21-03-2019 15:40

Какие документы нужны для вычета на лечение: список, правила оформления

При оформлении разнообразных пособий и выплат в России граждане сталкиваются со значительной бумажной волокитой. И поэтому далеко не всегда удается справиться с поставленными задачами в кратчайшие сроки. Хочется запросить вычет на лечение? Какие документы нужны для реализации этой задачи? Разобраться во всех этих вопросах и не только постараемся далее. В конечном итоге оформление оного не должно доставлять никаких существенных хлопот.

Налоговая служба и оформление вычета за медуслуги

Описание

Кто может получить налоговый вычет: кто имеет право, документы для полученияВам будет интересно:Кто может получить налоговый вычет: кто имеет право, документы для получения

Какие документы для налогового вычета на лечение необходимо подготовить? Ответ на подобный вопрос зависит от жизненной ситуации, при которой гражданин обращается за соответствующей услугой. Поэтому каждый случай приходится рассматривать отдельно.

Для начала необходимо понять, что собой представляет налоговый вычет за лечение. Он относится к социальным налоговым "возвратам", который позволяет возместить небольшую сумму средств, потраченных на платную медицину или лекарственные препараты.

Размер возврата

Как убрать автоплатеж с карты Сбербанка: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как убрать автоплатеж с карты Сбербанка: пошаговая инструкция

Хочется оформить налоговый вычет за лечение? Какие документы нужны для этого, должен понимать каждый Но также потенциальному заявителю придется выяснить, на что ему рассчитывать в том или ином случае.

Все лечение условно можно разделить на обычное и дорогостоящее. В первом случае человек имеет право на возмещение 13 процентов от потраченной суммы, но не более 120 000 рублей в общей сложности, в год выходит 15 600 рублей. Во втором происходит возмещение тринадцати процентов от расходов на дорогостоящее лечение, без каких-либо ограничений.

Важно: человек не может требовать от государства денег больше, нежели он перевел в виде НФДЛ в государственную казну.

Правила оформления вычета за медицинское обслуживание

Условия для оформления

Подготовка документов для получения налогового вычета на лечение зубов в России не имеет никакого смысла, если у человека нет соответствующего права. На изучаемую "услугу" могут претендовать далеко не все жители страны. Перед реализацией поставленной задачи придется в первую очередь понять, есть ли у человека право на воплощение оной в жизнь.

Налог с лотерейного выигрыша в России: каким налогом облагается выигрышВам будет интересно:Налог с лотерейного выигрыша в России: каким налогом облагается выигрыш

Чтобы иметь реальное право на возмещение денег, потраченных на медикаменты, реабилитацию или иные медуслуги, необходимо:

  • обладать официальным трудоустройством;
  • иметь доход, облагаемый 13 % НДФЛ;
  • обладать гражданством РФ (допускается двойное гражданство);
  • совершить расходы из собственного "кармана".

Соответственно, если человек оплачивает чужое лечение, он, как правило, требовать возврат денежных средств, уплаченных за упомянутое обслуживание, не может. Но бывают исключения. Например, если речь идет о лечении близких родственников.

На кого предоставляется

Собирать документы для вычета на лечение необходимо только после тщательного изучения законодательной базы соответствующего вопроса. В противном случае потенциальному заявителю попросту откажут в обслуживании.

На сегодняшний день граждане могут вернуть часть расходов, понесенных за оплату медицинских услуг:

  • себе;
  • детям;
  • супругам.

А вот остальных родственников лечить, получая при этом часть денег назад, не получится. Это не предусматривается текущим законодательством страны.

Где запросить

Хочется оформить вычет на лечение? Какие документы нужны для этой задачи, важно знать каждому. Но также следует понимать, куда обращаться за помощью при оформлении соответствующей "услуги". Это не так трудно, как кажется изначально.

НК РФ - вычет при лечении

На данный момент вычетами занимаются налоговые органы. Человек может сходить в ФНС региона напрямую или обратиться во многофункциональный центр с заявлением установленной формы.

С некоторых пор в РФ стало возможно оформить вычет (социальный, имущественный) через работодателя. Это далеко не самый распространенный вариант, но он тоже встречается на практике.

Срок давности

Стоит обратить внимание на то, что вычеты налогового типа можно запросить не всегда. Граждане должны обращаться в уполномоченные органы исключительно в установленные государством сроки. В противном случае в возмещении денежных средств будет отказано на законных основаниях.

Можно ли взять ипотеку без официального трудоустройства: советы и рекомендацииВам будет интересно:Можно ли взять ипотеку без официального трудоустройства: советы и рекомендации

Срок давности обращений за вычетом на лечение или иные медицинские услуги составляет три года. Это значит, что в течение данного периода человек может возместить себе расходы за платное лечение или покупку медикаментов. Также допускается запрос средств сразу за все 36 месяцев. Очень удобно, если заявитель или его семья регулярно лечатся в платных клиниках.

Инструкция - оформляем вычет

Документы для получения вычета за лечение, как уже было сказано, будут меняться в зависимости от конкретного жизненного случая. Поэтому в первую очередь нужно разобраться с особенностями оформления оного. И только после этого уточнять, какие справки подготавливать при тех или иных обстоятельствах. Интересует вычет на лечение? Какие документы нужны? И что сделать для получения оного?

Чтобы запросить у налоговых органов или работодателя часть денег, потраченных на медицинское обслуживание, нужно сделать следующее:

  • Изучить документы на вычет, а затем подготовить необходимые справки. Они, как было подчеркнуто ранее, будут меняться в том или ином случае, хоть и незначительно.
  • Осуществить заполнение заявления установленного образца.
  • Подать заявление на вычет за медуслуги в уполномоченную службу.
  • Дождаться ответа от соответствующей организации, а затем получить денежные средства в положенных размерах.
  • Звучит так, словно никаких проблем с оформлением не будет. Но на практике бумажная волокита при запросе изучаемой "услуги" в России доставляет немало хлопот. И поэтому к ней лучше готовить заблаговременно.

    Сколько вернут НДФЛ за лечение

    Основные справки

    Документы для налогового вычета за лечение зубов или любую другу платную медицинскую услугу приходится готовить заранее. В противном случае человеку могут отказать в обслуживании на законных основаниях.

    В обязательном порядке гражданину придется взять с собой в уполномоченный орган:

    • удостоверение личности заявителя;
    • заявление установленного образца;
    • справки о доходах (можно взять у работодателя);
    • налоговую декларацию за тот или иной налоговый период;
    • чеки, подтверждающие расходы на медицинские услуги;
    • договор с медицинским учреждением на оказываемые услуги;
    • лицензию выбранного места лечения человека;
    • аккредитацию и лицензию врача, если оные требуются по закону.

    Но этого, как правило, недостаточно. Особенно если речь идет о документов для получения налогового вычета за лечение родственников. При подобных обстоятельствах человеку придется столкнуться с больше бумажной волокитой. К счастью, добиться необходимого результата намного проще, чем кажется.

    Важно: если речь идет о возмещении средств за лекарства и медикаменты, потребуется приложить заключение врача и рецепт, выписанный специалистом.

    За детей

    Возникла необходимость в оформлении вычета на лечение? Какие документы нужны для того, чтобы добиться необходимого результата?

    Обычно все зависит от конкретной ситуации. С основным пакетом справок разобрались. Но их, как правило, недостаточно, если речь идет о возмещении средств "за медицину", полученную близкими родственниками налогоплательщика.

    Довольно часто в России платное лечение проводится детям. В данном случае придется дополнить ранее указанный список:

    • свидетельством о рождении несовершеннолетнего;
    • паспортом ребенка, если ему есть четырнадцать лет;
    • выписками об усыновлении;
    • справками об изменении личных данных ребенка (при наличии оных).

    На этом список можно закончить. Как и в прошлом случае, при возмещении средств за лекарства, требуется получить заключение врача и рецепт установленного образца.

    Как оформить вычет за медицинские услуги

    За супругов

    Интересует налоговый вычет за лечение зубов? Какие документы готовить при тех или иных обстоятельствах?

    Бывает и так, что человек оплачивает лечение или реабилитацию своего супруга. По закону работающий налогоплательщик может возместить часть расходов, понесенных за соответствующее обслуживание.

    Чтобы получить вычет за лечение супруга, требуется свидетельство о браке. Рекомендуется также приложить справки, свидетельствующие об отсутствии у мужа/жены официального места работы.

    За страховку

    В России, как и во многих развитых странах, люди пользуются платной медицинской страховкой. И за нее тоже можно вернуть немного денег. Главное знать, как действовать для достижения желаемой цели.

    Подразумевается оформление вычета за лечение. Какие документы нужны, чтобы возместить расходы за платное медицинское страхование? Все перечисленные ранее, но дополнительно к ним придется приложить договор на страхование и полис ДМС. О лицензии страховой организации тоже нельзя забывать. Иначе налогоплательщику попросту откажут.

    Заявление на вычет

    Через работодателя

    Документы для получения вычета за лечение необходимо подготавливать заранее. Только так удастся обезопасить себя от отказов со стороны уполномоченных служб. Как быть, если человек решил запросить вычет через работодателя?

    В данном случае придется подготовиться к тому, что денежные средства на руки выданы не будут. Вместо этого, человек не будет платить НДФЛ с заработной платы на сумму положенного вычета.

    Чтобы справиться с изначально поставленной задачей, гражданину придется подготовить все ранее перечисленные документы. Правда, можно не готовить форму 3-НДФЛ, а также справки о доходах. Иногда это значительно облегчает жизнь.

    Частные компании

    Документы для получения налогового вычета за лечение в Российской Федерации могут помочь собрать, а также подать в уполномоченный орган частные компании-посредники. Они за отдельную плату оформляют налоговые декларации, а также запрашивают те или иные справки для граждан. При необходимости - подают заявления на вычеты.

    Обратиться можно в любую соответствующую компанию. Посредник направит заявление с подготовленными справками в местную налоговую службу. Правда, подобный вариант развития событий не пользуется спросом. Намного проще и дешевле самостоятельно обратиться в ФНС или в МФЦ.

    Перенос налога

    Планируется оформление вычета за лечение зубов? Какие документы готовить при тех или иных обстоятельствах, выяснили. Трудно поверить, но даже пенсионеры и неработающие граждане могут рассчитывать на соответствующий возврат денег. Правда, недолгое время.

    Что нужно для вычета за лечение

    Речь идет об использовании так называемого переноса НДФЛ. При оформлении налогового вычета за медуслуги будут учитываться подоходные налоги, внесенные в государственную казну за три года. Соответственно, при потере официального места работы право на налоговый вычет у человека пропадет только спустя тридцать шесть месяцев.