24-09-2018 15:37

Банк "Глобэкс": отзывы сотрудников и клиентов

"Глобэкс" является крупным столичным банком, который был основан в 1992 году. Главным учредителем кредитной организации выступила компания "Росгосстрах". Во время кризиса 2008 года произошел массовый отток капитала крупных компаний и физических лиц. Банк оказался на грани банкротства, поэтому его капитализация резко снизилась. "Внешэкономбанк" перекупил финансово-кредитную организацию и стал единственным собственником. В 2012 году к кредитной организации был присоединен "Национальный торговый банк".

Общая информация

Подводные камни ипотеки: нюансы ипотечного кредита, риски, тонкости заключения договора, советы и рекомендации юристовВам будет интересно:Подводные камни ипотеки: нюансы ипотечного кредита, риски, тонкости заключения договора, советы и рекомендации юристов

На сегодняшний день банк "Глобэкс" входит в группу "Внешнэкономбанка" и прочно занимает свои позиции на кредитном рынке. Банк имеет свою сеть филиалов, которые находятся в 8 регионах страны. Главный офис кредитной организации расположен в Москве. Финансовый кризис 2008 года создал предпосылки к тому, что банк "Глобэкс" стал одной из первых санированных организаций, спасение которой обошлось государству в 80 млрд рублей.

Финансовые трудности

Ипотека: с чего начать. Условия, порядок оформления, необходимые документы, советыВам будет интересно:Ипотека: с чего начать. Условия, порядок оформления, необходимые документы, советы

Несбалансированная кредитная политика банка привела к серьезным финансовым проблемам. Практически все кредиты были направлены на совершение операций с недвижимостью. Кредитная организация неоднократно намеревалась сократить объем непрофильных активов, однако этого сделать не удалось. В результате произошел конфликт интересов, поскольку 100 % кредитного портфеля приходилось на финансирование объектов, которые принадлежали владельцу кредитной организации. Банк "Глобэкс" допустил чрезмерную концентрацию риска на своих должниках, на 6 оставшихся заемщиков приходилось 100 % кредитного портфеля кредитной организации. Принятые на себя обязательства и риски превышали все возможности капитальной базы, которая приобрела отрицательные значения. "Глобэкс" перестал выполнять установленные Центральным банком нормативы, поскольку риски от вложений значительно превысили возможности капитальной базы банка. В связи с этим произошло снижение финансовых показателей "Глобэкс банка". Отзыв лицензии в 2017 году, о котором говорили многие эксперты финансового рынка, так и не произошел.

Руководству приходилось подавать финансовую отчетность с искаженными результатами. Центральный Банк России неоднократно требовал привести в соответствие структуру активов кредитной организации. Основная проблема банка "Глобэкс" заключалась в том, что кредитная организация привлекала депозиты и размещала их для реализации собственных проектов. Также банк активно использовал средства негосударственных пенсионных фондов. Руководство кредитной организации оперировало тем, что все действия были совершены в рамках закона, поскольку законодательство в сфере пенсионного регулирования было достаточно слабым. "Внешэкономбанк", перекупивший "Глобэкс", создал эффективную систему контроля и грамотную финансовую политику, которые позволили вывести кредитную организацию на новый уровень. На сегодняшний день кредитная организация работает в обычном режиме, несмотря на то что многие говорили об отзыве лицензии в 2017 году.

Основные направления деятельности

Главным направлением деятельности банка "Глобэкс" является кредитование. Также клиенты могут воспользоваться следующими услугами:

  • эквайринг;
  • предоставление экспресс-гарантий;
  • размещение свободных денежных средств;
  • валютно-обменные операции;
  • финансирование дебиторской задолженности;
  • аренда сейфовых ячеек;
  • овердрафт;
  • зарплатные проекты;
  • факторинговые услуги;
  • операции с ценными бумагами;
  • обмен валют.

Банк "Глобэкс" запустил сайт, на котором клиенты могут выбрать наиболее удобную программу обслуживания. Также разработал особую программу лояльности для своих клиентов, которые являются владельцами пластиковых и зарплатных карт. Состоятельные клиенты могут воспользоваться стратегиями доверительного управления от партнера банка УК "ТКБ Инвестмент Партнерс".

Отзывы клиентов

Для того чтобы сформировать объективное представление о деятельности данной кредитной организации, следует ознакомиться с отзывами клиентов. Банк "Глобэкс" отзывы имеет диаметрально противоположные, поскольку существуют негативные и положительные комментарии о специфике деятельности данной кредитной организации. Многие отмечают, что у финансового заведения устаревшая система защиты личных данных, поэтому посторонние лица могут получить доступ к денежным средствам клиентов. Негативные отзывы о банке "Глобэкс" рассказывают о том, что кредитная организация может в одностороннем порядке списать денежные средства со счета в пользу государственных органов без уведомления о совершении данной операции владельца счета.

Также клиенты рассказывают о том, что денежные средства по вкладу и проценты по нему можно получить только в том филиале, в котором был оформлен договор. Поэтому, клиенты могут выполнить операции по вкладам только в определенном отделении банка, даже на территории Москвы. Банк "Глобэкс" отзывы по вкладам получает в основном негативные, поскольку клиенты не могут получить денежные средства и накопленные проценты. Среди положительных моментов клиенты выделяют оперативную работу специалистов и приветливый персонал банка. Также некоторые отзывы о банке "Глобэкс" отмечают хорошие условия размещения валютных вкладов.

Отзывы сотрудников

Негативные отзывы сотрудников рассказывают о том, что банк не предоставляет возможности развития и дальнейшего карьерного роста. Многие отзывы о банке "Глобэкс" сообщают о том, что в организации процветает бюрократия, а в коллективе отсутствует сплоченность и целостность.

Сотрудники рассказывают о несоблюдении трудового законодательства работодателем, поскольку приходится постоянно оставаться на переработки, которые в дальнейшем не оплачиваются. Некоторые откровенно говорят об отсутствии карьерного роста в рамках "Глобэкс банка". Отзывы сотрудников существуют и положительные, которые отмечают достойную заработную плату и лояльное отношение со стороны руководства. Бывшие сотрудники банка рассказывают о том, что в компании разработана грамотная система материальной мотивации.

Краткий вывод

Кредитная организация "Глобэкс" реализовала множество успешных проектов и специальных программ, которые востребованы среди юридических и физических лиц. Банк предлагает индивидуальный подход к каждому клиенту.

Несмотря на то что финансовое состояние банка было подорвано, кредитная структура активно развивается и планомерно наращивает технический, кадровый и финансовый потенциал. На сегодняшний день банк ориентирован на выстраивание долгосрочных отношений со своими клиентами. Поэтому "Глобэкс" занимает уверенные позиции на финансовом рынке.