24-09-2018 15:06

Что значит «чистая продажа» квартиры: особенности, условия и рекомендации

Квартира - это один из самых популярных объектов проведения сделок. Ежедневно покупают, продают, отдают в залог или сдают в аренду тысячи квартир. Чтобы продать свою квартиру, нужно терпение. Покупатели часто просят снизить цену на недвижимость, а продавец не желает этого делать. Поэтому на продажу квартиры порой уходит не один месяц, а иногда и несколько лет.

Сегодня агенты по недвижимости очень часто употребляют такой термин, как «чистая продажа». Несомненно, это понятие привлекает внимание к квартире. Из статьи вы узнаете что значит чистая продажа квартиры.

Понятие «чистой продажи»

Как заработать на кредитной карте: суть заработка, кешбеки, правила пользования и расчет доходаВам будет интересно:Как заработать на кредитной карте: суть заработка, кешбеки, правила пользования и расчет дохода

В законодательстве термин «чистая продажа» отсутствует. На практике это понятие имеет несколько значений. Чистая продажа - это:

  • продажа жилья в новостройке (в квартире еще никто не был прописан и никто никогда не жил);
  • реализация квартиры, собственники которой имеют другое жилье: потенциальному покупателю не придется ждать, когда хозяева освободят жилье.

Карта "Альфа-Банк Кэшбэк": отзывы владельцев, особенности и условияВам будет интересно:Карта "Альфа-Банк Кэшбэк": отзывы владельцев, особенности и условия

Простыми словами, свободная (чистая) продажа квартиры - это реализация жилья, в котором никто не прописан. Иногда, при общении с риелтором можно услышать выражение "чистая", или "свободная продажа квартиры". Это термины одинаковы по значению, поэтому можно использовать оба понятия.

Но не стоит путать понятие «чистая продажа квартиры» с юридическим термином «чистая квартира». Последнее означает, что на квартиру не наложен арест, она не в залоге и эта квартира не фигурировала в незаконных манипуляциях.

Давайте подробно разберемся что такое «чистая продажа квартиры»? Что значит это понятие?

Смысл чистой продажи

Термином «чистая продажа» риелторы и собственники пользуются для того, чтобы обозначить особый тип жилья. Как говорилось выше, это означает, что у квартиры нет долгов, ограничений и в ней нет зарегистрированных людей. Более того, чистая квартира собственнику не нужна, продавец заинтересован лишь в получении денег, которые будут выручены при продаже.

Самый популярный случай чистой продажи - это реализация жилой площади, которая была получена в наследство несколькими людьми. Продавцы лишь заинтересованы в получении своей доли наследства.

Покупая чистую квартиру, вы будете уверены, что вам не придется ждать, когда хозяева жилой площади найдут себе другое подходящее жилье и съедут. Этот момент в разы упрощает сделку.

У квартир в чистой продаже есть недостаток - они стоят примерно на 5% дороже, чем рядовые жилые площади.

Достоинства чистой продажи

Жилье по чистой продаже, как правило, не нуждается в оформлении каких-либо дополнительных документов. Квартира полностью готова к покупке - на нее не наложены ограничения и в ней нет прописанных жильцов. Эти условия позволяют совершить сделку в течение двух-трех дней.

Если сравнивать покупку квартиры по чистой продаже с другим вариантом, который чуть дешевле, то можно заметить, что второй вариант может, в конечном итоге стать более дорогим. Такой скачок цены может быть связан с инфляционными явлениями в течение совершения сделки, которая может быть растянута на три месяца.

Быстрота исполнения договора - главное преимущество чистой продажи. Свободная продажа может заинтересовать покупателя в нескольких случаях:

  • желание быстро оформить сделку: это позволит заселиться в короткие сроки;
  • если покупатель планирует брать ипотеку: в банках охотнее выдают кредиты на покупку квартир такого рода.

Некоторые осложнения

Не секрет, что любая сделка может скрывать в себе неожиданные моменты. Чистые продажи не являются исключением из этого правила. Вот примеры неприятностей, которые могут возникнуть при покупке квартиры по чистой продаже.

  • Незаконный сбыт недвижимости. Это означает, что квартира была приобретена у мошенников.
  • Шумные соседи или наличие у соседей животных (например, собак).
  • Дефекты в ремонте. Например, течь в трубах, плесень или трещины на стенах.
  • Наличие в квартире насекомых (муравьев, клопов и так далее).

Как выявить подводные камни?

В первую очередь, вам необходимо внимательно осмотреть всю квартиру. Не будет лишним, если вы поговорите с соседями и узнаете более подробную информацию о приобретаемом жилье.

Приняв решение купить квартиру по чистой продаже, вам необходимо убедиться, что сбыт жилья действительно является чистым. Часто продавцы используют термин «чистая продажа» только лишь для того, чтобы привлечь внимание покупателей к квартире. Бывает, что продавец не понимает, что значит чистая продажа квартиры. При покупке квартиры убедитесь, что жилье действительно готово к продаже, в нем никто не прописан и квартира находится в состоянии, которое полностью вас удовлетворяет.

Несколько советов для покупателя вторичного жилья

Чтобы не попасть в сложную ситуацию при совершении сделки, необходимо обращать внимание на все детали и прислушиваться к советам профессионалов. С особым вниманием стоит покупать вторичное жилье. Что значит чистая продажа квартиры во вторичке? Эта реализация жилья, которое удовлетворяет требованиям, описанным ниже.

Итак, при покупке вторичной квартиры учтите следующие моменты.

  • Нет ли в квартире лиц, чьи права могут быть ущемлены. К этим лицам относятся люди с инвалидностью, дети и личности, которые состоят на учете у психолога. Также к этой группе людей относятся студенты, которые уехали учиться в другой город, лица, которые служат в армии или находятся в местах лишения свободы.
  • Сколько раз продавалась данная квартира. Частые перепродажи - это повод насторожиться.
  • Причину продажи квартиры.
  • Количество собственников у квартиры. Идеально, если он один. Но бывают ситуации, когда собственников несколько, и они находятся в недружественных отношениях. В этом случае может возникнуть спор между продавцами, как следствие, продажа затянется на неопределенный срок.

Чтобы быть уверенным в быстром проведении сделки по свободной продаже квартиры, необходимо заказать выписку из ЕГРН в Росреестре.

В заключении

Чистая, или свободная продажа - это не юридическое понятие. Данное словосочетание возникло в процессе риелторской работы. Чистая продажа подразумевает следующие положения:

  • продаваемая квартира не заселена;
  • в продаваемой квартире никто не прописан;
  • продавец квартиры не планирует приобрести на вырученные деньги другое жилье.

Специалисты рекомендуют серьезно относиться к покупке квартир по чистой продаже. Перед тем как купить квартиру, обратите внимание на все нюансы и подводные камни, которые описаны в статье.