24-09-2018 15:17

Страховка в США: виды, порядок оформления, необходимые документы, отзывы

Страховка в США не является обязательным условием для оформления визы. Но между тем ее стоит сделать. А все потому, что медицинские услуги в этой стране очень дорогие. Вот и получается, что гораздо дешевле заплатить за страховку в США, чем оплачивать расходы на лечение без нее.

Покупать или нет

Опытные путешественники советуют все-таки купить страховку. Хоть ее приобретение и не является обязательным условием для выдачи визы, но вещь это необходимая.

Для того чтобы польза страховки в США была понятнее, приведем примерные траты на медицинские услуги в случае ее отсутствия:

  • Визит к врачу будет стоить от двухсот до трехсот долларов.
  • Хирургическая помощь обойдется примерно в тысячу двести долларов.
  • Вызвать скорую помощь и уехать на ней в клинику можно будет за полторы тысячи долларов.
  • Чтобы сделать томографию, придется выложить четыре тысячи долларов.
  • Сирийский фунт – национальная валюта СирииВам будет интересно:Сирийский фунт – национальная валюта Сирии

    Из этих цифр можно сделать вывод, что дешевым лечение не назовешь. Даже для среднестатистического американца страховка в США обходится от двухсот до шестисот долларов, и это только за месяц.

    Рассчитывают стоимость страховки для туриста, исходя из того, на сколько едет человек и какие услуги он готов оплачивать.

    Какую страховку выбрать

    Для туриста выбор страховки довольно сложен, потому что страховых компаний очень много, а выгодных предложений и того больше. И все-таки перед тем как купить медицинскую страховку в США нужно узнать, соответствует ли она следующим правилам:

  • Медицинская страховка должна действовать на всей территории Соединенных Штатов.
  • Минимальное покрытие по страховке должно быть пятьдесят тысяч долларов.
  • Основные инвестиционные активы: инструментыВам будет интересно:Основные инвестиционные активы: инструменты

    Нередки случаи, когда путешественник приобретал страховку, которая действует во всем мире, кроме США. И виной тому невнимательное отношение к страховому договору. Обязательно нужно очень внимательно изучать этот документ.

    Не менее важным является и то, что покрывает страховка. Точнее, на какие услуги по медицинской страховке в США можно рассчитывать.

    Самый минимум — это:

  • Лечение амбулаторное и в стационаре.
  • Госпитализация и вызов врача.
  • Возвращение домой в связи с медицинскими показаниями.
  • Возврат денег за лекарства.
  • Важно помнить, что туристическая страховка не предусматривает покрытие хронических заболеваний. А также практически из всех видов мед страховок в США исключены венерические и психические заболевания.

    Дополнительные услуги

    Очень часто страховая компания предлагает добавить некоторые услуги. Это может быть:

  • Страховка от несчастных случаев.
  • Страховка багажа при перелете.
  • Страховка ответственности.
  • Включение стоматологических услуг.
  • Все, что вписывается в мед страховку в США сверх нормы, отражается в страховом договоре.

    Спортивные занятия или экстремальное времяпрепровождение не считается дополнительной услугой. Для этих целей приобретается отдельная страховка. Однако даже базовая страховка не гарантирует, что вам будут оказываться медицинские услуги бесплатно. С помощью страховки можно будет только покрыть личные расходы на лечение в этой стране.

    Стандартный полис

    Самые волатильные валютные пары на "Форекс": обзор, особенности и отзывыВам будет интересно:Самые волатильные валютные пары на "Форекс": обзор, особенности и отзывы

    Так как страховку для поездки в США чаще всего выбирают со стандартным набором услуг, то именно этот вариант и рассмотрим подробнее.

    Со стороны может показаться, что по стандартному полису медицинская помощь минимальна, но это не так. Сюда входят такие страховые риски, как:

  • Простуда. Это самое распространенное заболевание, поэтому страховка покрывает его полностью. Но все-таки цены за услуги считаются индивидуально.
  • Инфекционные болезни. Сюда относится ветрянка, ботулизм, лихорадка, пневмония. Заболевания хоть и нечасто встречаются среди туристов, но тем не менее больному требуется уход.
  • Отравление и алкогольная интоксикация. Страховка для поездки в США полностью покрывает затраты на лечение.
  • Порезы, переломы, ушибы. Несчастные случаи также отражаются в страховке, что позволяет больному надеяться на квалифицированную и быструю помощь.
  • Стоматологические проблемы. В США это очень дорогой вид услуг, многие из которых не могут оплатить даже американцы со средним достатком.
  • Покрытие страховки

    Чтобы понять, какая страховка вам больше подходит, нужно определить для себя критерии, на которые вы будете опираться.

    Первое место займет страховая сумма. То есть чем больше сумма страховки, тем больше вероятности, что вам окажут медицинскую помощь. Ведь в США может послужить причиной отказа в оказании помощи недостаточность суммы страховки. Минимальная сумма страховки для того, чтобы посетить страну, — пятьдесят тысяч долларов. Но нужна ли страховка в США с таким маленьким лимитом? Определенно нет, потому что даже лечение боли в животе обойдется в полторы тысячи.

    Компания-посредник

    На звонок потребителя всегда отвечает компания-посредник. Она же договаривается насчет лечения и связывается с медицинской организацией, а также дает консультации. Как вы понимаете, от посредника многое зависит, поэтому, прежде чем выбрать страховку в США, туристу нужно обратить внимание на посредника, работающего с компанией.

    Есть несколько надежных посредников:

  • Class.
  • Mondial.
  • Internftional SOS.
  • Престижность компании

    Перед тем как остановиться на какой-то одной страховой компании, будет неплохо, если вы узнаете о ее репутации. Кстати, правило о том, что чем крупнее и известнее компания, тем она надежнее, в США прекрасно работает.

    Если у компании большой опыт, то не возникнет проблем с выплатой страховки. Даже если возникают определенные споры с клиентами, такие компании стараются решить их миром, потому что репутация для них важнее.

    Цена страховки

    Чтобы не прогадать, лучше перед покупкой сравнить предложения разных компаний и только потом выбрать лучшее. Цена туристической страховки в США зависит не только от ценовой политики страховой компании, но и от того, сколько дней человек планирует провести в стране.

    ЖК "Домодедово Парк": отзывы жильцов, планировка квартир, инфраструктура, фотоВам будет интересно:ЖК "Домодедово Парк": отзывы жильцов, планировка квартир, инфраструктура, фото

    Например, тридцатидвухлетний мужчина, который поедет в США на пятнадцать дней, может заплатить минимум 1225 рублей. То есть в день страховка будет стоить 82 рубля. Он же может купить страховку и за 1753 рубля. Тогда в день уже получается 117 рублей. Но и это не предел. Страховка может обойтись в 190 рублей на день, что в общей сумме будет равно 2856 рублям. Естественно, что цена меняется в зависимости от включенных услуг.

    Франшиза

    Чтобы сэкономить на медицинской страховке в США, для граждан других стран была придумана франшиза. Это такая сумма, превышение которой придется оплачивать из собственного кармана, но основную часть все же оплачивает страховая компания.

    Минусом является то, что все расходы в пределах франшизы человек выплачивает сам. Естественно, что на таких условиях страховка становится гораздо дешевле по сравнению со стандартным вариантом.

    Но опять же, франшиза плоха тем, что из-за небольшой стоимости могут возникнуть проблемы с оказанием медицинской помощи, если страховой случай все же наступил.

    Из-за того, что минусы франшизы перевешивают ее плюсы, практически все страховые полисы приобретаются без нее. Но при большом желании франшизу можно купить отдельно. Такая страховка в Соединенных Штатах обойдется примерно в двести долларов.

    Оплата лечения

    На сегодняшний день существует лишь два варианта оплаты оказанной медицинской помощи:

  • Лечение можно не оплачивать. Нужно только предъявить медстраховку - и можно рассчитывать на любую медицинскую помощь. Вопросы по поводу оплаты лечения улаживает страховая компания.
  • Лечиться за собственные деньги, а потом получить компенсацию. Если сохранить все чеки оплаты и справки, то, после того как вы вернулись домой, их можно будет предъявить в страховую компанию, и она начислит компенсацию. Обычно компенсация приходит за несколько дней.
  • Факторы, влияющие на цену

    Из следующих факторов и формируется стоимость страховки:

  • Ценовая политика страховой компании.
  • Время пребывания туриста в стране.
  • Пределы компенсации на разные услуги.
  • Тип страховки.
  • Услуги, которые покрывает страховка.
  • Дополнения страховки и функции.
  • Требования к страховке

    Страховка в США с визой для туриста должна включать такие риски, как занятия спортом. Если вдруг путешественник сломает какую-то часть тела, то ему окажут бесплатную медицинскую помощь. Кроме этого пункта, других рекомендаций нет.

    Страховка для обладателей мультивизы чаще всего приобретается годовая. Она имеет фиксированный срок на каждую поездку, а значит, будет стоить дешевле, чем оформление каждый раз нового документа. В годовом договоре может быть от тридцати и до ста восьмидесяти дней.

    Если человек едет в США по гостевой визе, то лучшим вариантом будет оформить страховку США с пометкой страхования гражданской ответственности. Это значит, что если застрахованный нанесет вред имуществу другого человека на территории страны, то компания компенсирует ущерб. Под страховой случай попадет испорченная мебель в отеле.

    Если человек собирается работать или учиться в США, то он должен позаботиться о том, чтобы его страховка могла покрыть большую сумму. Ведь из-за длительного проживания в другой стране риск заболеваний возрастает. Для этих людей тоже можно добавить пункт о страховании гражданской ответственности.

    Программы страхования

    Перед тем как получить страховку в США, нужно определиться с программой страхования. Существует два вида:

  • Премиум. Это значит, что страховая компания берет на себя все — от страхования багажа и до возмещения ущерба, причиненного другим людям.
  • Классическая. По этой страховке можно будет решить проблемы медицинской помощи, получить юридическую помощь, а также содействие при потере или краже документов.
  • Как оформить страховку

    Обязательной страховки в США нет, но на всякий случай лучше обезопасить себя. Итак, для того чтобы оформить страховой полис нужны паспортные данные человека. Их написание не должно отличаться от того, что в загранпаспорте. А также нужно указать дату рождения.

    Большим плюсом является и то, что страховку можно оформлять нескольким людям.

    После того как человек оплачивает страховку, на его электронную почту приходит полис. Он приходит вместе с сопроводительным письмом, в котором указаны все условия страховки и перечень дополнительных услуг (если они включены).

    Самым важным в документе является его номер и телефон компании-посредника. Именно туда нужно звонить, если наступил страховой случай.

    Если нет желания распечатывать полис, то и делать этого не нужно. Главное, запомнить номер документа и телефон посредника или куда-то их записать. Лучше всего носить их с собой.

    Никто не имеет права требовать страховой полис при пересечении границы!

    Что делать, если страховой случай наступил

    Первым делом необходимо связаться с компанией-посредником. Сообщения в мессенджерах также отслеживаются. Хорошая новость заключается в том, что если звонить в США из другой страны, то часть стоимости звонка страховая компания возместит.

    Если вы выбрали американского страхового агента, то разговаривать придется на английском. Если же страховой агент из России, то, соответственно, на русском.

    Сначала вас попросят объяснить свою проблему. Если случай является страховым, то агент это подтвердит и проинструктирует насчет дальнейших действий.

    Чаще всего посредник тут же звонит в больницу (которая находится ближе всего) и высылает туда гарантийное письмо.

    После того как посредник все уладит, он звонит туристу и говорит место и время приема. Если проблема не слишком серьезная, то на прием записывают на следующий день. Но в экстренном случае посредник в срочном порядке сигнализирует скорой помощи.

    Есть небольшой нюанс. Дело в том, что на территории Соединенных Штатов не все больницы работают с посредниками или конкретно у этого посредника нет договоренности с ближайшей медицинской организацией. В таком случае страховая компания покрывает расходы на транспорт, но этот момент требует уточнения.

    В медицинской организации туриста примут бесплатно. Основанием для этого будет гарантийное письмо, которое посредник отправит в больницу.

    Если есть предварительная договоренность, то можно самостоятельно оплатить все услуги, а страховая компания компенсирует расходы как только турист прилетит домой. Но для того чтобы вернуть свои деньги, понадобятся справки и чеки.

    Что нельзя делать

    Проведение инвентаризации обязательно: случаи, порядок, срокиВам будет интересно:Проведение инвентаризации обязательно: случаи, порядок, сроки

    Чтобы не пришлось оплачивать лечение из своего кармана, надо соблюдать определенные правила:

  • Нельзя платить за медицинскую помощь до звонка посреднику.
  • Нельзя заниматься экстремальными видами спорта и управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае расходы на лечение не возмещают.
  • Если человек занимается самолечением, то ему тоже могут отказать в выплате страховки.
  • За лечение хронических заболеваний под предлогом экстренной медицинской помощи страховая компенсация не выплачивается.
  • Факторы риска в США

    Так как Америка страна немаленькая, то и рисков для туристов там много. Например, перед поездкой на Калифорнийское побережье лучше в стандартный пакет услуг включить и страхование здоровья. Там могут пострадать не только заядлые серферы, но и обычные отдыхающие, например, от акулы.

    При путешествии в Нью-Йорк лучше застраховаться от автомобильных происшествий, так как с дисциплиной и безопасностью на дорогах в стране проблемы. Страховка машины в США также лишней не будет.

    Ярым натуралистам нужно позаботиться о расширенном полисе, так как в такие места, как Гранд Каньон, спасателям еще нужно будет добраться. Но не стоит думать, что в городах отсутствуют животные. Если какой-нибудь опоссум или енот вас поцарапает, то нужно тут же обращаться за медицинской помощью.

    Кроме всего прочего, в Америке немало ядовитых тварей: скорпионов, змей и москитов. Не стоит сбрасывать со счетов и диких зверей.

    В стране часто происходят различные катаклизмы. Если не повезет, то можно попасть в сезон торнадо или ураганов. Не в диковинку для Америки и лесные пожары, и разливы рек.

    Как оформить страховку во время путешествия

    Если вы забыли сделать страховку до отлета, то ей можно обзавестись уже на месте. Правда, и стоить это будет дороже в несколько раз. Не все страховые компании предоставляют такую услугу, поэтому придется поискать.

    Компания "Либерти" оказывает такую услугу, но с условием того, что страховка вступает в силу только на шестой день путешествия.

    Практика показывает, что путешественники прибегают к таким услугам, но не очень часто.

    Проверенные российские компании

    Чтобы не нарваться на мошенников, лучше всего обращаться в проверенные компании. Итак, по отзывам страховку в США лучше всего оформлять в следующих фирмах:

  • "Капитал-Полис".
  • МАКС.
  • "РЕСО-Гарантия".
  • СОГАЗ.
  • "Росгосстрах".
  • "Альянс".
  • Кроме медицинской страховки, туристу может понадобиться страховка на машину. Ведь в США очень развита аренда автомобилей.

    Как взять машину в аренду и нужна ли для этого страховка

    Для того чтобы найти себе машину в аренду, не придется прикладывать много усилий. Это направление очень развито в стране. Но перед тем как оформить сделку, неплохо будет иметь хоть какие-то представления о том, как она проходит:

  • В Штатах в аренду сдают машины только с автоматическим управлением. При этом цена автомобиля среднего класса будет примерно семьдесят долларов за сутки.
  • Заказать машину можно на сайте проката или у брокера. Последние, как правило, ставят цены ниже. К тому же не стоит заказывать машину прямо к аэропорту, потому что ее туда никто не пригонит. Турист сам должен найти стоянку для шаттлов и уже оттуда доехать до конторы, занимающейся прокатом.
  • Чтобы не возникло проблем, лучше заранее позаботиться и получить разрешение на выезд в другие штаты.
  • Для того чтобы взять машину в аренду, достаточно паспорта с открытой визой, водительских прав (даже российских) и кредитной карты.
  • Если машина заказывается онлайн, то вводить данные карты не надо. Достаточно будет данных о водителе, электронной почты, телефона и адреса.
  • Если водителю нет двадцати пяти лет, то он обязан заплатить сбор молодого водителя.
  • Цена проката включает в себя страховку и пробег без ограничений (иногда они существуют, например, количество штатов), а также налоги.
  • Во время передвижения на автомобиле по Америке не стоит забывать о том, что в каждом штате свои правила движения, цены на топливо, размер штрафов и прочее.
  • Заключение

    В заключение хочется сказать, что не стоит надеяться на авось. Лучше ко всевозможным неожиданностям приготовиться заранее и быть спокойным. Ведь никто не знает, что будет завтра.

    А для того чтобы путешествие оставило только хорошие воспоминания, нужно правильно выбирать страховую компанию. Стоит отдавать предпочтение компаниям с большим опытом работы и хорошей репутацией.

    Кроме того, перед путешествием лучше правильно выбрать время, чтобы исключить возможность природных катаклизмов. Не стоит рисковать и забираться в дикие места самостоятельно, как и пренебрежительно относиться к правилам поведения в стране.

    Если вы хотите получить страховую компенсацию, то не обманывайте страховщиков. Рано или поздно обман раскроется и никаких денег вы не получите.

    И помните, с каким уважением вы относитесь к чужой стране, с таким уважением будут относиться и к вашей стране. Так что постарайтесь оставить только благоприятное впечатление о России.