканер Canon привлекает в первую очередь своей компактностью. В сложенном состоянии модель весит всего 1 килограмм и легко прячется в стандартный ящик стола. В рабочем режиме верхняя часть сканера превращается в лоток готовый принять до 20 листов документов формата А4.

Разрешение поточного сканера «Кэнон» всего 600 dpi, так что рассчитывать на качественную работу с фото не приходится. Но для обычных офисных документов модель отлично подходит. Производительность аппарата на вполне приемлемом для поточного устройства уровне – 15 цветных страниц в минуту.

Мнение потребителей

Владельцы хорошо отзываются о модели, а отклики о самом производителе сплошь положительные. Им пришлась по душе приличная скорость и качество сканирования документов, а также толковая автоподача источника. Кроме того, владельцы хвалят аппарат за встроенное программное обеспечение. В этом случае нет нужды искать и устанавливать драйвера для сканера. Он будет корректно работать сразу после подключения.

Цена модели – 16 000 рублей.

Epson DS-310

Поточный сканер Epson серии DS-310, как и две предыдущие модели, не займет много места на офисном столе. Благодаря компактным размерам и небольшому весу (1,1 кг) он прекрасно себя чувствует не только на столах, но и на специальных полочках и небольших подоконниках.

В отличие от вышеописанных аппаратов от «Кэнон» и «Кодак», модель от «Эпсон» получила более высокое разрешение в 1200 dpi. Здесь уже можно работать с цифровыми фотографиями, но на что-то серьезное, увы, все равно рассчитывать не приходится, – только любительский уровень.

Что касается обычных офисных документов, то с этим у модели полный порядок – 25 цветных страниц формата А4 в минуту, так что для потоковых работ она более чем подходит. Аппарат легко подключается, также прост в управлении и одинаково хорошо работает как с ОС «Виндовс», так и с Мас.

Мнение потребителей

Владельцы положительно отзываются о модели и о производителе «Эпсон». Кроме приличных скоростных характеристик, им пришлось по душе качественное распознавание нестандартных источников вроде штрих-кодов, символов OCR-A/OCR-B и прочих специфических образцов.

Цена модели – 17 000 рублей.

HP ScanJet Pro 3000 s3 Sheet-feed

Это уже премиальный уровень с заметно более расширенной функциональностью, высокой скоростью, а вместе с тем и ценником. В отличие от предыдущих моделей, эта вмещает в себя уже до 50 листов формата А4 и имеет улучшенную автоподачу.

Скорость работы