26-02-2019 11:25

Индикатор торговых сессий для МТ4. Торговая платформа для "Форекса" MetaTrader 4

Индикаторы торговых сессий для МТ4 в трейдинге — это один из самых важных параметров. Каждый временной период имеет свои особенности, характеристики, рыночную ликвидность и волатильность. От всех этих параметров и зависит будущая доходность или убыток для валютного спекулянта. Поэтому трейдерами и экспертами были специально разработаны инструменты для определенных рыночных фаз и торговых сессий.

Виды и режим работы торговых сессий

индикатор торговых сессий

Карта "Ашан": отзывы пользователейВам будет интересно:Карта "Ашан": отзывы пользователей

При заработке на финансовых рынках, как и в любом другом бизнесе, обязательно необходимо учитывать самые различные внешние факторы, чтобы понимать, как правильно торговать на «Форекс». Наибольшее время трейдер уделяет разработке и тестированию той торговой методике, с которой в дальнейшем он планирует зарабатывать. В своей стратегии он учитывает самые разные параметры начиная от рыночных фаз (консолидация, тренд, накопление, импульсное движение, флет) и заканчивая тем временным периодом, для которого создается его методика.

Все трейдеры знают, что в зависимости от рыночного состояния выбирается определенная стратегия, в которой обязательно учитывается, в какой торговой сессии находится рынок на данный момент. Наибольшее движение, по мнению трейдеров, происходит во время Лондонской и Американской сессий.

Инвестиционное проектирование. Жизненный цикл и эффективность инвестиционного проектаВам будет интересно:Инвестиционное проектирование. Жизненный цикл и эффективность инвестиционного проекта

Часы работы торговых сессий (время московское +3 GTM):

  • Азия — с 03:00 – 11:00.
  • Европа — с 09:00 – 17:00.
  • Америка — с 16:00 – 24:00.
  • Океания — с 01:00 – 09:00.
  • Это график работы по зимнему времени, для летнего периода нужно добавить плюс 1 час. Как видно из расписания на "Форекс" существует 4 торговых сессий.

    Особенности торговых периодов

    Началом каждого торгового дня на финансовом рынке является Азиатская сессия. Именно она открывает торги. Азия характеризуется пониженной волатильностью и рынок находится в это время в спокойном состоянии. Во время азиатской сессии никогда не бывает сильных импульсов или больших трендов. В этот период времени движение по многим валютам довольно предсказуемое, они торгуются в боковом диапазоне, образуя, таким образом, флэт.

    Банк "Тинькофф" - рефинансирование кредитов других банков: особенности, условия и отзывыВам будет интересно:Банк "Тинькофф" - рефинансирование кредитов других банков: особенности, условия и отзывы

    Европа и Америка — это основные двигатели рынка. Именно во время европейской сессии происходит сильное движение и большие тренды, часто которые переходят в долгосрочную перспективу. Если трейдер определил верное направление котировок, то он может получить максимальный дневной профит (для краткосрока) и дальнейшее увеличение прибыли в долгосрочной перспективе.

    Заканчивается торговый день Океанской сессией, которая также характеризуется низкой волатильностью и предсказуемостью рыночных движений.

    Индикаторы торговых сессий

    как правильно торговать на форекс

    Довольно часто трейдеры так сильно увлекаются торговлей, что забывают контролировать сессии. В трейдинге открытие и закрытие того или иного периода является очень важным параметром, так как многие методики рассчитаны для определенных рыночных фаз. Эксперты, разработчики или просто опытные трейдеры специально создают инструменты, позволяющие не забывать о торговых сессиях. А значит, и вовремя открывать или фиксировать позиции.

    Чаще всего создаются индикаторы торговых сессий для МТ4, так как MetaTrader является одной из самых популярных платформ для трейдинга. Они могут выглядеть по-разному:

    • в виде таблицы непосредственно на графике;
    • в качестве разделителя периодов (вертикальные линии);
    • как определенные прямоугольные или квадратные области и другие варианты.

    Такие индикаторы могут отображаться не только на графике, но и в отдельном окне, внизу торговой платформы. Ниже в статье будет представлен список самых популярных у трейдеров индикаторов торговых сессий для МТ4.

    как торговать на платформе мт4

    Список инструментов:

  • Индикатор Avto Sessions — отображается на графике в виде прямоугольных разноцветных областей, вверху которых указано количество пунктов, пройденное ценой за время сессии.
  • Индикатор Forex Sessions — расположен внизу под графиком в отдельном окне и представлен в виде пунктирных разноцветных линий, где каждый цвет отражает определенный торговый период.
  • Индикатор i—Sessions — расположен непосредственно на торговом графике и выделяет время сессий разноцветными прямоугольниками или квадратами.
  • Индикатор JF Tradinkg Times — этот инструмент разделяет вертикальными линиями начало и окончание каждой торговой сессии.
  • Индикатор Маркет Taime Indicator — место его расположения на графике в отдельном информационном окошке. Он очень удобный, практически не занимает места, и может отражаться в разной цветовой гамме, которая нравится трейдеру.
  • Все эти индикаторы торговых сессий для МТ4 не требуют никаких особенных настроек. Единственное, что можно поменять, на усмотрение трейдера, этот цвет отображения или часовой пояс, если он не соответствует.

    торговая платформа для форекса

    Описание торговой площадки "МетаТрейдер"

    Одна из самых популярных торговых платформ для трейдинга у трейдеров и инвесторов считается "МетаТрейдер". Существуют 2 версии этой площадки: MetaTrader4 и MetaTrader5. Они практически ничем не отличаются, но во втором варианте разработчиками были добавлены дополнительные инструменты: "стакан цен", увеличенное число таймфреймов и другие параметры.

    Торговая платформа разделена на несколько областей, каждая из которых выполняет определенную функцию. Вверху отображаются:

    • файл;
    • вид;
    • вставка;
    • графики;
    • сервис;
    • окно;
    • справка.

    В разделе "файл" можно выбрать такие функции, как создание нового графика, зайти в каталог данных, подключиться к новому торговому счету. В разделе "вид" отображается панель инструментов:

    • окно данных;
    • навигатор;
    • терминал;
    • тестер стратегий и другое.

    В разделе "вставка" можно найти различные графические инструменты, такие как:

    • линии;
    • фигуры;
    • значки;
    • каналы;
    • текстовая метка и другие инструменты.

    Все они требуются в графическом анализе рыночного движения. Чуть ниже находится панель быстрого доступа, которую пользователь может настраивать сам. Здесь можно найти самые разнообразные инструменты для трейдинга, а именно технические "маячки". Кстати, после установки на платформу, вышеупомянутого индикатора торговых сессий для МТ4, он будет отображаться именно здесь.

    metatrader 4

    А также здесь можно выбрать таймфрейм, вид графика (свечи, бары или линию), увеличить или уменьшить график, инструмент "перекрестие" и другие необходимые функции. А еще ниже находится непосредственно сам график. Под ним могут отображаться окна индикаторов, выбранные трейдером, а также информация о состоянии торгового счета (баланс, прибыль/убыток, маржа).

    Преимущества МТ4

    По мнению трейдеров, "МетаТрейдер" — это очень удобная торговая платформа для "Форекса". К ее преимуществам можно отнести следующие характеристики:

    • бесплатная площадка;
    • наличие большого количества инструментов;
    • неограниченный срок действия;
    • возможность торговать в демонстрационном режиме;
    • удобная платформа для прогнозирования рыночного движения;
    • возможность одновременно открывать сразу несколько графиков разных торговых активов;
    • подходит для автоматизированного трейдинга и использования сигналов и многое другое.

    А также стоит отметить, что с каждым годом разработчики улучшают ее качество.

    Возможности для трейдинга

    мобильный трейдинг

    На этой торговой площадке для трейдеров открываются большие перспективы. Они могут заниматься аналитическим прогнозом рыночного движения, чтобы понять, в какую сторону будут двигаться котировки, тестировать новые торговые стратегии, индикаторы и улучшать показатели, уже имеющихся, в тестере стратегий.

    Новички могут в бесплатном режиме, без каких-либо финансовых рисков начать торговлю на "Форекс". Кроме того, есть версии мобильного трейдинга. А также на платформе можно использовать роботов. И тогда торговля будет происходить в пассивном режиме, без вмешательства трейдера, что очень удобно.

    Пример торговли на МТ4

    Торговая площадка MetaTrader 4 настолько проста, что не вызывает затруднений даже у новичков. Поэтому ее частенько рекомендуют неопытным пользователям. Ведь у них не бывает вопросов, как торговать на платформе МТ4. Прежде всего, необходимо выбрать актив, это можно сделать в разделе «обзор рынка». Открыть график выбранной валютной пары и провести, при помощи индикаторов и графических построений, прогноз рыночного движения.

    Затем нужно перейти во вкладку «+» и открыть новый ордер с выбранными параметрами. Там необходимо уточнить размер объема лота и направление. По желанию можно сразу установить "Тейк-профит" и "Стоп-лосс" или это сделать позже.

    В заключение

    Торговая платформа MetaTrader является самой популярной площадкой для трейдинга у трейдеров разного уровня. Однако стоит помнить, что платформа — это лишь инструмент, позволяющий зарабатывать на финансовом рынке. Поэтому прежде всего его необходимо научиться прогнозировать и использовать для этого соответствующие навыки и знания.