24-09-2018 15:04

Заявление на оказание материальной помощи: образец и форма написания с примером, виды материальной помощи

Многие люди по разным причинам нуждаются в материальной помощи, так как в их жизни возникают форс-мажорные обстоятельства. Запрашивать такую помощь можно по месту работы. Для этого составляется грамотно заявление на оказание материальной помощи. Образец данного документа может использоваться для того, чтобы в нем были указаны все необходимые сведения о заявителе. На основании этого документа работодатель издает приказ, в котором указывается, какая именно сумма назначается работнику.

Понятие материальной помощи

Плюсы и минусы автокредита: программы, их особенности и условияВам будет интересно:Плюсы и минусы автокредита: программы, их особенности и условия

В законодательстве четко указывается, что каждый руководитель государственной компании должен оказывать материальную помощь своим сотрудникам. Она не включается в их заработную плату. Многие работодатели всегда идут навстречу своим работникам, поэтому если в жизни граждан возникают какие-либо специфические и непредвиденные ситуации, то они могут рассчитывать на дополнительную денежную выплату.

Оформляется такая выплата с помощью издания соответствующего приказа руководителем компании. Дополнительно в локальных нормативных актах может закрепляться возможность получения работниками соответствующей помощи. Нередко меры по оказанию материальной поддержки прописываются в коллективном трудовом договоре.

Как вернуть деньги с "Яндекс.Деньги": пошаговая инструкция, рабочие способы, советыВам будет интересно:Как вернуть деньги с "Яндекс.Деньги": пошаговая инструкция, рабочие способы, советы

В крупных организациях в начале года формируется специальный денежный фонд, предназначенный для дополнительных выплат работникам.

Когда выдаются средства?

Заявление на оказание материальной помощи может составляться работниками по разным основаниям. Наиболее часто необходимость в такой поддержке возникает в следующих ситуациях:

  • оформление ежегодного отпуска, во время которого работник планирует какое-либо путешествие, поэтому нуждается в дополнительных средствах помимо отпускных выплат;
  • рождение ребенка;
  • вступление в брак;
  • выход на пенсию;
  • смерть близкого родственника;
  • вынужденное длительное лечение;
  • оформление производственной травмы;
  • получение определенной группы инвалидности.

Ипотека по 2 документам в Сбербанке: условия предоставления, необходимые документы и процентные ставкиВам будет интересно:Ипотека по 2 документам в Сбербанке: условия предоставления, необходимые документы и процентные ставки

Вышеуказанные ситуации действительно являются веским основанием для получения материальной поддержки от руководства компании, где трудится гражданин. Во время составления заявления на материальную помощь в связи с разными обстоятельствами необходимо указывать конкретную причину для оформления такой поддержки.

К такому заявлению необходимо прикладывать другие документы, выступающие доказательством наступления конкретного события в жизни гражданина. В качестве такого документа может выступать свидетельство о рождении ребенка или регистрации брака.

Общие моменты назначения помощи

Если работник какой-либо компании действительно осознает, что он нуждается в материальной поддержке, то он должен официально запросить ее у руководства фирмы. Для этого составляется соответствующее заявление. В нем указывается причина для назначения выплаты. Желательно использовать образец заявления на оказание материальной помощи, чтобы не допустить никаких ошибок.

К основным нюансам назначения такой выплаты относится:

  • выплаты предусматриваются не только локальными нормативными документами компании, но и федеральным законодательством, но это относится только к государственным учреждениям;
  • в частных компаниях руководитель может отказать в выплате материальной помощи;
  • размер данной выплаты устанавливается непосредственным директором организации, для чего учитывается, какую должность в компании занимается заявитель, привлекался ли он за последний год к дисциплинарной ответственности, какую он получает зарплату, а также какое количество средств имеется в соответствующем фонде.

Нередко вовсе в коллективном договоре прописывается, какая максимальная сумма может перечисляться работникам ежегодно в виде поддержки. Для этого может использоваться фиксированный показатель или какой-либо процент от оклада.

Как составляется заявление?

При формировании данного документа желательно пользоваться образцом заявления на оказание материальной помощи. Для этого используется свободная форма, но следует включать в текст обязательные сведения. В некоторых компаниях имеются специальные образцы заявлений на оказание материальной помощи, которые можно изучить в кадровой службе.

При составлении данного документа обязательно вносятся следующие сведения:

  • наименование организации, в которой трудится гражданин;
  • сведения о руководителе компании, так как именно на его имя формируется заявление;
  • информация о заявителе, представленная его Ф.И.О. и занимаемой в компании должностью;
  • указывается наименование документа, являющегося заявлением на оказание помощи в виде материальной выплаты;
  • в тексте прописывается непосредственная просьба о получении дополнительных средств в связи с наступлением каких-либо непредвиденных и сложных событий в жизни работника организации;
  • приводится причина для назначения выплаты, которая может быть представлена смертью родственника, тяжелым заболеванием или появлением в семье младенца;
  • оставляется ссылка на законодательный акт, локальную внутреннюю документацию компании или коллективный договор, если в этих документах имеются указания на возможность получения работником помощи от работодателя;
  • перечисляются документы, прикладываемые к заявлению, которые подтверждают обоснованность просьбы;
  • в конце ставится подпись заявителя, а также указывается дата передачи документа представителю компании.

Образец заявления на материальную помощь к отпуску можно изучить ниже.

Какие прикладываются документы?

Обычно работодатели не требуют от заявителей подтверждения причин для оформления материальной помощи, но целесообразно вместе с заявлением передавать такую подтверждающую документацию. Дополнительно нередко требуется подтверждение, что другие виды материальной помощи не были получены гражданином из иных источников.

Если два члена семьи работают в одной компании, то только одному из них может назначаться выплата. Для грамотного составления документа желательно использовать образец заявления на материальную помощь. К нему прикладываются другие документы, которые зависят от причины обращения:

  • Требуется длительное лечение. Если работник заболевает и ему требуется дорогостоящее лечение, то он может попросить у работодателя перечисления определенной суммой, используемой для оплаты услуг медицинских организаций. Для этого требуется прикладывать к заявлению медицинскую справку, в которой указывается диагноз, а также прописывается, сколько средств требуется для лечения. Дополнительно в медицинской организации запрашивается выписка из медицинской карточки, история болезни и чеки на оплату услуг или покупку лекарств. Если требуется реабилитация в санатории, то лечащий врач должен выдать соответствующее направление, на котором имеется его подпись и печать организации.
  • Смерть близкого родственника. Часто работниками разных компаний составляется заявление на материальную помощь в связи со смертью члена семьи. Помощь оказывается, если умирает действительно близкий родственник, к которому относятся родители или дети, а также сестры с братьями. При составлении заявления важно обозначать степень имеющегося родства. К заявлению прикладывается копия свидетельства о смерти.
  • С рождением ребенка. Если в семье появляется младенец, то это всегда приводит к непредвиденным и значительным тратам. Поэтому по месту работы может быть получена отцом материальная поддержка в виде крупной суммы средств. Для этого им составляется соответствующее заявление, в котором прописывается, что у него родился ребенок. К этому документу прикладывается свидетельство о рождении малыша.

Образец заявления на материальную помощь на лечение можно изучить ниже.

Можно ли попросить выплату к отпуску?

Уход в отпуск является достаточно веским основанием, чтобы попросить по месту работы получение определенной суммы средств. Она может использоваться для путешествия или иных целей. Для этого составляется грамотно заявление на материальную помощь к отпуску.

В некоторых государственных организациях непосредственно в уставной документации указывается на возможность перечисления работникам определенной выплаты перед тем, как они выйдут в ежегодный стандартный отпуск. В этом случае работодатель не сможет отказать в перечислении средств. Желательно изучить предварительно образец заявления на материальную помощь к отпуску, чтобы грамотно составить этот документ.

Нюансы получения помощи на лечение

Нередко у работников разных компаний возникает вопрос о том, как написать заявление на оказание материальной помощи для оплаты лечения. Для этого важно непосредственно в этом документе указывать на причину получения денежной выплаты.

Назначаются такие средства в рамках коллективного договора или другого локального акта, поэтому коммерческие компании по закону могут отказать работнику в получении такой помощи. Они могут выплатить 4 тыс. руб., чтобы не уплачивать налог, так как такая выплата представлена подарком.

Инициатива должна исходить исключительно от непосредственно сотрудника, поэтому помощь предоставляется в заявительном порядке.

Как оформляется выплата работодателем?

Руководитель компании после получения заявления от работника принимает решение о целесообразности оказания ему поддержки. Если оно является положительным, то оно грамотно оформляется, для чего издается приказ. В него вносятся следующие сведения:

  • наименование организации;
  • сведения о руководителе компании;
  • причина издания, представленная оказанием определенному работнику материальной помощи;
  • указывается размер выплаты;
  • приводятся причины для перечисления средств, для чего надо ориентироваться на текст ранее полученного заявления;
  • дата издания приказа;
  • подпись руководителя и печать организации.

Данный документ передается в бухгалтерский отдел, после чего происходит перечисление средств работнику.

Налогообложение выплаты

На основании ст. 217 НК не облагаются выплаты, перечисляющиеся работникам в виде помощи, если их размер не превышает 4 тыс. руб. Если же выдается большая сумма, то она представлена частью зарплаты, с которой взимается НДФЛ в размере 13%.

Если выплата предназначается работнику, у которого родился ребенок, то не облагается сумма налогом, если она не превышает 50 тыс. руб.

В законодательстве РФ не закреплена конкретная форма заявления на оказание материальной помощи, поэтому работники разных организаций могут составлять текст в произвольном виде. Нередко специалисты кадровой службы предлагают образцы таких документов. Если организация является государственной, то работодатель не имеет права отказать в назначении такой поддержки при наличии у сотрудника уважительной причины. Нередко такие сведения прописываются в уставной документации.

При оформлении такой выплаты можно указывать в официальных документах, что она выступает поощрением или компенсацией. Если выдается незначительная сумма, не превышающая 4 тыс. руб., то нередко такая выплата не оформляется официально.

Правила назначения помощи

Работник, желающий получить выплату от работодателя, должен воспользоваться образцом заявления на материальную помощь, чтобы ему была перечислена нужная сумма средств. При назначении выплаты учитываются следующие правила:

  • перечисляется помощь только единовременно, поэтому сумма не может делиться на части и выплачиваться несколько раз в месяц;
  • допускается, чтобы заявление было передано доверенным лицом работника, если он находится на лечении в медицинском учреждении, но у этого человека должна иметься доверенность, заверенная нотариально;
  • сумма не должна рассчитываться с учетом того, какое положение гражданин занимает в коллективе компании;
  • даже если в течение нескольких лет работы было зафиксировано несколько прогулов, это не может выступать основанием для отказа в поддержке.

Перечисление таких выплат не является обязанностью руководителя компании, поэтому он имеет право отказать в выплате какой-либо суммы средств работнику. Если закончились средства в резервном фонде организации, то работодатель может воспользоваться неиспользованной прибылью.

Можно ли обратиться к работодателю за помощью без веских оснований?

Заявление на оказание материальной помощи работникам может составляться даже людям, у которых не происходили какие-либо специфические события в жизни, но они являются малоимущими, поэтому находятся в стабильно тяжелой финансовой ситуации. Для этого важно обладать доказательствами того, что на одного человека в семье приходится денежная сумма, которая ниже прожиточного минимума.

При таких условиях можно не только подавать заявления по месту работы, но и обращаться даже к местным органам власти для получения поддержки от государства. Для этого составляются обращения в органы соцзащиты.

Кому еще предлагается помощь?

Рассчитывать на материальную помощь могут студенты, обучающие на очной форме и получающие стипендию. Для этого они должны обладать доказательствами своего плачевного финансового состояния.

Получить поддержку могут даже бывшие работники предприятия, которые вышли на пенсию или были сокращены. При этом государственные предприятия не могут отказать в перечислении средств, если необходимость в выплате предусматривается содержанием их учредительных документов. При составлении такого заявления важно указывать реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства компанией.

Заключение

Все государственные организации и многие частные компании оказывают материальную поддержку своим работникам при возникновении сложных ситуаций. Для этого сотрудник должен грамотно составить заявление, пользуясь актуальными образцами.

Размер выплаты определяется непосредственным руководителем компании. Фирма, в локальных нормативных актах которой отсутствует информация об обязательном оказании помощи, может отказать работнику в перечислении такой выплаты.