08-01-2019 18:57

Не приходит СМС от Сбербанка с паролем для входа

Сообщения с одноразовыми паролями - это мера безопасности, принятая в Сбербанке. Клиенты, которые пользуются онлайн-кабинетом банка, производят в нем какие-либо операции (перевод денег, изменение данных и т. д.), обязаны подтверждать их, вводя специальные коды. Но нередко бывает, что СМС с паролем от Сбербанка не приходит, хотя по правилам доставка должна занимать не более 2 минут! Есть множество причин, почему это может происходить. Узнать о них и методах, как получить заветное сообщение со случайными цифрами, вы сможете в предложенной статье!

Акциз на водку: назначение, проценты, ставкиВам будет интересно:Акциз на водку: назначение, проценты, ставки

смартфон в руках

Иногда, чтобы получить СМС-пароль, нужно просто подождать!

Далеко не всегда сбой в отправке сообщений происходит по вине клиента. Периодически такое случается из-за проблем на стороне Сбербанка или сотового оператора. Подтверждением этой теории послужит график популярности запроса "Не приходят СМС Сбербанк", взятый из сервиса Google Trends.

график популярности запроса

Синие пики на графике отображают рекордные дни, когда пользователи «Гугла» чаще всего искали в поиске причину того, почему не приходят СМС-пароли от Сбербанка. Поскольку график не волнообразный, а состоит из множества таких пиков, это означает, что проблемы с сообщениями преимущественно у всех начинаются одновременно. Происходит это либо из-за ошибок на стороне банка, либо из-за сбоев в работе мобильного оператора!

Вторая по популярности причина - плохая сеть

Сергей Пугачев: биография. личная жизнь, семья, бизнес и фотоВам будет интересно:Сергей Пугачев: биография. личная жизнь, семья, бизнес и фото

Сообщение не сможет быть доставлено на телефон клиента банка, если его устройство плохо ловит сеть. Если клиент территориально находится за городом, в дороге, в сельской местности, вполне вероятно, что рядом нет вышки сотового оператора, из-за чего покрытие пропало. В таком случае придется поменять локацию, пока в телефоне не засветятся хотя бы 2-3 палочки сети.

плохой сигнал сотовой сети

Иногда плохой сигнал связан с поломкой телефона. В таком случае могут помочь следующие методы:

  • перезагрузка девайса;
  • перестановка SIM-карты в другое устройство;
  • активация поиска сети (ручного или автоматического, в зависимости от модели телефона).

Проверьте, достаточно ли памяти для приема сообщения

По умолчанию все текстовые и графические сообщения, которые поступают на телефон, сохраняются во встроенной памяти. Ее размер строго ограничен. Если свободное место заканчивается, СМС от Сбербанка с паролем не приходит, хоть и отправляется оператором. Достаточно удалить несколько файлов с памяти девайса, чтобы сообщение появилось во "Входящих", и клиент смог его открыть и прочитать.

Проблема может быть в СМС-фильтрах

На современных смартфонах есть возможность добавлять отдельные номера в различные списки-исключения, например, в Blacklist. Если пользователь ошибочно внесет номер Сбербанка в одну из таких категорий, то он не сможет видеть входящие сообщения этого отправителя. Стоит убрать из таких списков все незнакомые номера. Также не забудьте проверить папку "Спам". Вполне вероятно, что СМС с паролем Сбербанка не приходят, потому что смартфон ошибочно воспринимает их как рекламные.

Сбербанк может отправить сообщение повторно

Если после первой попытки прошло более 5-10 минут, не стоит продолжать ждать SMS с кодом. Лучше запросить повторную отправку пароля. Услуга эта бесплатная. Достаточно обновить страницу или нажать на соответствующую кнопку под формой для ввода цифр, чтобы сообщение было отправлено вновь.

Проверьте телефон на вирусы - установите «Сбербанк онлайн»

Этот совет касается только тех пользователей, у которых смартфон на базе Android или Windows Phone, поскольку именно в этих ОС может завестись вредоносная программа. Попасть в телефон такое ПО может после обновления одного из приложений или установки новой игры через Play Маркет.

мобильный вирус

Существуют специальные утилиты, специализирующиеся на сканировании смартфонов и поиске опасных исполнительных файлов. Однако лучше установить на телефон «Сбербанк онлайн». Тогда в вашем устройстве появится мобильный банк и одновременно антивирус, периодически проверяющий безопасность смартфона. Кроме того, если вам не приходит СМС от Сбербанка с паролем, такое приложение станет удобным решением проблемы, потому что операции, которые проходят через него, не нужно подтверждать вводом одноразовых кодов!

Отключите передачу данных

Если в смартфоне есть оплаченный мобильный Интернет, возможно, в данный момент происходят какие-то обновления и передача данных. Это может стать причиной того, почему не приходят СМС с одноразовым паролем Сбербанка. Стоит отключить интернет-трафик на момент приема сообщения. Для этого:

  • воспользуйтесь сайдбаром (как правило, именно в нем можно одним кликом включить/отключить передачу данных);
  • либо зайдите в "Настройки", найдите раздел "Сеть" и отключите в нем 2G, 3G, 4G и прочие способы передачи данных через мобильную Сеть.

Что делать, если ни один из способов не помог?

Раньше, если случалось такое, что не приходит СМС от Сбербанка с паролем, можно было получить код в банкомате. Сейчас такой опции больше нет. Банк посчитал, что так будет безопаснее.

Если все описанные способы вам не помогли, в таком случае придется подождать некоторое время. Проблема может быть связана с техническими работами на серверах оператора или банка. Убедиться в этом можно, позвонив в поддержку.

Если у вас нет времени и нужно срочно войти в «Сбербанк онлайн» и совершить определенную операцию, придется отправиться в физическое отделение. Только так банк сможет убедиться в том, что вас не взломали, и что все изменения на счетах происходят по вашей воле.

Как быть, если пришел пароль, но вы ничего не делали?

Система безопасности Сбербанка работает таким образом, что в случае попытки взлома аккаунта клиент быстро об этом узнает. Именно для этого создана двухфакторная авторизация и подтверждение операций кодами. Если вы увидели, что вам пришла СМС от Сбербанка с паролем, но при этом вы даже не пытались войти в личный кабинет, срочно сообщите об этом в техническую поддержку. Хоть вероятность того, что злоумышленники угадают одноразовую комбинацию цифр, мала, но она все-таки есть, потому лучше подстраховаться и предупредить работников банка о случившемся инциденте.

киберпреступник ворует деньги с карты

Учтите, что иногда СМС-коды приходят с очень большим опозданием - через 1-2 дня. Если вы пробовали зайти в «Сбербанк онлайн» в последние несколько дней, а сообщение не приходило, возможно, недавно пришедший пароль - это как раз то сообщение, которого вы не дождались.