31-01-2019 02:00

Что такое драхм? Описание валюты

В любой стране есть своя валюта. С появлением мировой интеграции и Европейского Союза некоторые из них ушли в историю. Это же касается валюты драхма, которая существовала в Греции, но с приходом Европейского союза уступила свое место евро. История уходит, поэтому многие сейчас задаются вопросом о том, что такое драхм?

Бумажная драхма

История появления

Драхма существовала еще в древнегреческих полисах и дошла до времен получения независимости Греции в 20 веке. Она является самой древней валютой в мире, ее возраст насчитывает более 2000 лет. В древности каждый город имел свой вид драхмы. Первая банкнота была выпущена еще в 1863 году и была номиналом 25 драхм. Первоначально у Греции не было своего предприятия по изготовлению денег, поэтому их печатали в Америке. А первое предприятие появилось только в 1941 году, но из-за Второй мировой войны печать собственных денег в Греции началась только в 1947 году.

Как зарабатывать на акциях Газпрома физическому лицу? Выплаты дивидендов по акциям ГазпромаВам будет интересно:Как зарабатывать на акциях Газпрома физическому лицу? Выплаты дивидендов по акциям Газпрома

Валюта драхма фото

Номинал

В Древней Греции было принято чеканить монеты из драгоценных металлов. Изначально монеты мелкого номинала ковались из серебра и меди, а монеты от 5 драхм и выше чеканились из золота. Но в 1926 году 5 драхм и ниже чеканились из меди, а 10 и 20 стали серебряными. В 1960 году была денежная реформа, и монеты чеканились из медно-никелевого сплава. К переходу на евро в обращении валюты драхмы были следующие номиналы: 1, 2, 5, 10, а также 20, 50 и 100.

Отказ от национальной валюты

К моменту принятия решения о переходе на евро и вступлению в Евросоюз курс драхмы по отношению к евро был 340 к 1. Страна вошла в валютный союз в 2001 году, а все перерасчеты и замены валюты длились еще в течение 2 лет. Необходимость данного перехода была связана с тяжелым экономическим положением страны на стыке тысячелетий. Практически все партнеры по Европейскому Союзу были экономически сильнее Греции.

Последствия перехода

Очень многие в Греции отмечали негативные последствия от перехода на евро. Если до перехода на тысячу драхм можно было прожить две недели, то после перехода за этот эквивалент нельзя было купить и бутылки воды. В 2015 году правительство Греции даже планировала ввести политику экономики с двумя валютами, при которой расчеты могли вестись и в евро, и в драхмах. В данный момент эта тема еще не исчерпана, потому что недовольство и напряжение в обществе присутствуют до сих пор.

Заключение

В настоящее время самая древняя валюта осталась в истории. Исчезла она навсегда или на какое-то время, решит правительство и народ Греции. Но на данный момент на вопрос о том, что такое драхм, можно ответить, что это – история.