01-02-2019 12:25

Определение и состав индекса ММВБ

Многие не раз слышали данное сочетание букв. На нашей планете существует множество индексов мировых финансовых бирж, в России такой индекс тоже есть, он называется ММВБ. Рынок России еще очень молод, поэтому немногие инвесторы рискуют в него вкладываться, особенно учитывая политическую обстановку. Но, несмотря на это, рынок растет и укрепляется, и скоро он станет на один уровень с мировыми индексами.

Графики индекса

Определение

Студия или однокомнатная квартира: что лучше? Преимущества и недостатки студииВам будет интересно:Студия или однокомнатная квартира: что лучше? Преимущества и недостатки студии

ММВБ - это важный экономический показатель, который состоит из совокупности индексов ценных бумаг, входящих в состав индекса ММВБ. Аббревиатура расшифровывается как "Московская межбанковская валютная биржа". Иногда этот показатель называют индекс "МосБиржи". Нужно отметить, что стоимость акций может выражаться в любой валюте, но сам индекс всегда выражается в пунктах. Это сделано для того чтобы не возникало путаницы при конвертации и разных курсах.

Именно этот индекс отображает действующее положение на финансовом рынке России, что позволяет правильно определять уровень риска для ПИФов и других брокерских услуг. Индекс был создан в 1995 году и включает в себя 50 ведущих компаний России. При его создании он был равен 100 пунктам, однако в том же году вырос в 3 раза.

Трейдер ММВБ

Виды

Как было отмечено выше, индекс включает в себя 50 ведущих компаний, но также существует индекс ММВБ-10, в составе которого находится 10 ведущих компаний. Их также называют "голубыми фишками", именно ими чаще всего торгуют спекулянты или трейдеры. Метод расчета самого индекса такой же, но все же он более сложный и развернутый. В наше время технологий не нужно считать индекс самому, достаточно просто найти его в Интернете, где его считает компьютер с интервалом в 15 секунд, то есть он практически всегда актуален. Также его можно разделить по отраслям, в зависимости от интереса трейдера.

Финансовый рынок

Состав индекса ММВБ

Если разделить по секторам, то в индексе содержится:

  • 13 основных компаний топливного сектора;
  • 23 электротехнических компаний;
  • 5 компаний, занимающихся связью и Интернетом;
  • 21 металлургическая компания;
  • 10 финансовых компаний;
  • 9 компаний розничной торговли;
  • 5 фармацевтических компаний;
  • 4 фирмы, занимающиеся транспортными услугами.

Стоит также отметить, что из всех компаний бессменных лидеров всего три: "Лукойл", "Сбербанк" и "Газпром". Капитализация каждой из данных компаний составляет более 1 трлн руб., а также каждая из них занимает ведущее положение в своей отрасли. Также стоит учесть, что состав акций индекса ММВБ пересматривают 4 раза в год.

Особенности ММВБ

Из особенностей российского рынка можно выделить его высокую спекулятивность по причине малого вмешательство государственных регуляторов. Также вложение в индекс может принести плоды только через много лет, но и эта прибыль не гарантирована. Это вызвано тем фактом, что большинство компаний в составе индекса ММВБ 2018 года уже достигли своего потенциала и развиваются медленно.

Для того чтобы заработать на рынке крупную сумму, нужно вкладываться в стартапы, которые не входят в топ 50. Раньше ММВБ и РТС были совершенно разными, но сейчас индексы очень похожи по методу своего расчета, разница заключается лишь в первоначальной валюте расчета. Чаще всего само число пунктов не имеет большого значения, гораздо важнее динамика, ее направление и сила.

Влияние

Любой трейдер или инвестор должен всегда понимать, что именно оказывает влияние на индекс. На все компании, входящие в состав индекса ММВБ оказывают влияние следующие факторы:

  • Экономическая ситуация. Практически любое событие в мировой экономике влияет на индекс, в меньшей или в большей степени.
  • Политическая ситуация внутри страны и на международной арене. Такие изменения тоже оказывают влияние правда в меньшей степени, чем экономическая ситуация.
  • Технический прогресс. Очень важный фактор в современном мире. Именно инновации могут сильно продвинуть вперед отрасль или компанию и также сильно откинуть конкурентов.
  • Экологическая обстановка. Важный фактор для сырьевых компаний. Запрет на добычу в определенных регионах, истощение земли или вред для планеты могут оказать сильное влияние на показатели компании.
  • Общественность. Различные новости, забастовки, протесты и другие общественные события также оказывают свое влияние на индекс.

Трейдер и индекс

Польза индекса

Индекс ММВБ очень полезен для технического анализа. Благодаря ему трейдеры и инвесторы могут увидеть общую картину по движению рынка. Благодаря этому они могут частично предсказать дальнейшее движение по своему активу. Еще одним важным показателем является объем проведенных сделок. Большой объем означает интерес к рынку в данное время, а значит большую волатильность. Эта ситуация очень привлекательна для спекулянтов. Для государства индекс также может быть полезен. Благодаря индексу можно своевременно отследить возможный кризис. Для этого отслеживаются рекордные низкие показатели и при их достижении принимаются меры для оздоровления рынка.