24-09-2018 15:36

Франк КФА - валюта Конго

Республика Конго - бывшая западно-африканская французская колония, и потому история ее валюты восходит к колониальному периоду. Ходящий в стране в качестве валюты франк КФА формально старше страны на пятнадцать лет. Конго получило независимость в 1960 году, а первый колониальный франк появился в 1945-м.

Валюту колониям!

Еще до Второй мировой войны во Франции созрела мысль о том, что хорошо бы создать специальную денежно-эмиссионную систему, для того чтобы облегчить функционирование колоний. Специальные денежные знаки должны ускорить экономические процессы за пределами Франции, не слишком затрагивая национальную экономику целиком.

Банк "ДельтаКредит", ипотека: отзывы, условия, процентная ставкаВам будет интересно:Банк "ДельтаКредит", ипотека: отзывы, условия, процентная ставка

Так, в 1945 году с подачи банкиров и крупных капиталистов, у которых были африканские "интересы", появился франк КФА, буквально - "Колониальный франк Африки" (colonies françaises d’Afrique). Распространялась его легитимность на все французские территории на Черном континенте.

Независимость независимостью, а денежки важны

Необратимость определенных процессов заставила Францию отказаться от прямого контроля над заморскими территориями и перестать быть колониальной державой. Однако экономический контроль был необходим. Молодым государствам, получившим независимость (в том числе и Конго), было предложено остаться в Зоне франка в обмен на финансовую помощь, кредиты и прочее. При этом франк КФА, сохранив аббревиатуры, обязался изменить оскорбительную "колониальность" в названии на "франк финансового сотрудничества в Центральной Африке" (franc de la Coopération Financière en Afrique centrale).

Республика Конго, Габон, Центральноафриканская Республика, Камерун и Чад приняли это предложение. Это и будет ответом на вопрос о том, какая валюта в Конго.

Вред или польза?

Хотя не один год в этих странах ведутся разговоры о вводе национальной валюты и выходе из Зоны франка, в ближайшей перспективе вряд ли это случится. Страны КФА ВЕАС имеют опору на французские финансы, не испытывают проблем с конвертацией валюты и с движением товаров.

Немаловажно, что все они имеют общие границы, расположены в одном регионе и даже имеют родственное население, а единая валюта помогает проще и быстрее решать вопросы и проблемы, возникающие между государствами.

В 1986 году, насмотревшись на соседей, к Франкофонскому финансовому союзу присоединилась и не имевшая статуса бывшей французской колонии Экваториальная Гвинея. Она в свое время являлась колонией Испании.

Все равно, своя

Сначала в ходу у названных государств был колониальный франк. Постепенно его заменял новый. С 1973 года стали выпускаться монеты как номиналом в целые франки, так и его сотые части - сантимы.

Тенденция с "самости" у франка КФА возникла в период с 1976 по 1992 год, когда на монетах стали чеканить литеру той страны, где она должна быть по преимуществу в обороте. Хотя все франки во всех странах Зоны должны ходить без ограничений. Кстати, для валюты Конго это была буква С. Ранее и после название страны на франках КФА не наносилось.

В 1985 году свою особенность показал новый член Зоны - Экваториальная Гвинея. Во-первых, все надписи на ее валюте были на испанском, а не на французском. Во-вторых, на аверсе монет впервые в истории было полное название страны.

В 1993 году литеры, обозначающие страны, появились и на банкнотах. Для валюты Конго - это Т. В 2002 году были выпущены новые банкноты, которые в ходу и по сей день. Именно банкнота, выпущенная в качестве валюты Республики Конго, размещена на фото в начале статьи. На еще одну денежную единицу можно посмотреть выше. На углу этой банкноты валюты Конго имеется "Т", что и подтверждает ее принадлежность названному государству.

Начало конца?

Многие эксперты считают, что упомянутые литеры - это начало конца франка КФА. Хотя, конечно, отслеживать денежные потоки и вклад отдельных стран в финансовый союз с литерами проще. Однако время покажет. А пока франк КФА ВЕАС остается валютой Конго.