24-09-2018 15:05

Какие есть банки в Крыму: учреждения и принципы работы

С 2014 года, момента вхождения республики в состав России, крымская банковская система претерпела значительные изменения. Вместо украинских учреждений в Крыму стали работать российские. Однако политические сложности затрудняют работу финансового сектора.

Какие есть банки в Крыму сегодня? На 2018 год функционирует 5 российских и 2 крымских банка. Хотя еще пару лет назад количество финансово-кредитных учреждений было значительно больше.

Немного о банковской системе Крыма

Из-за санкций на крымский финансовый рынок не могут войти российские гиганты банковской деятельности с международной репутацией, такие как «Тинькофф», ВТБ, «Альфа-Банк», «Газпромбанк», Сбербанк, «Альфа-банк», «Россельхозбанк».

Как выбрать квартиру в новостройке: советы и рекомендации, на что обратить вниманиеВам будет интересно:Как выбрать квартиру в новостройке: советы и рекомендации, на что обратить внимание

Выбирая банк-партнер, надо учитывать, что Центробанк регулярно отзывает лицензии, регулируя финансовую деятельность.

Все банки, действующие в Крыму, являются членами системы страхования вкладов.

РНКБ

Отвечая на вопрос, какие банки работают в Крыму, первым надо назвать Российский Национальный коммерческий банк. Он одним из первых вошел в банковскую систему Республики в 2014 г.

Сегодня РНКБ обладает наиболее развитой сетью отделений и касс, на 2018 год на полуострове их насчитывается около 300. Банкоматы РНКБ можно встретить в каждом уголке Крыма, их количество превышает 5 тысяч. Это наиболее разветвленная банковая система в республике.

Через систему РНКБ осуществляются начисления зарплаты работникам бюджетной сферы. В банке физические лица могут взять потребительские кредиты, а также ипотечные и на автомобиль. В РНКБ принимают от населения вклады по разным процентным ставкам, здесь же большая часть крымчан оплачивает различные услуги, открывает кредитовые и дебетовые карты. Российский Национальный коммерческий банк оказывает услуги интернет-банкинга.

В отделениях РНКБ можно поменять валюту и сделать переводы.

Юридические лица могут получить в банке гарантии для ведения бизнеса, получить кредит и открыть депозит.

«Генбанк»

Какой банк работает в Крыму более надежно, чем «Генбанк»? Пожалуй, никакой. По активам-нетто «Генбанк» в 2018 г. занимает 107-е место. Величина активов составляет более 50 млрд рублей.

Это современная кредитная организация, которая представляет разнообразные банковские услуги физическим лицам:

  • потребительские кредиты, в том числе на покупку автомобиля;
  • переводы и вклады с неплохими процентами;
  • счет Эскроу;
  • продажа драгметаллов и монет.

Юридические лица могут взять кредит и сделать вклад, получить банковские гарантии, заказать инкассацию. Также в банке осуществляют:

  • валютный контроль;
  • эквайринг и пр.

«Россия»

Перечисляя, какие банки есть в Крыму, нельзя не назвать один из крупнейших – АО «АБ «Россия». Капитал банка на 2016 составлял более 57 млрд рублей.

Банк активно развивает сотрудничество с клиентами - физическими лицами. Для них создаются новые интересные предложения по потребительским кредитам. Так, банк осуществляет кредитование с частичным государственным субсидированием на приобретение жилья молодым семьям, а также на покупку автомобиля отечественного производства. Для военнослужащих и работников бюджетной сферы созданы особые предложения. Процентные ставки по кредитам регулярно снижаются, а по вкладам - повышаются.

Заинтересовывает банк «Россия» и юридические лица разнообразными предложениями, стремясь создать выгодные условия для ведения бизнеса.

«Крайинвестбанк»

Краснодарский краевой инвестиционный банк занимает лидирующее положение среди банковских структур Краснодарского края.

Банк предлагает клиентам стандартные услуги, такие как:

  • различные денежные переводы;
  • кредитование;
  • оформление дебетовых карт;
  • пенсионные программы;
  • страхование.

ОАО «Крайинвестбанк» осуществляет программу рефинансирования кредитов, взятых в других финансово-кредитных учреждениях.

«ИС Банк»

Какие есть банки в Крыму надежные? Один из таких участников российской финансовой системы — АО КБ «ИС Банк» — работает в РФ с 1994 г., демонстрируя качественную динамику роста.

Индустриальный сберегательный банк предлагает современный спектр финансовых услуг:

  • кредитные карты;
  • кредиты;
  • ипотека;
  • автокредиты.

Услугами банка охотно пользуются представители малого, розничного и кооперативного бизнеса.

Крымские банки

Только в Крыму действуют такие финансово-кредитные учреждения, как:

  • "Севастопольский Морской банк";
  • ЧБРР.

Физическим лицам Черноморский банк реконструкции и развития представляет социальные и пенсионные программы, а «Морской» — вклады и ипотечные кредиты.

Юридические лица имеют возможность арендовать ячейки в «Морском» банке и вести зарплатный проект, ЧБРР обслуживает ВЭД.

Платежные системы

Отдыхающих и приезжающих в Крым по делам интересует вопрос, работают ли на полуострове платежные системы MasterCard, Visa и «Мир». Все банки, какие есть в Крыму, предоставляют услуги получения средств с этих карт и оплаты с их помощью покупок в терминалах.

С любой карты российского финансового учреждения в Крыму можно снять деньги, используя банкоматы. Однако предварительно стоит ознакомиться с вероятной суммой комиссии.