12-02-2019 14:50

Какие дома во Франции? Понятие французского стиля

Испокон веков Франция считалась эталоном стиля и задавала тон и модные тенденции по всей Европе. Этой прекрасной стране подражали, ее копировали, схожестью с ней гордились. Неслучайно аристократия и члены королевских семей вели светские беседы и официальную переписку на французском, даже являясь подданными другого государства. Влияние законодательницы мод затронуло и архитектуру. Сейчас во всем мире, в том числе, в России многие желающие строят загородные дома во французском стиле.Что же в нем особенного? Какие они - дома во Франции? Ответы можно найти в следующей статье.

Типичный французский дом

Материнский капитал под ипотеку в Сбербанке: правила оформления, необходимые документы и суммаВам будет интересно:Материнский капитал под ипотеку в Сбербанке: правила оформления, необходимые документы и сумма

Типичный дом Эльзаса

Какая картинка возникает в воображении при упоминании о французском доме? На душе от этих слов становится тепло. Представляется домик мечты, созданный для неторопливой счастливой жизни, наполненной любовью. Небольшой, но просторный, в два или три этажа, с покатой крышей, очаровывающий своей изящной простотой, дружелюбный и манящий, утопающий в цветах. Розы, мальвы, пеларгонии или клематисы повсюду: на балконе, на карнизах под окнами, на участке рядом с крыльцом. От этого дома веет атмосферой тепла и уюта. Осенними вечерами в гостиной за оживленной беседой проходят семейные ужины, а в летнее время на открытой террасе подают изысканные закуски с бокалом легкого домашнего вина из собственноручно выращенного винограда.

История архитектурных стилей

Реймсский собор

Каждая эпоха в истории страны оказывала влияние на формирование архитектурных стилей и определяла их характерные особенности. Так, дома во Франции до XI века возводились в римских традициях и не отличались особым изяществом, т. к. упор был сделан на силу и мощь сооружения.

В XI веке в Европе начинается Романская эпоха. В храмах появляются сводчатые потолки, фасады украшаются скульптурами, над главным входом прорезается круглое окно, называемое розой. Короли и знать проживали в грозных неприступных замках, отличающихся суровостью и расположенных чаще на холмах или окруженных рвами. Окна размещались неупорядоченно и могли располагаться на разном уровне. Центральным элементом монастыря или замка становится главная башня – донжон, которую окружают остальные постройки простых геометрических форм.

В эпоху позднего Средневековья во Франции господствует готический стиль, для которого характерны высокие узкие формы башен и окон. Архитектурные элементы украшаются резьбой и витражами. Тенденция соблюдалась как в храмах, так и замках и жилых домах аристократии.

Архитектура французского Ренессанса ознаменовалась любовью к симметричным линиям, колоннам и пилястрам.

На смену архитектуре эпохи Возрождения приходит стиль рококо. В балюстрадах крыш, лепнине в виде завитков, фронтонах различной формы, высоких пилястрах на фасадах и цветочных гирляндах отражается стремление французской аристократии к роскоши, богатству, изобилию.

Географические особенности архитектуры жилых домов Франции

Формирование архитектуры Франции подвержено не только влиянию исторической эпохи, но также климатическим условиям, особенностям ландшафта и традициям региона. Особенно выделяются среди стилей жилых домов во Франции нормандский стиль, прованс и шато.

Нормандский стиль

Нормандский стиль

Как очевидно из названия, нормандский стиль зародился в провинции Нормандия. Он сочетает в себе нарядность и готический романтизм. Отличительной особенностью нормандского стиля является вальмовая крыша с широкими фронтонами, конек которой украшается кованой решеткой и аккуратными шпилями. В доме обычно присутствует мансарда, окна которой иногда обрамляются камнем. Образ дополняется дормерами – оригинальными слуховыми окнами.

Стиль шато

дома во франции фото

Название стиля происходит от французского chateau, что в переводе на русский язык означает "замок". Дом в этом стиле действительно похож на настоящую королевскую обитель и поражает своим изяществом и великолепием. Для стиля характерна сложная линия фасада, многочисленные эркеры, арки, выступы, остроконечные кровли со шпилями и множественные каминные трубы.

В доме, выполненном в стиле шато, обязательно устраивается цокольный этаж, который может быть использован как погреб для хранения вина.

Прованс

Стиль Прованс

Этот стиль олицетворяет собой романтику французской глубинки. Ему свойственна простота и лаконичность, не лишенная нежной элегантности. Для стиля характерна многоскатная крыша со слуховыми окнами. В наружной отделке стен во избежание перегревания под жарким полуденным солнцем используются светлые оттенки штукатурки. Для дополнительной защиты от зноя и ветра окна оборудуются деревянными ставнями. Неизменный элемент стиля прованс – внутренний дворик или открытая терраса с теневой стороны дома.

Старинные дома во Франции: фото и описание

Прекрасная французская архитектура всех эпох сохранилась не только в завораживающих храмах и величественных замках, но и в жилых зданиях.

Прогуливаясь по средневековым улочкам, легко можно встретить старые дома Франции, не утратившие своего очарования.

франция жилые дома

Например, старый дом в средневековом переулке городка Каркассон, расположенного в 80 км от Тулузы. Сейчас здесь организован ресторан.

Привлекает внимание причудливый и необычный домик Марии-Антуанетты, находящийся в Версале.

Дом Марии Антуанетты в Версале

Еще одна интересная достопримечательность - деревня Коллонж-ла-руж, расположенная в регионе Лимузен. Красный песчаник - характерная особенность местности. Именно он послужил основным материалом постройки домов и превратил деревню в туристический центр, привлекающий более полумиллиона посетителей в год.

старые дома франции

Улочки Франции просто созданы для того чтобы неспешно прогуливаться по ним, любоваться непередаваемой красотой, черпать вдохновение в каждом шаге, мечтать и влюбляться!