03-02-2019 22:00

Срочный сберегательный счет: правила открытия, описание, проценты, банки и отзывы

Прошло время, когда деньги хранились на сберегательных книжках. Сегодня многие банки предлагают пользователям современные сервисы. Они позволяют удобным способом накапливать сбережения, на которые начисляются проценты, а также расходовать средства по мере необходимости.

Срочным сберегательным счетом принято считать банковский вклад, используемый клиентом с целью хранения личных накоплений. Он позволяет своему владельцу свободно распоряжаться и оперировать собственными средствами. Кроме того, подобный счет предоставляет хорошие возможности для получения процентного дохода по имеющемуся депозиту.

Страховая компания "Согласие": отзывы по ОСАГО, оформление полисов, советы специалистовВам будет интересно:Страховая компания "Согласие": отзывы по ОСАГО, оформление полисов, советы специалистов

вклад сберегательный счет

Открытие данного финансового инструмента

Чтобы осуществить открытие сберегательного счета, много времени не потребуется. Причем, сделать это могут не только резиденты РФ, но также и иностранные граждане. Минимальные суммы, которые необходимо внести в качестве первоначального взноса, никакими рамками не ограничены, поэтому такой депозит очень удобен для любых категорий юридических и физических лиц.

Амортизационная политика предприятия - определение, элементы и характеристикиВам будет интересно:Амортизационная политика предприятия - определение, элементы и характеристики

Гражданину, собирающемуся открыть личный сберегательный счет, следует посетить выбранный банк и составить соответствующее заявление. Необходимо иметь при себе паспорт или документ, способный подтвердить личность (для граждан других государств) и право проживания в России. После подписания всех официальных документов сотрудник финансовой организации осуществит открытие счета.

Сберегательная книжка теперь не выдается.

сберегательные счета в банках

Клиент при этом получит персональный номер, который потребуется ему в дальнейшем для осуществления любой банковской операции.

Основным инструментом оперирования срочным сберегательным счетом сможет выступать банковская карта. Практика показывает, что в последнее время многие клиенты отдают предпочтение пластиковым картам, так как их использование более удобно. Они позволяют осуществлять контроль за своим счетом в нужное время из любой точки мира.

Следует помнить, что номер является очень важной информацией. Если клиент банка не может использовать данный реквизит, он теряет возможность осуществления операций с деньгами на сберегательном счету. В связи с этим хранить реквизиты следует бережно, а передавать их кому-либо крайне нежелательно. Чем же уникален вклад «Сберегательный счет»?

Преимущества, особенности

Главная особенность, которая отличает его от накопительных программ других видов – бессрочность. Если быть точнее, то клиент вправе самостоятельно определять срок, в течение которого его сбережения будут храниться на банковском счету. Такой подход позволяет сделать сотрудничество финансового учреждения и вкладчика более качественным. Однако в отдельных ситуациях банки имеют право досрочно расторгать договора со своими вкладчиками, что регламентируется соответствующим финансовым законодательством.

Обычно банк принимает решение о необходимости расторжения договора в тех случаях, когда баланс клиентского вклада в течение длительного времени остается нулевым. Также банк способен заморозить сберегательный счет, если в течение двух лет клиент не осуществляет по нему никакой финансовых активности.

срочный сберегательный счет

Операции в любой момент времени

Неоспоримое преимущество сберегательных счетов – владелец имеет право осуществлять операции, пополнять, либо снимать сбережения в любой момент времени. Подобные операции клиент может осуществлять из любого места методом безналичных или наличных перечислений. Каких-либо ограничений по операциям не существует – клиент банка может вносить абсолютно любую сумму, ровно как и снимать с карты нужное количество денежных средств.

Помимо этого, клиенты, которые оперируют сберегательным счетом при помощи пластиковой карты, могут не переживать по поводу безопасности и сохранности собственного вклада, так как средства надежно защищены специально разработанными системами безопасности. Их практически невозможно обойти.

Процесс закрытия

Владельцы сберегательных счетов имеют право произвести закрытие программы в любой момент. Чтобы это сделать, следует посетить банк и подать соответствующее заявление. Закрыть счет может только его владелец, то есть, любое другое лицо сделать этого не сможет.

Представитель банка сначала проверит все данные в заявлении, а затем начнет процедуру закрытия. При разрыве договора вкладчику сначала выдают все оставшиеся сбережения, а затем аннулируют сам счет. Совместно с этим происходит отключение всех дополнительных банковских услуг, которые использовал вкладчик.

открытие сберегательного счета

Закрытие такого инструмента онлайн

В последнее время многие банки предоставляют своим клиентам такую услугу, как закрытие в режиме онлайн. Но подобный подход имеет определенные недостатки – существует вероятность, что к сберегательному счету получит доступ постороннее лицо. Поэтому банки обычно позволяют клиенту только замораживать собственный сервис удаленно, а для непосредственного его закрытия придется посетить банковское учреждение.

Тарифы и проценты по сберегательным счетам в банках

Кроме того, что клиент, открывая такой вклад, получает возможность хранения денег, он также имеет возможность получения определенного дохода в виде процентов. У каждого банка свои тарифные ставки и размеры процентов по вкладам такого рода.

сберегательная книжка счет

Наиболее популярный продукт – сберегательный счет в Сбербанке. Клиент финансового учреждения получает возможность сохранения собственных сбережений, причем он не ограничен в осуществлении операций. Человеку, чтобы открыть вклад, придется внести на него минимальную сумму – 10 рублей. После этого он может вносить и снимать любые суммы.

Кроме этого, на остаток денежных средств будут начисляться проценты. Так, если баланс счета не превышает 30 тыс. рублей, клиенту будет начисляться 1 % дохода; до 100 тыс. рублей – 1,1 % дохода (и далее, по нарастающей). Максимальная процентная ставка по этому продукту – 1,8 %. Именно на такой доход может рассчитывать клиент, если на его счету находится более 2 млн рублей. Условия других банков отличаются, ознакомиться с ними можно на официальных порталах или при обращении в выбранное учреждение.

вклад сберегательный

Стоит отметить существенный недостаток сберегательных счетов – из-за того, что владельцы получают возможность неограниченного распоряжения собственными средствами, банки начисляют по ним очень маленькие проценты. Так что накопить средства таким образом вряд ли возможно.

Отзывы о данном финансовом продукте

Отзывы о сберегательных счетах достаточно неоднозначные. Из-за маленьких процентов по ним многие клиенты предпочитают делать срочные вклады. Однако некоторые используют подобный продукт для более удобной ротации денежных средств и простого сохранения накоплений, а не для получения прибыли.